majj-s

без ложной скромности

23 января 2023 г. 13:13

5 Любовь и смерть

Put thousands together-less bad, But the cage less gay. Hobbes Соберите вместе тысячи людей - оно как-будто неплохо. Но в клетке им будет невесело. Гоббс.

Прежде всего давайте определимся. Действие величайшего романа не только французской, но мировой литературы происходит в промежутке с 1821 по 1827 годы, то есть практически период, описанный в "Отверженных" Гюго, о которых мы имеем лучшее представление. Хотя бы потому, что адаптированные к детскому восприятию истории Козетты и Гавроша узнавали в детстве. Еще был недавний мюзикл, чей звездный состав и дивные мелодии не помешали прокатному провалу, но кое-какое представление о фабуле он дал.

Это Франция, где можно было угодить на каторгу за украденный каравай, но и та Франция, в которой энергичный трудолюбивый человек благопристойной…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

2 марта 2023 г. 12:32

4 два ментально нестабильных - это сила

Небольшой пасторальный городок Верьер приходит в себя после отгремевшей революции и реставрации: первая отгремела, Наполеон свергнут, а новую смену режима еще никто и не предвидел. Мэр города по фамилии де Реналь, он же — владелец суконной фабрики, чрезвычайно озабочен своим престижем, поэтому выискивает своим деткам гувернера. Жюльен Сорель, «сын столяра и плотника», амбициозный молодой человек, таким образом, выходит в дамки и, пока суд да дело, ухаживает за дамами.

В сущности, вот и вся основная канва сюжета. Тем не менее, у меня возникали сложности с восприятием, и мне только недавно стало понятно, почему. Например, прекрасная @katrins_bookshelves сказала, что я путаюсь, потому что герой, по всем признакам романтический (это который готов против ветра плевать против течения плыть),…

18 февраля 2023 г. 23:10

​​В психологическом романе Стендаля "Красное и черное" мы наблюдаем за тем, что будет с человеком, попадающим из низов в высшее общество и выбирающим неверную цель в жизни.

"Если вы намерены угождать сильным мира, вы обречены на неминуемую гибель. Вы могли бы сделать карьеру, но для этого придётся вредить обездоленным, льстить суперфекту, мэру, всем людям с положением, потакать их страстям; этот образ действий, называемые умением жить, быть может, для мирянина и совместим со спасением; но в нашем положении нужно выбирать, середины нет, -хотите преуспевать в этом мире или в другом".

Автор обнажает проблемы того века и дает судьбу своим героям по заслугам. Я заметила, что вымаливаю мысленно для героев книги пощады.

Стендаль поистине великолепный психолог. Он не только дает описание героев, но…

1 мая 2023 г. 10:27

3.5 Красное и черное

Эту книгу нужно было прочитать для учебы и я очень рада, что мы сейчас начали проходить произведения, которые действительно интересны мне. Я давно уже хотела познакомиться с этой книгой и сейчас все так удачно совпало. И сама прочитала, и на учебе разобрали)

Главный герой романа - Жюльен Сорель, он приступает к своеобразному социальному восхождению и на удивление у него это очень даже хорошо получается. Жюльен пережил и романтическую влюбленность, и бурную страсть, которой не смог противостоять и за которую расплатился жизнью.

Это мой второй французский классик и из-за этого я постоянно сравнивала эту книгу с «Собором Парижской Богоматери». Для меня эта книга читалась намного легче, в ней не было такого огромного количества описаний, которые так угнетали меня у Гюго. И книга меня…

26 февраля 2023 г. 14:19

Стендаля читала в первый раз, и мне понравилось. Все читается легко и быстро. История интересная, только жаль, что сама книга своим предисловием мне проспейлерила все развитие событий. Почему редакторы издания в 1984-м году не задумались об этом - не понятно. Все герои мне понятны. Но клуша Матильда, строящая из себя незнамо кого, очень бесила. Да и Сореля за его хождение по головам из-за своих целей хотелось местами прибить) Зная чем все закончится, я все равно надеялась на хоть какой-то хеппи-энд. Но этого не случилось. Конец мне чем-то "Ромео и Джульетту" Шекспира напомнил. Нашла подходящую экранизацию, в скором времени буду смотреть. А так, вполне себе рекомендую к прочтению.

30 марта 2023 г. 13:38

2.5

Как обожателю Вольчека за пределами Петербургов было физически тяжело мириться с этим сладострастным "Жюльен" на губах….

Но как фанату сериала «Кухня» и поклоннику актерского таланта Эзры Миллера — на один раз довольно забавно))

30 января 2023 г. 04:30

4 «Ибо надо уметь развлекаться. В сущности, это единственное, что есть в жизни» — цитата из романа «Красное и чёрное».

К 240-летию со дня рождения Стендаля.

С романом «Красное и чёрное» я был знаком только понаслышке и меня не сильно привлекала эта книга из-за своей не популярности. Но после прочтения ранее нескольких других произведений вышедших из под пера французских авторов, я не стремился читать очередной роман написанный французским писателем. Так как меня настораживало то, что в книге могут длинные описания природы и ситуации. Но начав чтение, меня обрадовало, что книга не занудна в этом плане и читается почти легко. Минусом бы отметил то, что книга несколько «растянута» в повествовании на 550 печатных страниц.

Сюжет повествует о молодом человеке по имени Жюльен Сорель, мечтающий о блестящем будущем, но при этом живущем в деревенской глуши, в которой и происходит ничего масштабного. Но однажды, ему…

29 октября 2022 г. 21:31

3 книга про люБОЛЬ

Не перестаю замечать, что в старых книгах про любовь есть все, кроме любви. Конкретно в этой унижения, страдания, боль, еще унижения и страдания, тщеславие. Нищий, горделивый, самовлюбленный, озлобленный, корыстный хрен с горы всеми этими великолепными качествами сначала пленит и лишает чести и достоинства одну даму, а затем вторую. А потом еще раз первую  одновременно со второй, будучи при этом публично осужденным. История о том, что в целом, каким бы ничтожным и гаденьким ты не был, можно смело идти к своим мечтам и даже их иногда добиваться. Только желательно делать это не совсем в открытую и по тупому, а еще лучше делать это не в средние века, чтобы не остаться без головы за свои потуги.

15 января 2023 г. 13:58

3.5 Может и зацепить утонченную личность

Читается непросто, скорее из-за незнания истории Франции 18-19 века, чем из-за слога автора. Те проблемы и препятствия с которыми сталкиваются герои романа, не слишком актуальны в наше время, сейчас проще относятся к изменам в паре, мало людей преклоняется перед церковью и ее решениями, нет героической самоотдачи свои принципам и гордости.
Случись нечто подобное в наше время, вряд ли это стало бы достоянием страны, максимум провинциального дворика на окраине городка.

7 ноября 2022 г. 15:24

4.5 о пути тщеславия человека, к пути тщеславия неприспособленного

паттерны: наполеон, приставленная к окну лестница, ледяные голубые глаза, любовные письма, семинария, пулевое ранение, пастор, черный фрак, исповедальня, три удара колокола, падение с лошади, библиотека

то, что заставило меня поставить такую хорошую оценку - любовная линия, потому что она (о чудо!) не похожа ни на одну, виденную мной в литературе этого периода раньше

внимание - молодой человек по классике играет свою роль, хочет заполучить даму высшего сословия, думает над своими словами, над поведением, считает себя донельзя обольстительным, а женщина.. женщина не вздыхающая, падающая без сознания к нему в объятия, "осознающая свой грех" героиня. нет! она, в свою очередь, тоже играет молодым человеком

и представьте - оба играют и оба в какой-то момент.. правда влюбляются (по определенным…