4,4

Серия: Знаменитые литературные герои-сыщики
Издательство: Україна

9 января 2024 г. 07:26

3 Книга с бабушкиной полки

Когда я была маленькая, я очень любила изучать полки бабушкиной библиотеки. чего там только не было! И 12 томов Толстого, и "Унесенные ветром" вместе с "Ретом Батлером", "Спартак" и одинокая книга "Признание Мегрэ".

Только когда в прошлом году я решила вписаться в "Игру в классики", узнала, что есть целый цикл книг про Мегрэ - комиссаре французской полиции.

Начать я решила с первого дела - чтобы наверняка понять, что из себя представлял герой в начале приключений. Пожалуй, больше никаких экспериментов. Я так никогда и не узнаю, в чем и кому этот Мегрэ признавался!

Не то, чтобы мне не понравилось совсем, но в тексте достаточно много вьетнамских флэшбеков (а в этой квартире они будут жить с женой и через 20 лет), написано тяжело, характер героя ну как бы не раскрыт совсем. Почему он собирался…

Записки Мегрэ, роман

ISBN: 5-319-01138-5

Год издания: 1993

Твердая обложка.
448 стр.
Подписано в печати 02.02.93.

9 января 2024 г. 07:26

3 Книга с бабушкиной полки

Yulia-A

28 июня 2023 г. 12:08

Это вторая моя книга, прочитанная в серии про Мегрэ. У меня она хранится в бумажном экземпляре в каком-то очень старом издании и еще более древнем переводе. Настолько, что в названии фигурирует «бродяга», а не «клошар». А еще в моем экземпляре совсем нет аннотации, потому, о чем история, я, когда брала книгу в руки, могла догадаться только по названию.

Мегрэ вызывают на набережную. Речники с баржи вытащили из Сены бродягу, которого прежде, чем закинуть в реку, кто-то ударил по голове. Довольно быстро становится ясно, что бродягу хотели убить. Но как уверен Мегрэ, бездомных, обитающих под мостами, обычно не пытаются убить. Мол, ну, кому они нужны?! Заинтригованный произошедшим комиссар начинает расследование.

В процессе повествования Мегрэ разбирается с личностью бродяги (клошара) и…

Подборки