Мишель Скин

8 января 2024 г. 20:09

3 Обещали ключик, всучили батискаф

Вы знаете, иногда лучше действительно выбрать книгу по обложке, а не по аннотации. По крайней мере с этим изданием было лучше поступить именно так.

Буду честной: мои отношения сейчас проживают не самый приятный период, а потому, прочитав аннотацию, я была уверена, что это он - тот самый золотой ключик от двери, ведущей прочь из комнаты разногласий. Оказалось, это батискаф, причем только на одного.

Почему-то очень хочется верить, что существует та самая книга, которая,  если ее прочтёт хотя бы один из партнёров, непременно поможет всплыть и второму. Мы ведь именно за этим и покупаем нон-фикшн литературу: ищем панацею или обезбол. От книги Мишель Скинн боли меньше не стало, как и вопросов.

По итогу: ни одного ответа, плюс 100 вопросов и даже какое-то разочарование, ведь я пришла читать о…

29 мая 2023 г. 11:50

Мне понравились практические методики , но когда доходишь до последних глав , понимаешь , что идет просто искусственное растягивание книги , очень много воды через слова повторяющиеся выражения , которые не уместны. До середины читала взапой , потом уже поняла , что идет промотка всего по 10 разу

17 февраля 2023 г. 00:53

Вопреки названию, данная книга не об отношениях. Она — помощник в выявлении ваших психологических травм, понимания ваших триггеров, становления на путь их принятия и достижения гармонии со своей психикой и мыслями, что поспособствует улучшению отношений с собой и любых межличностных отношений.
Кому-то, возможно, она правда поможет покопаться в себе и докопаться в итоге до истины, станет мотивацией и поможет стать лучше. Но лично со мной этого не произошло, потому что спектр психологических травм, описанных автором (она называет их «основные убеждения о брошенности/деффективности» и т.д.) как по мне, очень узок, а тесты на их выявление слишком поверхностные (из-за этого на протяжении всего чтения я была в замешательстве, ибо всё время находилась в поиске подходящих для себя убеждений, так…

AlisaKuper358

21 января 2022 г. 15:44

4 Ты себя ещё любишь?

Прочитайте - не пожалеете! Книга не о сахарных соплях цвета обложки.

С первых страниц забывается название книги о любовных побочках жизни.

Перед Вами литература для решительных людей, готовых провести работу над ошибками своего поведения. Адептам когнитивно-поведенческой терапии и новичкам в соответствующей практике, посвящается.

Книга состоит из проработки личных неэффективных сценариев поведения, которые становятся причиной пагубных связей. Проще говоря: живём и делаем так, как сами того не хотим, а потом удивляемся, что этот отстой повторяется.

Авторка предлагает разумный подход к проблеме:

- Тест-самооценка характера основных убеждений. - Анализ результатов самооценки на выявленные основные убеждения. - Выявление поведенческих реакций, которые следуют как ответ на события, включающие…

elefant

7 января 2022 г. 23:15

4.5 «Нельзя изменить прошлое, но, поняв его, можно начать своё путешествие»

Несмотря на своё название книга скорее о детских травмах, нежели отношениях между мужчиной и женщиной. Не новость, что наше поведение и воззрение на окружающий мир формируется ещё в те годы, когда были маленькими. Получали ли мы заботу от взрослых или вынуждены были полагаться на себя сами? А может наоборот, мучились от гипперопеки родителей и их завышенных ожиданий? Так или иначе, именно в те годы формировался наш внутренний мир, изменить который в дальнейшем, зачастую бывает достаточно трудно.

Не секрет, что в отношениях пары каждый ищет в своей половинке продолжение родителей, как правило: девушка – отца, а парень – матери. И не найдя её, как правило, разочаровывается. Мишель Скин очень хорошо описывает в своём исследовании так называемые «ловушки ожидания», да и сам механизм развития…

8 апреля 2022 г. 10:00

2 Ты меня еще любишь? Как побороть неуверенность и зависимость от партнера, чтобы построить прочные теплые отношения

"Важна не дорога, которую ты выбрал. Важно, кем ты станешь в пути."

Знаете, все мы тем или иным образом воспитаны детьми СССР. Где чередовали кнут и пряник. А где то и пряника не давали. Но никто не учил, как правильно нужно воспитывать. Как сделать так, чтобы ребенок, когда вырастит не возненавидел своих родителей от того, что те совершали ошибки унижая его и не давая право голоса. Педагогика появилась позднее. А воспитание по педагогике еще позднее (Это я говорю, как дважды дипломированный педагог), и вот последствия от этого воспитания не самые радужные. И я стала одной из этих последствий. Причем таких последствий, что из этого "болота" меня муж вытаскивал (спасибо ему за это)

Эту книгу я хотела прочесть и понять, чтобы мне еще такое проработать в отношении себя. Может стать увереннее…

4 марта 2022 г. 15:55

5 открывая себя, человек открывает мир

Мишель - психотерапевт, и главная задача её книги, это: "помочь понять и принять одну мысль: вы не виноваты. ваши опасения, убеждения, касающиеся вас и окружающих, - результат детских и отроческих переживаний".

книга - откровение, тк помогла понять проблему и задать вектор направления для её решения. на первых страницах нам дают узнать о существовании основных убеждений, их пять: - брошенность; - недоверие, насилие; - эмоциональная депривация ; - дефективность; - несостоятельность. выстраивать здоровые отношения мне мешало два пункта. отталкиваясь от них, мы продолжаем путь.

Мишель стала добрым проводником в саму суть, приняв тараканов в моей голове. без осуждения и подробно, на жизненных примерах, она объяснила теорию. дала упражнения и практики для понимания глубинных проблем, для их…

24 июля 2021 г. 08:25

4 Не подходящее название

Название книги абсолютно не соответствует содержанию!

Книга не об отношениях или зависимости от партнёра. Она о внутренних переживаниях, травмах и способов от них избавиться или как минимум заглушить(в основном травмы от родителей рассматриваются) .

Достаточно много воды в виде того, что сейчас будет рассказано. Что уже было рассказано. Половина книги повтор того, что было в предыдущей главе.

Из полезного:

-рассказывается о типах травм и какие от них последствия

Интересно узнать какие реакции в поведение связаны с определёнными травмирующими событиями. Что часто мы сами не догадываемся, что на нас негативно повлияло какое-то поведение близких в детстве.

-несколько упражнений, помогающих преодолеть трудности

Некоторые оказались довольно интересными. Была и парочка абсолютно бесполезных на мой…

27 июля 2021 г. 14:16

Мишель Скин - психолог, которая проделала большую работу над книгой. В ней сочетаются и реальные примеры, и практические задания. Спасибо автору, она заставила меня о многом задуматься.