8 января 2024 г. 20:09

3 Обещали ключик, всучили батискаф

Вы знаете, иногда лучше действительно выбрать книгу по обложке, а не по аннотации. По крайней мере с этим изданием было лучше поступить именно так.

Буду честной: мои отношения сейчас проживают не самый приятный период, а потому, прочитав аннотацию, я была уверена, что это он - тот самый золотой ключик от двери, ведущей прочь из комнаты разногласий. Оказалось, это батискаф, причем только на одного.

Почему-то очень хочется верить, что существует та самая книга, которая,  если ее прочтёт хотя бы один из партнёров, непременно поможет всплыть и второму. Мы ведь именно за этим и покупаем нон-фикшн литературу: ищем панацею или обезбол. От книги Мишель Скинн боли меньше не стало, как и вопросов.

По итогу: ни одного ответа, плюс 100 вопросов и даже какое-то разочарование, ведь я пришла читать о решении проблем, а не копошить их, почём зря. Хотя на самом деле не зря, но, обращаюсь к книге по психологии отношений в паре, я не рассчитывала, что придётся ворошить  личностные переживания, с которыми меня оставят один на один в конце. Скажут "никто по-настоящему не сможет дать вам то, чего хочется", а потому привыкайте, и кинут ссылку на полезные материалы на сайте автора.

Книга-то действительно полезная. Я поняла много о себе и своих травмах, о том, почему веду себя в ссорах именно ТАК, а не иначе, даже прошла какие-то тесты на определение травм, НО так и не приблизилась к ответу на вопрос "Так как мне стать услышанной?". Себя-то я услышала, но обещанный аннотацией голос не обрела.

Выходит, действительно, не ключик, а батискаф. Дорогое и полезное приобретение для путешествия в глубины собственного мира, понять бы теперь только, как до моря добраться, когда кислород в запертой комнате кончается...

Мини-подкаст в моем Телеграмме