13 января 2022 г. 20:20

4 Гоголь заглянул в будущее

С этим произведением я познакомилась из-за школьной программы. Николай Гоголь всегда нравился своим письмом, мною прочитано не мало рассказов этого писателя, так что могу заметить, что он постоянно использует иронический стиль,но умело комбинирует с большим смыслом, что мне очень нравится, это выделяет его среди других авторов. « Ревизор » также не стал исключением. Гоголь затронул вопрос коррупции и возникает мысль, а поменялся ли мир с тех времен? Так что писатель даёт огромную пищу для размышлений.

31 января 2022 г. 18:47

Произведения Николая Гоголя очень поучительные и одновременно смешные. Не люблю комедии, но эта очень понравилась. Есть моменты, когда действительно хочется смеяться: из-за перепутанного ревизора, из-за одураченных людей и глупых поступков. Советую потратить свое время для прочтения этой комедии, не пожалеете.

17 января 2022 г. 11:24

5 Рекомендую всем

Во время чтения этой книги мной завладели эмоция и я вникся в текст с большим интересом. Очень хорошая и интересная книга

19 декабря 2021 г. 17:23

5 Ревизор

Мне очень нравятся произведения Гоголя. Я свосторгом отметил для себя актуальность темы - "на все времена" - раболепие перед чинами - было, есть и будет. Наблюдая в жизни такое - противно, смешно, глупо. Жаль только, что ничего не меняется. Замечательное исполнение в пьесе вызывает искренний восторг. :)

15 января 2022 г. 17:09

" ревизор" Николая Васильевича Гоголя . С данной книгой познакомился недавно в школьной литературе. По началу не хотел читать и зря. Комедия , которая заставила меня смеяться, в ней высмеивается глупость и жадность чиновников, которые решают все дела деньгами( то есть дают взятку). Больше всего мне понравилось как повел себя Хлестаков, ведь сначала он  не подозревал что его принимают за ревизора, а когда узнал то начал подыгрывать. Книга интересна как для детей, так и для родителей. Очень советую прочитать данную комедию и вообще другие книги Николая Васильевича Гоголя, ведь книги Гоголя это особый вид искусства.

29 декабря 2021 г. 15:30

4 Комедия "Ревизор"

В отличие от комедии Фонвизина "Недоросль" эта намного больше похожа на комедию. Гоголь высмеял человеческие пороки в этой истории. Писатель точно передал важные проблемы, которые были актуальны и в XIX веке. К сожалению эти проблемы остались и по сей день. Я удивляюсь тому ,как Гоголь смог написать комедию так, чтобы в ней не было положительных героев. В книге много лжи. Как и в реальной жизни. В этой книге также проблемой является , проблема лести и услужливости перед высокими чинами. Мне комедия понравилась, но думая читать её нужно в более осознанном возрасте.

7 декабря 2021 г. 21:26

4 Очевидно прекрасно

Такие яркие образы, я живо представляла их на сцене. И всего здесь в меру: и юмора, и заложенного смысла. Так ещё и тема не теряет актуальности.

22 августа 2021 г. 21:46

Гоголь мне по «Тарасу Бульбе» понравился, а вот «Ревизор» не очень. Ожидала лучшего. Сюжет немного затянут, а герои, хоть и яркие, но очень унижаются перед мнимым ревизором. Неприятно! Мне по душе больше юмористические произведения Чехова ( если брать классиков).

boservas

1 апреля 2021 г. 22:08

5 Над кем смеемся? Над собой смеемся!

1 апреля - идеальный день для того, чтобы изложить свои мысли по поводу "Ревизора". В самом деле, сегодня целых два повода для этого: во-первых, сегодня - день смеха и юмора, как раз того, чего очень много в сатирической пьесе, во-вторых, сегодня еще и день рождения... Владимира Познера, но это не имеет никакого значения, будем считать это моей неудачной шуткой, на самом деле сегодня еще и день рождения автора "Ревизора" - Николая Васильевича Гоголя.

Гоголь привнес в русскую литературу, да и в мировую тоже, новое качество - произведения, в которых не было места положительному герою. В этом отношении "Ревизор" стал в каком-то смысле предтечей "Мёртвых душ". В обоих произведениях мы видим главного героя, не отличающегося положительными качествами, но такое в литературе бывало и до Гоголя,…

2 июля 2021 г. 21:37

Я читала произведения Гоголя, небольшие, в основном рассказы, повести. И в большей степени они производили на меня хорошее впечатление. А скорее нейтральное - вроде и не вызвало чего-то особенного, да вроде и не совсем плохо, что-то среднее. Так именно комедия Гоголя - "Ревизор" мне вовсе не понравилась. Нам задали её в школе, и она стала одной из первых прочитанных. И не то чтобы она совсем плохая, и не достойна моей похвалы - нет. Просто жанр совсем не мой! Комедия... комедия... комедия... Я вообще впервые читаю комедию. Читала это скрипя зубами! И нет, по сюжету мне было очень интересно читать(да я читала в надежде на то, что каждый герой получит поделом!). И именно ждала я от конца лучшего - но нет... Концовка

. И именно почему мне было так неприятно читать - да то, что просто все…