HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

1 ноября 2023 г. 09:38

5 «Пятнистый зверобой!».

Однажды тихим и уютным летним вечером в маленький дом на Фонарной улице кто-то постучался... Аптекарь Мастер Мун незамедлительно открыл дверь и удивился:

«Марьин корень!».

А на пороге стояло нечто изумительное и непонятное, с виду вихрь из красочных листьев и перьев, а по факту живое и разумное существо. Да какое очаровательное и голодное! Любопытное и необычное, а главное - целеустремлённое)

Мастер Мун мудрый человек и не только дал странному существу кров, еду, но и подарил имя - Платон и непростую задачу, наполненную глубоким смыслом и легендами. Теперь юному Платону предстоит грандиозное путешествие к Белой Горе, где по слухам живёт Великан Держиоблако.

Готовься, Платон, твоё приключение начинается!

Честно говоря, мне ещё не доводилось встречать столь необычную историю, сочетающую в себе…

29 декабря 2023 г. 22:57

❤️Это было сказочно восхитительно!

⛰️Где-то высоко в горах есть великан Держиоблако, который может дать все что пожелаешь, - надо лишь дойти до него. Как оказывается у всех персонажей Держиоблако свой... Наверное, все потому что каждый судит по себе: у всех свой страх, своя сила. Кстати, о страхе. Именно за лекарством от него для жителей города, опасающихся всего нового и необычного, отправляется к Держиоблако..кучка листьев по имени Платон. Со временем к нему присоединяться волколис Август и обрядовая кукла Макка, будут встречи с кучей других необычных персонажей...

_books_07

9 сентября 2023 г. 09:54

"Ну давай поговорим! О разном поговорим! На свете столько всего, о чем можно бесконечно разговаривать!"

"Держиоблако"
Анастасия Строкина
Издательство «Пять четвертей»

Платон - странное существо, состоящее из листьев и перьев. И он вместе с волколисом Августом и деревянной куклой Маккой отправился на Белую Гору, на самую её вершину.
Зачем, спросите вы. Так всё понятно, но не сказать, что сильно просто. На вершине этой самой Горы живёт просто невероятных размеров Великан, которого зовут Держиоблако. А ещё ходят слухи, что этот самый Великан держит на своих плечах небо. А ещё знает все тайны и ответы на все-все вопросы.
Вот и идут наши путник к Великану, чтобы узнать рецепт от страха.

Что их ждёт на пути к Горе? Удастся ли героям добраться до вершины Горы к этому Великану?
А ответы на эти и…

oneona

24 августа 2023 г. 22:12

3 ...

Книга очень милая, с яркими красивыми иллюстрациями. Но сама история меня не тронула. К концу ее я была в большой растерянности, хоть и по песни цикаты - у всех закончилось все благополучно. А началось все интригующе - с прихода кучи листьев к аптекарю. "Совиный волк" мне понравился в разы больше, а эта история просто не моя...

- Интересно, - спросила Макка, - куда - облака? - Куда идут облака? - уточнил Платон. Макка кивнула. - Мне тоже интересно! - сказал Август. - Может, у них там целый облакодром? Только этого никто не знает! - А мне кажется, всё мы знаем, но не помним, - прошептал Платон. - И поэтому иногда чего-то боимся. - Акавар-р! Сколько же в тебе мыслей! - удивился Август. - Никогда не встречал такую задумчивую кучу листьев!
Платон и Август посмотрели вверх. Там никого не было.…

2 августа 2023 г. 23:43

Однажды к одному законопорядочному гражданину, а по совместительству аптекарю, приходит одно довольно интересное и непонятное нечто. Куча листьев. И я не шучу. Это действительно большая куча листьев и перьев, которая может говорить, рассуждать, думать. У него не имеет, но он настолько настойчив, что требует от нового знакомого дать ему смысл путешествия в этом большом мире. Наш аптекарь находит для него и имя, и цель. Теперь Августу необходимо двигаться в сторону Белой Горы, чтобы встретить там Держиоблако. Человека-Великана, у которого есть рецепт от страха! Но не думайте, что наш друг отправиться в это опасное приключение в одиночку. По дороге он приобретет друзей: волколиса Августа и куклу Макку.

У каждого из наших героев в загашнике есть история. И веселая, и грустная, и тяжелая, и…

16 октября 2022 г. 13:16

Хоть я давно уже девочка взрослая, но все равно люблю сказки. Хорошо это или плохо – тема для отдельного не поста даже, а полноценного психологического исследования. Но давайте оставим это специалистам, мы тут про книжки разговариваем.

Обычно сказки, которые я читаю – это такие взрослые и мрачные ретеллинги, с кровищей, откровенными сценами и прочими прелестями взрослой жизни. Детям такие точно не почитаешь

Но вот что-то дернуло меня взять почитать детскую книжку. Прям откровенно детскую. С наивными героями из листиков и тряпочек, с путешествиями из серии «туда – не знаю куда» с нулевой мотивацией и с прописными истинами, лезущими из каждой щели. Иии…

…мои розовые очки давно разбились вдребезги, и я уже слишком взрослая для подобных историй. Можно многое сказать о недостатках этой книги – и…

30 августа 2022 г. 19:57

5 Ответы на философские вопросы

Это чудесная книга. В ней множество философских вопросов. Я научилась правильно мыслить. Мне очень жаль Макку. Она сгорела в пожаре. После этого пошел дождь. А Платону и Августу пришлось расстаться. Перед этим Платон подыграл августу и дал ракушку, сказав, что это коготь Августа Пышнохвостого. Дружба в жизни важное дело.

15 сентября 2022 г. 22:27

4 Неоднозначно

Книга берет своей необычностью и философской сказочностью. Не могу сказать, что она мне понравилась. Но что то милое в ней есть. И браво автору за полёт фантазии

skerty2015

11 сентября 2021 г. 07:54

Удивительная, прекрасная и очень мудрая сказка. Для детей и взрослых.

Необычный герой без формы, но с мудрым наполнением отправляется искать великого Держиоблако, чтобы узнать, как побороть страх. По пути он встречает не менее необычных героев - Волколиса, деревянную куклу и других обитателей этого мира, которые делятся с ним частичкой своей теплоты и знаний.

Сказка философская, но такая добрая и согревающая. С потрясающими иллюстрациями и глубоким смыслом.

О дружбе, прощении, важности сохранять свое "я", о семье, о жизненной цели. О том, что не обязательно разделять чьи-то убеждения и страхи, ведь можно слушать свой внутренний голос и смело шагать вперед.

Очень приятное послевкусие остается после прочтения, мне хочется обнимать книгу и мир. Книга займет почетное место в моей библиотеке.