Miriamel

4 марта 2022 г. 20:12

5 В мире, где все придерживаются прагматизма и материализма, страх — единственная эмоция, которая позволяет искушенному человеку поверить в нечто потустороннее.( Гильермо Дель Торо)

Вот она- настоящая фанатская радость. Обожаю этого мексиканца за книги,фильмы, идеи и его необузданную фантазию.
В книгу вошли экскурсия по дому и творческой мастерской короля ужасов( с фотографиями и рассказом о появлении каждого экспоната), его отношение к современному искусству, источники вдохновения,  способы работы, неоконченные сценарии.
Гильермо дель Торо прекрасен в любом амплуа - писатель,сценарист, кинорежиссёр. Он придумывает своих героев до мельчайших деталей,обдумывает их характеры, записывает их " взросление" поэтапно в своих многочисленных блокнотах.
В книгу так же вошли комиксы, зарисовки, рукописи Гильермо. Каждому фильму посвящена отдельная глава,в которой режиссёр рассказывает о своих задумках и ощущениях от съёмок.
Все его творчество пропитано атмосферой Лавкрафта и…

21 апреля 2021 г. 13:11

5 Удивительный мир неповторимого Гильермо дель Торо

«Кабинет редкостей» Гильермо дель Торо

«Моя коллекция — это мир, каким я его себе представляю. Каким я вижу его в своей душе. Я люблю говорить, что каждый из нас всю жизнь снимает один фильм — фильм из образов, использованных во всех наших фильмах»

Открывая эту книгу, у нас есть уникальная возможность погрузится в мир неповторимого творца кинематографа — Гильермо дель Торо.

Создателя таких фильмов, как: «Лабиринт Фавна», «Хеллбой», «Багровый пик», «Форма воды», «Тихоокеанский рубеж».

Его творчество завораживает, пугает и очаровывает.

Во всех фильмах ощущается ужасающее напряжение, страх неизвестности и угрозы.

Любовь к искусству у режиссёра появилась в раннем детстве.

В семь лет маленький Гильермо уже увлекался мрачными, пугающими книгами, а в восемь начинает рисовать иллюстрации к своим…

28 января 2021 г. 15:25

3.5 Удовольствие от визуальной эстетики

С первых фильмов маэстро, слежу за его творчеством. И для меня эта книга стала очень приятной неожиданностью и невероятным подарком-сюрпризом. Дизайн издания достоин высшей степени похвалы. Визуальный ряд - радует глаз от первой страницы до последней. Но есть и некоторые недостатки, которые не позволяют поставить больше 3,5 звезд даже самому преданному поклоннику Гильермо. Самое первое, что бросается в глаза: огромное количество повторений. Я имею ввиду не скудность языка и повторение одного слова несколько раз в предложении, а повторение целых блоков фраз и предложений. Это не было бы большой проблемой при условии, что в каждом предложении фраза будет раскрываться в новом ключе. Но здесь, к сожалению, только повторяющийся элемент не играющий особой смысловой нагрузки при повторном…