1 октября 2021 г. 23:10

Эту книгу мы читали с шестилетним внуком. Поэтому пишу, основываясь на его впечатлениях. Ведь книга-то детская.

В первую очередь мы рассматривали иллюстрации. Они красочные, четкие. Будь то животное или кукольный человечек трудно спутать с кем-либо. Сюжет очень доступный для восприятия, с нетерпением хочется узнать, что будет дальше. Это при том, что фильм просмотрен ни один раз.

Обсуждали как дружны были куклы, правильно ли они поступали. Должна отметить, что сказка помогла ребенку такого возраста ответить, как важно правильно себя вести и иметь аккуратный вид. Это о том, как Мальвина прививала хорошие манеры Буратино.

Может мы и не правильно читаем книги, но стараюсь в каждой подчеркивать то, что может пригодится  в дальнейшей жизни. Ну и самой было приятно вспомнить детство и еще раз…

11 января 2022 г. 20:50

5 Алексей Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино

Главный герой сказки А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" деревянный мальчик, вырезанный из полена. Папа Карло сделал мальчику длинный деревянный нос - это была особенность главного героя. Но когда Карло решил сделать ему нос ка у всех людей (короткий) полено ожило и стало верещать. Мальчик из полена не захотел расставаться со своим длинным носом. После этого начинаются приключения Буратино.

Мне очень понравилась сказка. Буратино весёлый и добрый. С ним происходит много разных приключений. Разные и интересные герои: Мальвина, Пьеро, Арлекин, Дуремар, черепаха Тортила.

Эта книга учить дружбе, любить учиться. В сказке говориться а том, что добро обязательно победит зло.

23 декабря 2021 г. 18:50

5 Ура, приключения!

Главные герои очень  интересные . Каждый со своим характером : Буратино- озорник и балбес! Мальвина- заучка! Кот Базилио и лиса Алиса - жулика! Карабас Барабас- злодей! Дуримар- подхалим! Папа Карло - верный и любящий отец! Все сказочно и интересно! Люблю читать эту книгу зимой и дождливыми днями.

14 декабря 2021 г. 23:34

5 Море восторга только после 5

Моей дочери идёт шестой год и только сейчас она в полной мере ощутила всю прелесть этой истории.  Я и раньше пытался начинать чтение сказки, но она решительно закрывалась после первой страницы. Видимо мозг ждал своего часа. Сейчас же после прочтения последней страницы ребёнок сказала, что это крутая книжка и она учит дружить. В добавок еще шесть раз был пересмотрен одноименный мультфильм из уже моего детства и думаю это далеко не предел.
В общем однозначно в чек-лист маленьких ребятишек.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 августа 2021 г. 23:13

2.5

В детстве я не очень любила эту историю. С одной стороны, мне было жалко кукол, с другой, Карабаса Барабаса. Мне всегда казалось, что Буратино мерзкий гадкий персонаж, который искренне творит говно, но все ему почему-то рады. Ещё мне хочется сказать, что книга в некоторой степени политизирована. Куклы борются с нанимателем-нагнетателем, голь находит способ коллективного заработка, отбирая заработок у Карабаса и отлучая от кормушки лису, кота и продавца пиявок. Если делать глубокий анализ, то вероятно найдётся ещё масса подоплёк, но мне уже не хочется. Каждый раз я убеждаюсь, что не надо перечитывать старых сказок, даже если не помнишь или слишком нравилось когда-то.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время…

20 сентября 2021 г. 17:38

Книгу "Золотой ключик и приключения Буратино", я уверенна знает каждый. Моя любимая сказка в детстве. Думаю пересказывать сюжет глупо, кто не знаком с историей об озарном, непослушном и весёлом деревянном мальчике? Все герои очень ярко описаны. В противовес никогда не унывающему Буратино, создан образ постоянно вздыхающего и меланхоличного Пьеро. Всегда чересчур "правильная" девочка Мальвина и  отважный Артемон.
Отрицательные герои, тоже очень яркие и запоминающиеся. Директор театра Карабас Барабас со своей неповторимой бородой, хитрый продавец пиявок Дуремар, ну и конечно же неповторимая парочка мошенников лиса Алиса и кот Базилио. В сказке много персонажей, но не буду на каждом останавливаться.
Мораль сказки, ну по моему мнению такова :
сказка учит нас быть умными и послушными.
не…

8 июля 2021 г. 07:59

3 Внеклассное чтение.

Алексе́й Никола́евич Толсто́й — русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени.
Школьная программа летнего чтения. Обязательно к прочтению.
В детстве не читала и наверное слава Богу. Только смотрела мультик и в детском театре постановку.
Мне как маме,которая пересмотрела взгляды на жизнь и литературу (особенно детскую) скажу честно.
Герой Буратино,достаточно хороший персонаж. В начале непослушен и глуп. Но мы видим,как
жизнь закаляет деревянного мальчишку и он на глазах умнеет и смелеет.
Не понравилось в книге изобилие вина,обжорства и слов утопить и порезать на кусочки. Да,я понимаю это злые…

MagicTouch

11 апреля 2021 г. 10:20

4.5 Не понравился язык

Ни разу в жизни не читал эту книжку! С самого раннего детства мне так нравился фильм Нечаева, что не хотелось сбивать впечатление книгой. Одно время я собрался, было, взять её, но мне не понравились иллюстрации. И вот в своём зрелом возрасте решил заполнить этот пробел в образовании:) Я вообще не читал Алексея Толстого. Как-то пытался начать «Гиперболоид…», но бросил. «Золотой ключик…» кажется мне не вполне удачно написанной книгой. Особенно если учесть, что писали её для детей. В то время замечательно писали для детей Сотник, Гайдар, а у Толстого получается как-то не очень. Например: «А кобель небось гоняет за птицами,- ему ничего». – Так Буратино думает про Артемона. Как-то не по-детски, верно? Фраза: «Артемон, уткнув нос под хвост, спал», - кажется мне не самой удачной в детской…

29 мая 2021 г. 20:29

4 Золотой ключик

Автор - Алексей Николаевич Толстой (1883-1945гг.), русский и советский писатель, общественный деятель.
Жанр: сказка.
Представляет собой литературную обработку сказки Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы" (написана и впервые опубликована в 1881г.).
Впервые написана в 1935г., впервые издана в газете "Пионерская правда" в течение 1935-36гг.
Дело происходит в Италии (Италия прямо упоминается в сказке, хождение имеет сольдо, имена итальянские, сосны итальянские).
У столяра Джузеппе было прозвище "Сизый нос", вполне очевидно, что он "закладывал за воротник".
Папа Карло был шарманщиком, хотя я раньше думал, что он был столяром.
Встречается волшебная фраза "крекс, фекс, пекс", наименование "харчевня трех пескарей", палиндром "а роза упала на лапу Азора", фраза "пациент скорее…

27 февраля 2021 г. 15:32

Классное издание с рисунками Леонида Владимирского, выпущенное к 100-летнему юбилею гениального художника. В книге много картинок, качественно проработанных и прорисованных, а текста мало и, мне кажется, он урезан, чтобы ребенок не устал, слушая длинную сказку. Но тем не менее все основные вехи сохранены и я, читая ребенку, окунулась в детство. Думаю, история про Буратино и Золотой ключик знакома каждому в нашей стране (а может и не только в нашей). Как Буратино был выструган из полешка, как продал азбуку, был схвачен и отпущен Карабас-Барабасом, встретился с лисой Алисой и котом Базилио , познакомился с Мальвиной, Пьеро и Артемоном и что произошло дальше. Но концовку, кстати, я не помнила. И она мне понравилась, как в целом и вся книга! Все-таки потрясающе написанная книга - читается…