Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 августа 2021 г. 23:13

2.5

В детстве я не очень любила эту историю. С одной стороны, мне было жалко кукол, с другой, Карабаса Барабаса.

Мне всегда казалось, что Буратино мерзкий гадкий персонаж, который искренне творит говно, но все ему почему-то рады.

Ещё мне хочется сказать, что книга в некоторой степени политизирована. Куклы борются с нанимателем-нагнетателем, голь находит способ коллективного заработка, отбирая заработок у Карабаса и отлучая от кормушки лису, кота и продавца пиявок.

Если делать глубокий анализ, то вероятно найдётся ещё масса подоплёк, но мне уже не хочется. Каждый раз я убеждаюсь, что не надо перечитывать старых сказок, даже если не помнишь или слишком нравилось когда-то.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

Искренне считаю, что зря в это сунулась, но всё равно с детьми придётся заново проходить. Ну, а пока 5 из 10.

игры классиков