27 февраля 2021 г. 15:32

Классное издание с рисунками Леонида Владимирского, выпущенное к 100-летнему юбилею гениального художника. В книге много картинок, качественно проработанных и прорисованных, а текста мало и, мне кажется, он урезан, чтобы ребенок не устал, слушая длинную сказку. Но тем не менее все основные вехи сохранены и я, читая ребенку, окунулась в детство.
Думаю, история про Буратино и Золотой ключик знакома каждому в нашей стране (а может и не только в нашей). Как Буратино был выструган из полешка, как продал азбуку, был схвачен и отпущен Карабас-Барабасом, встретился с лисой Алисой и котом Базилио , познакомился с Мальвиной, Пьеро и Артемоном и что произошло дальше. Но концовку, кстати, я не помнила. И она мне понравилась, как в целом и вся книга!
Все-таки потрясающе написанная книга - читается легко, но при этом имеет глубокий смысл, который с детства вкладывается ребенку в голову. Что друзья в беде не бросают, а всегда помогут, что добро побеждает зло, что в одиночку справляться с трудностями тяжело, и что против зла можно и нужно бороться!
При этом сами персонажи тоже очень характерные - злой Карабас-Барабас, смелый и активный Буратино, добрая и милая Мальвина, которая дружит со всеми, нерешительный обычно, но в экстренной ситуации тоже смелый, Пьеро, заботливый папа Карло, милая старушка черепаха Тортилла. У каждого персонажа есть свой неповторимый и запоминающийся образ и характер и это тоже здорово!
И что интересно - мне, уже взрослой женщине, все-равно было интересно читать про Буратино и его приключения. Я знала, что все закончится хорошо, но при этом я искренне сопереживала героям и окуналась в их приключения с головой. Уверена, что я перечитаю эту книгу ребенку еще не один раз, т.к. он в восторге!