14 апреля 2020 г. 06:09

В январе мне везло с книгами про книжные магазины: прочитала пару книг, вышло пару новинок, которые хочется прочитать. ⠀⠀ Герой напоминает Уве из книги Бакмана: жена умерла, жизнь перестала иметь смысл, такой же язвительный. Вот только у него есть любимое дело - книжный магазин, да и не такой уж он любитель порядка, как Уве. Все идет своим чередом. Пока к нему не приезжает книжный агент - молодая амбициозная девушка. После этой неприятной встречи в его жизни все меняется кардинально и очень быстро. Занятие спортом приносит в его магазин маленькую девочку. Вывод: не бегайте, когда вы живете один, или хотя бы закрывайте дверь! ⠀⠀ А если серьезно, книга хорошая. Герои разные, за ними интересно наблюдать. Здесь и полицейский, который полюбил чтение, просто чтобы ходить в магазин и «следить»…

19 марта 2020 г. 19:09

5 All you need is love

Простая и незамысловатая история о владельце книжного магазина Эй Джее Фикри (язык не поворачивается назвать его просто книготорговцем), который тонул в болоте отчаяния, безнадежности и начинающегося алкоголизма. И спасла его маленькая девочка с весенним именем Майя. Девочка, которая изменила жизнь не только своего вынужденного приемного отца, но и всего небольшого острова Элис, оживив скучные будни повинциальных жителей. Какая ещё двухоетняя малышка может похвастать тем, что благодаря ей появилось с десяток книжных клубов? Хотя, на самом деле, это книга о любви. К книгам, к писателям, к театральным постановкам, к своей работе, к резиновым сапогам, к привычным вещам, к людям. Потому что

... мы есть то, что мы любим. Мы есть, потому что любим... Мы — это не то, что мы собираем,…

21 апреля 2020 г. 20:21

5 Сказка, которая нам нужна

Почему люди любят книги о книгах и книжниках? И какие люди могут любить такие книги? Книжная тафтология, простите) Погружаешься в повествование и как будто просто слушаешь свои мысли, общаешься со своим подсознанием. Попахивает нарциссизмом не так ли? Но все-таки не совсем так, ты читаешь и чувствуешь, как слова резонируют с тобой, твоим восприятием книжного мира, твоим читательским нутром. Еще книги о книгах это повод окунуться в другие любимые произведения, понастальгировать. Похоже на воспоминания о старых друзьях ты давно с ними не виделся и пока тебе не напоминают о них кажется, что без них вполне сносно жить. Но вот заветные имена произнесены, воспоминания отчетливые и яркие пробиваются к твоему сознанию и неминуема скорая встреча.

С этой книгой я с первых строк слилась в единое…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

11 ноября 2019 г. 22:00

3 Книжники ни на кого не похожи.

«Мы читаем, чтобы видеть, что мы не одиноки. Мы читаем, потому что одиноки. Мы читаем, и мы не одиноки. Мы не одиноки».

Книги всегда были моим спасением. Сама мысль, что я всегда могу обратиться к книге и хотя бы на какое-то время, попав в новый мир, забуду про жизненные неурядицы, успокаивает меня. Так что да, если ты любишь читать, то ты никогда не будешь одинок. Впрочем, этого для жизни, конечно, маловато. Нужно кое-что ещё.

Речь идёт, конечно, о любви. Это любовь к маленькой и сообразительной девчушке, которая влюбилась в книжный магазин и его бумажных обитателей ещё до того, как научилась читать. Это любовь к яркой и забавной женщине, которая всегда ходит в резиновых сапогах и обожает читать малоизвестные книги. Это любовь ко всем друзьям и людям, что тебя окружают и делают твой мир…

18 февраля 2020 г. 12:45

3.5 Что нужно для счастья?

У каждого своё понятие счастья. Как и честности, солидарности, дружбы, отношений между мужем и женой, о любви к книгам, в конце концов! Из этих понятий мы строим нашу жизнь, наше поведение и отношение к другим людям. Читая книгу Габриэль Зевин я задумывалась над этими вопросами. Она соединила в своей истории столь важные вопросы для всех нас.

"Повседневная логика счастья"- рассказывает историю о людях! Таких разных, по своему прекрасных, но со своими (правильными или нет, читатель решает для себя сам) принципами. В карусели есть фото аннотации и (потрясающих) рецензий! Поэтому я не буду пересказывать сюжет.

Лучше я расскажу о том, что ещё мне нравится в этой книге:

Жизнь и работа героев душевно и физически связана с книжным магазином. Тысячи книг, среди которых ты, в буквальном смысле,…

10 ноября 2019 г. 19:49

Забавный момент. На русском языке книга называется: "Повседневная логика счастья".

И это довольно точное ее описание, на самом деле.

Это маленькая уютная история о небольшом книжном магазине на небольшом острове. Здесь живут обычные люди, у которых случаются обычные проблемы. Здесь никого не убивают и уж точно не спасают человечество. Но почему же тогда книга читается на одном дыхании?

Она легкая, уютная, в меру грустная, в меру позитивная, оставляющая после себя очень приятное послевкусие. Чем то напомнила книги Фенни Флэгг.

Я советую.

29 ноября 2019 г. 08:28

4 "Город без книжного магазина и не город вовсе.."

..а уж остров и подавно. "Человек лишь островок; книга - Вселенная. И, пожалуй, достачно цитат. Не буду(как обычно) вдаваться в сюжет(об этом можно узнать из аннотации). Отмечу лишь две вещи: я, как и главный герой этой истории, считаю что рассказ лучше романа. И что помимо удовольствия от прочтения почерпнула весьма непопсовый список того,что можно прочитать/перечитать. При кризисе "что почитать" - очень рекомендую. Есть краткие рецензии от главного героя. В общем, книге - 4+) Несмотря на отрицательный отзыв к "Бесконечной шутке"(хотя Эй Джей признается в конце, что он её так и не дочитал)))

queenIr

29 июня 2019 г. 22:15

5 О книгах и людях

Очень уютное, доброе атмосферное произведение о книгах и людях. Даже больше о людях.

Каждая глава начинается с упоминания рассказа и мнения о нем главного героя.

Недавно овдовевший Эй Джей Фикри – владелец единственного книжного магазина на острове Элис. Ничто в жизни его не радует. Но судьба приготовила ему подарок – в его магазин подбросили двухлетнюю девочку Майю, которая изменила его жизнь, как бы банально это не звучало.

Книга мне очень понравилась. Буквально все мысли главного героя отзывались. Особенно понравилась цитата уже в самом конце книги:

"Это же так просто, думал Эй Джей. Майя, хотел сказать он, я все понял. Но мозг ему не давал.

Когда нет своих слов, мы говорим чужими. Мы читаем, чтобы видеть, что мы не одиноки. Мы читаем, потому что одиноки. Мы читаем, и мы не одиноки. Мы не…

kallisto_kyiv

3 августа 2019 г. 00:03

Випадково потрапила мені до рук ця книжка. Цікаво оформлена обкладинка, спонукає до уяви, що ж то за книгарня на острові з книжок.

Ми знайомимося з Ей-Джеєм Фікрі, який ще зовсім не старий, йому 43 роки, і кілька років тому він став удівцем, та досі не може оговтатися. Він володіє книгарнею в маленькому містечку на острові, вона чудова, але правду кажучи, Фікрі геть її закинув, тож справи йдуть погано. Одного дня поріг його книгарні переступає нова торгівельна представниця з видавництва, і він на неї западає, але не знає, як до неї підступитися. А ще одного дня його життя кардинально міняється, бо в книгарні залишають маленьку дівчинку з запискою, де Фікрі просять про неї подбати. І він дбає з усіх сил.

Така трохи простувата книжка, але потім є над чим подумати. Про те, як жити після…

17 июня 2019 г. 04:25

Легка, світла та приємна історія про те, як книжки з'єднують нас та змінюють світ. Чудові персонажі. Багато рекомендацій для подальшого читання прямо на сторінках та в назвах глав.
Затягнула мене у читання на всю ніч. І тепер, о половині п'ятої, я йду спати :)
Чудова книжка для тих, кому подобаються книжки. Рекомендую!