20 марта 2024 г. 16:49

4 "В конечном счете мы — собрания сочинений"

"Книжный остров" - магазин, которым владеет Эй Джей Фикри. Его главное предпочтение - интеллектуальная литература. И он никогда не возьмёт на продажу то, что не сможет продать.

"Книжный остров " - это особенный мир, где учитываются и формируются вкусы читателей. Это место, ставшее своеобразной визитной карточкой и достопримечательностью острова Элис.

"Книжный остров" - место, в котором разворачиваются события неторопливой, тёплой, по-своему сентиментальной книги.

Однажды на пороге магазина появляется женщина, представляющая интересы издательства.

Однажды в магазин подбрасывают маленькую умную девочку.

Однажды местный полицейский Ламбиазе всерьёз увлекается чтением благодаря Эй Джею.

Все эти "однажды" сплетаются в историю, пронизанную любовью к чтению и книгам.

В этой истории есть описание…

winpoo

25 ноября 2023 г. 19:08

4 Человек – это «книжный остров»

«Из тайной боязни, что нас нельзя полюбить, мы отталкиваем от себя людей, оставляя вокруг себя пустоту, <…> и из этой пустоты рождается мысль, что полюбить нас невозможно. Однажды, никто не знает когда, вы будете ехать по дороге. И однажды, никто не знает когда, на этой дороге вам встретится он или она. Вы впервые в жизни почувствуете, что вас любят, и впервые в жизни не будете одиноки. Тогда вы решите, что одиночество не для вас».

Оказывается, мне могут нравиться сентиментальные книги. Едва прочитав начало, я решила, что ни за что не выпущу «Логику…» из рук, настолько мне захотелось оставаться в ее атмосфере. Романы о любви бывают очень разные, их, наверное, столько, сколько разных видов любви – от эроса до сторге, но читать эту книгу было все равно что взять в библиотеке сразу кучу…

26 декабря 2023 г. 08:26

Теплота и доброта окружает вас, когда читаешь эту книгу. Книга читается легко. Не скажу что я в восторге от книги, но и противоположное чувство не вызывает. Просто хорошая книга

majj-s

без ложной скромности

15 августа 2023 г. 11:35

4.5 Хорошего человека найти нелегко

Всем известно, что книги читают одни ботаны. Вроде нас с вами.

Да, это так, чивоуштам. Ботаны вроде нас с вами - основа целевой аудитории этой книги. Нет, рассказанная в ней история будет интересна не только тем, для кого чтение главный источник радости. Но через восемь лет, в 2022, обратившись к теме разработчиков компьютерных игр, у которых фанатов в разы большеГабриэль Зевин с "Завтра, завтра, завтра" станет абсолютным чемпионом в Выборе Гудридс, набрав вдвое больше - полмиллиона оценок.

Но здесь и сейчас мы говорим о "Повседневной логике счастья", и она классная, с какой стороны ни посмотри, в ней и жизнь, и слезы, и любовь. И горечь потерь, и острота интриги, и терпкий вкус тайны и сладость взаимности. Порадует любого, однако книголюб получит на порядок больше удовольствия. Потому…

MarinaVoevoda

23 августа 2023 г. 04:57

Это чудесная книга о книгах. Главный герой - владелец книжного магазина, не особенно приносящего доход, на маленьком острове Элис. Книга охватывает большой промежуток времени, - все как в настоящей жизни. Читается на одном дыхании. Как жить, если смысла в жизни нет? Книги - спасение от одиночества. И когда ты совсем отчаешься, какая то высшая неведомая сила тебе даст этот смысл. Каждая глава начинается комментариями автора к одной из значимых для ГГ книг. Описание запаха книг, шелеста бумаги, цвета обложки - все это не могло оставить равнодушной.

21 июня 2023 г. 21:27

Первую половину книги я была искренне уверена, что поставлю ей хорошую оценку, несмотря на всю нереалистичность исходной ситуации. Хозяин книжного магазина в качестве главного героя истории - уже любопытно. А там еще где-то появляется симпатичный полицейский. Да и малышка Майя очень забавна и сильно оживляет происходящее. И, конечно, книги, книги, книги... упоминания, отсылки, обсуждения и осуждения, книжные клубы и представители издательств, точнее одна весьма неглупая представительница. А еще названия книг в качестве названий глав и цитаты из них в роли эпиграфов. Просто красота! Но вторая часть испортила практически все. Формально вроде бы все осталось на своих местах, только вот сюжет ушел куда-то в сторону мыльной оперы, а финал напомнил мне Вязание по пятницам . Чуть менее…

23 декабря 2022 г. 20:13

Я всегда стараюсь писать коротко, но не уверен, что об этой книге выйдет так же. Высшая оценка от меня лично. Никогда или очень редко не сталкивался с такими ощущениями во время и после чтения. Эта книга не только дарит уютнейшую атмосферу, но и заряжает внутреннюю батарейку. Она не веселая, но и не сильно грустная. Она просто особенная для меня.

Книга не только восстановила мое моральное равновесие, но и способствовала изменениям, которые касаются моего отношения к книгам в целом. Я бегло просмотрел свои полки и понял, что мне нужно больше таких книг, такой атмосферы, такого послевкусия.

В срочном порядке начал собирать рекомендации и приглядываться к тем жанрам, к которым бы никогда не подошёл. Повседневная логика счастья запустила некий скрытый механизм внутри меня. Я могу уверенно…

22 января 2023 г. 17:36

5 О любви

Мне книга понравилась.Действие в наши дни, ее герои Майя,Эй Джей Фикри,Николас Ломбиазе,Амелия Ломан,Исмей , Даниэл,Марион Уолес....Легкая, небольшая, упоминается много авторов и книг, которых захотелось прочитать . Главный герой Эй Джей Фикри чем-то напомнил мне героя Бакмана своей угрюмостью.
В книге история о том как ребёнок-подкидыш Майя изменила жизнь не только главному герою, но и всем на острове. Книга о доброте, о любви, о том как надо читать книги.

17 февраля 2023 г. 13:24

4 Книжный магазин всегда хороший знак

У меня есть привычка, если вдруг я встречаю нового автора и его книга мне нравится, я сразу бегу за его следующей книгой. Так произошло и в этот раз. Сразу хочется отметить, что у книги было много шансов мне понравится, потому что в ней есть книжный магазин))) Я почему-то испытываю слабость к таким произведениям)

Книга мне понравилась, такая на твердую четверку. Думаю девушкам она зайдет, тут тебе и любовь, и книги, и внезапные повороты, и ребенок. Вообщем прекрасное легкое чтиво.

«Из тайной боязни, что нас нельзя полюбить, мы отталкиваем от себя людей, оставляя вокруг себя пустоту, — говорилось в отрывке, — и из этой пустоты рождается мысль, что полюбить нас невозможно. Однажды, никто не знает когда, вы будете ехать по дороге. И однажды, никто не знает когда, на этой дороге вам встретится…