7tcvetik

14 сентября 2012 г. 10:23

Вы когда-нибудь оказывались в ситуации, что хотите сказать, а не можете? Думаю, да. Но если это и было, то редко. А одиннадцатилетняя Мелоди так живёт.

Я не могу говорить. Не могу ходить. Не могу сама поесть или умыться. Со мной одни проблемы. Руки почти не слушаются меня — я только нажимаю кнопки на пульте от телевизора и, вцепившись в рукоятки, управляю своей коляской. И то с трудом. У меня вечно все валится: ложка, карандаш. И сама я все время валюсь — прямо как Шалтай-Болтай.

При этом она всё понимает и обладает фотографической памятью. Но так как сказать не может, то ее определяют в класс для детей "с ограниченными потребностями", где они годами изучают алфавит. Педставьте, как Мелоди "весело" от этого. Не буду пересказывать весь сюжет, скажу лишь, что книжка - правдивая, всё…

13 июля 2012 г. 09:23

Об этой книге можно написать очень много всего. Она произвела на меня огромное впечатление. Я бы даже сказала, что это вообще одна из самых лучших книг прочитанных мною.

"Мне почти 11. За всю жизнь я не произнесла ни слова..." Жизнь Мелоди, девочки с церебральным параличом, умной и одаренной, но не имеющей возможности говорить и ходить описана просто блестяще. Её переживания, мысли, надежды, мечты... Больше всего она желает говорить, общаться с людьми. А еще слова могут донести до людей правду о ней : у неё хорошая память, да и вообще болезнь лишь сковала её тело, но не разум.

И вот однажды жизнь Мелоди значительно меняется. Совместные занятия с обычными детьми, появление компьютера, который произносит слова, которые хочет сказать Мелоди и в конце концов участие в передаче знатоков наравне…

2 августа 2012 г. 18:11

А мне понравилось. Концовка жизненная, совсем ХЭ выглядел бы пресно.

14 августа 2016 г. 11:00

Проблема описанная в данной книги, к сожалению, существует на самом деле. Девочка родилась с страшным диагнозом ДЦП. И не смотря на все свои сложности она остается доброй и любящей дочерью, которая просто хочет говорить! Она просто мечтает сказать маме и папе как же она их любит. После прочтения книги я позвонила своим родителям и сказала, то что так хотела сказать Мелоди. Книга пропитана добротой и любовью, не смотря на затронутую в ней проблему. Эта замечательная книга учит нас общаться с особыми людьми, которые не похожи на нас, учит нас любить и понимать их.