16 января 2022 г. 15:50

5 Пробуй, если решишься

Потрясающе интересная книга, я слушала аудиоверсию 11 часов, и практически не заметила, как пролетело время. Определенно буду переслушивать. На меня мысли Д. Диспензы произвели огромное впечатление, ведь на самом деле сколько поступков и действий мы совершаем на автомате, почему мы реагируем на события, учитывая только негативный опыт прошлого, и наконец, самое выбивающее осознание того, что действуешь очень часто под давлением импульсивных продавленных подсознанием негативных эмоций и оков, типа страха, обиды, гнева, вины и прочего. В книге предлаегается план работы над автоматическими реакциями в виде медитаций и проработки негативных эмоций прошлого, которые мешают жить в покое и радости здесь и сейчас, я думаю надо обладать определенной смелостью, чтобы признаться себе в своих…

26 октября 2021 г. 20:59

1 Эзотерика она и есть эзотерика. Надо было внимательнее читать описание этой книги.

Книга не понравилась. Один знакомый человек, с которым обычно вкусы совпадают, очень воодушевленно рекомендовал к прочтению, делая акцент на научный подход.

Наукой тут не пахнет.

Впечатление такое: автор на протяжении 300 страниц рассказывает, как даст вам супер-технику, которая изменит вашу жизнь, постоянно повторяясь и побуждая читать дальше. Я читала по большей части с выражением "рукалицо".

Из книги можно было бы сделать брошюру :)

Справедливости ради хочу заметить, что выполнять медитацию меня хватило на неделю. Может, поэтому нет эффекта...уж не знаю. А может, потому что я не настроена на "волну" и вообще начала читать эту книгу с большим скепсисом, после того, как узнала, что автор хиропрактик.

Жалею, что купила.

12 августа 2021 г. 07:59

0 антинаучная хрень

Увидел рекомендацию этой книги у одного из блогеров

Долго была в ридлисте, наконец до нее добрался

И что я получаю…

Какие то сектантские измышления, псевдонаучнаые доказательства.

Автор пытается придать серьезность своим выводам, добавляя какие то примеры из мира квантовой физики. Но для человека который закончил хотя бы 3 класса понятно какой это бред.

Может быть что то полезное там и будет, но давайте без меня. Слишком сложно продираться сквозь бред

20 июля 2021 г. 23:14

5 Реально ли изменить свою жизнь за 4 недели?

Реально ли изменить свою жизнь за 4 недели? ⠀ После прочтения нон-фикшн, написанного будто на левой коленке поздно ночью при свечах, "Сила подсознания" Джо Диспензы стала для меня глотком свежего воздуха. ⠀ Книга написана настолько доступным языком, что её понял такой законченный гуманитарий как я. А в ней, на минуточку, написано про квантовую теорию, лиганды, "три мозга", системы памяти, мозговые волны и многое другое. ⠀ Полное название книги "сила подсознания, или как изменить свою жизнь за 4 недели". Весьма обнадеживающие название, но, узнав кто её автор, уровень ожидания и доверия несказанно повышается. ⠀ Джо Диспенза - профессор нейрохимии и нейробиологии, который с научной точки зрения объясняет как изменить свою жизнь. Не думайте будто это очередная вдохновляющая речь на 200+…

2 июня 2021 г. 20:10

0 Через медитацию

Книга учит правильно программировать подсознание через медитации. Оценить её не могу, потому что я только поверхностно прошла её, а не погружалась выполняя все упражнения/практики которые там даются. К этому надо прийти, это не просто и сможет не каждый. Этим надо заниматься и делать все по порядку. Возможно, вернусь к ней позже.

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

13 января 2021 г. 21:40

Я решила начать этот год с сокращения списка "Не дочитала" и твёрдого намерения не вносить туда очередных претендентов на "глаза помозолить". Но Диспенза не позволяет мне этого сотворить. У меня есть целый ворох дел, которыми я желаю заниматься: у меня 600 с гаком шазамов, которые я должна перебрать, у меня уже на целый год план книг составлен и сейчас на примете попалась одна из тех, которые я ни с того ни с сего вдруг сама захотела и странички в ней пролетают одна за другой. Так вот вопрос: чем я по сути должна заняться? Аудиокнига данного товарища растянута хорошим чтецом (не сарказм) на целых 12 с чем-то часов. Я вынесла 31 процент книги (155 страниц из 491). Читаю я этот текст с воистину черепашьей скоростью в страниц 10 на полчаса может. И то большую часть не понимаю или вылетаю из…

26 января 2021 г. 22:54

1 Бред

Псевдонаучный мусор. Это вредно читать. Он пишет: я нейробиолог и хиропрактик. В одном предложении через запятую. Как можно в это верить. Это как если бы врач, в больнице, лечил вас наложением рук.

21 марта 2021 г. 08:10

4 Много воды

Заинтересовавшись медитацией будистов, я решил прочитать что нибудь из практиков медитатиции в современном мире. В книге достаточно просто объясняется реакция мозга на мысли, состояния. В первых двух частях нас готовят к 3 части, а именно практической, да так, что ожидания были завышенны, потому что в 3 части все равно половина была теории. Но не смотря на это, есть что подчерпнуть и выделить для себя, как из теории, так и из практических медотов. Советую тем, кто идет путем просветления.

7 апреля 2021 г. 21:38

4 Складно пишет.

Только что прочитала. Как результат получила смешанные чувства. Сейчас попробую пояснить почему именно смешанные.
Когда я начинала читала эту книгу, у меня уже было сформировано похожее мнение на эту тему. т.е если что-то очень хотеть, и постоянно себе внушать, то событие обязательно произойдет. По идее понимание практики медитации должно было только укрепить мои установки. На деле произошло противоположное  воздействие.
Если коротко, то автор сам не определился из-за чего получается достичь поставленных целей:
1. Из-за процессов, которые происходят в нашем мозгу.
2. Из-за того, что Бог все видит и помогает нам.
3. Из-за того , что вселенная откликается на наши вибрации.
Конкретно меня смущает второй пункт, наверно, я застряла в бета-установках.
Плюс медитация забирает ежедневно час из жизни.…

fasci_no

24 октября 2020 г. 17:19

5 если вы никогда не читали книги о работе с подсознанием - эта будет идеальна для знакомства с темой.

В каждый момент времени мы сами выбираем, о чем думать, что чувствовать и как поступать. Мне кажется, эта книга идеально подходит для ярых скептиков - тех, кто уверен, что подсознание и работа с ним на самом деле такое же нереальное занятие, как и существование магии и драконов.

Автор буквально с первых глав дает научную трактовку каждой своей фразе, подкрепляя ее многочисленными ссылками на уже проведенные социальные эксперименты, а для полноценной убедительности он все подкрепляет иллюстрациями.

Условно всю книгу можно разделить на две большие части: - теоретическую; здесь идет основная борьба со скептиками и ответы на вопросы: что такое подсознание? почему важно жить сознательно? что для этого нужно делать? что мешает человеку внезапно изменить свою жизнь и удержать эти изменения? -…