25 марта 2024 г. 17:10

3 Отель с приведениями, без приведений

Прочитав книгу «Женщина в белом» Уилки Коллинз, которая мне очень понравилась, решила прочитать «Отель с приведениями» того же автора, но была разочарована.

Аннотация обещает захватывающий роман в котором ждешь таинственный отель с приведениями, мистику, загадки, интригующие повороты событий, но увы.

Лорд Монтбарри разрывает помолвку со своей невестой по имени Агнес Локвуд и женится на загадочной графине Нароне, с которой отправляется в свадебное путешествие по Европе. В Венеции они снимают старинный палаццо и конечно же, граф умирает загадочной смертью.

Позже Генри Уэствик инвестирует в старинный палаццо, в котором умер его брат Лорд Монтбарри. И после открытия, когда родственники приезжают в отель с ними происходят странные вещи, но не смотря на это мистике отводится мало повествования…

5 марта 2024 г. 17:20

1 зря потраченное время.

В первый и последний раз рискнула взять книгу только из-за названия и обложки. Аннотация особо ничего не дала, поэтому, взяв в поезд, я с предвкушением приступила к чтению.

Но вот проходит двое суток, а я так и не смогла понять где же там мистика и настоящие привидения. Сложный язык, много воды и ничего интересного. Перечитывать каждую главу описание одного и того же персонажа было даже для меня сильно.  Возможно, ожидания было чересчур завышенными, но никогда прежде они так не рушились.

Здесь я без сомнений ставлю 1/5.

20 февраля 2024 г. 11:38

0 На один раз

Я искала для чтения хорошую мистическую историю. "Отель с приведениями" был многообещающим, но не оправдал надежд. История всё нагнетает и нагнетает, обещает, что вот-вот тайна раскроется, мы все узнаем что-то жуткое, невероятное и мистическое, а в итоге - скомканная концовка и неясный итог.
Другие рассказы в сборнике тоже не слишком интересны. Кроме, пожалуй, "Безумного Монктона". Эта повесть и страшная, и динамичная, и оставляет после себя приятное послевкусие!
Очевидный плюс со всех историях - слог автора. Богатый словарный запас, изысканные сравнения и эпитеты. Смакуешь такие диалоги и описания!

18 февраля 2024 г. 23:42

Я ожидал большего. все так нахваливают финал данной истории, а по мне так показалось все банально. Слишком затянуто, ну очень нудно автор пишет. Такое громкое название у истории, а сам отель появится /построится практически когда история перевалит за середину. А "призраки " и хоть что то прям интригующее совсем вообще под конец.

Читал один отзыв писали "после прочтения я захлопнула книгу и подумала, вот это Уилки ты дал!", а я после прочтения закрыл книгу и подумал "м-да, как то пресновато, нет вот этой мрачности и зловещей атмосферы, какого то гениального убийства.

Персонажей напихал столько что просто диву даешься, путаться начинаешь фамилиях героев, порой думаешь про кого из них имеет виду автор.

28 октября 2023 г. 21:52

5 Верите ли вы в вещие сны?

Удивительно, как Уилки Коллинзу удается переплести в таком маленьком объеме и мистику, и детектив, и реальность. Хоть рассказ и небольшой, но жуткий. Даже верится, что такое возможно в реальности.

Мужчине как-то раз снится страшный сон, на него нападает в постели прекрасная дева с ножом из оленьего рога. Он чудом спасается от этой особы и с криками вырывается из своей комнаты. Естественно все вокруг покрутили пальцем у виска. Такой взрослый, а так сильно испугался кошмарного сна. Но матушка не дремлет, она верит, что это был вещий сон и скрупулезно записывает подробно слова сыночки.

Много лет спустя мужчина решает жениться, он очарован и влюблен. Мать в ужасе начинает кричать, что это та самая женщина из сна. Что это - ревность к сыну или провидение? Очень тонкая грань. Коллинз не решается…

4 февраля 2024 г. 11:11

Я влюблена в произведения Уилки Коллинза с тех пор, как ко мне в руки попала «Женщина в белом».
В этом детективном романе прекрасно все: от атмосферы до сюжета.

Книга начинается с того, что молодая женщина приходит в известному в городе врачу и жалуется на душевные беспокойства. Но дальше история разворачивается совсем неожиданным образом...

Мне очень нравится стиль Автора, он играет сложными эпитетами, не утяжеляя смысл предложения. Герои яркие и даже отрицательный герой полон благородства и жертвенности.

Источник

27 марта 2024 г. 23:23

2.5

Отель с привидениями без привидений.. Странная книга, задумка вроде не плохая,но воплощение ужасное.Ожидала большего,удивлена,что есть хорошие отзывы. Такое ощущение, что это не полноценное произведение, а какие-то наброски автора.

16 января 2024 г. 00:26

3.5 Редкостная тягомотина, или каждой книге свое время.

Я, честно признаться, запуталась в персонажах, и мне было крайне тяжело и скучно читать книгу, но я решила, что называется, дожать её. И в итоге мне не понравилось.

Не нравятся мне истории, где нет пояснения разгадке. Как будто в финале меня держат в дураках.

Зато понравилась психология вышедшей истории: с каждой страницей рос накал страстей, и к концу мне буквально хотелось грызть ногти от нервяка, хотя я никогда не увлеклась этим занятием. Но навязчивые мысли "что-то сделать" во время чтения, чтобы справиться с нервяком, не покидали.

И в заключение подытожу, что каждой книжке нужно свое время и настроение. Для этой книги у меня совсем не совпало настроение, но скорее всего в будущем к ней вернусь и перечитаю в совершенно другом расположении духа, уже зная, к чему готовиться.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 октября 2023 г. 13:51

Очень мрачный рассказ о мужчине, который увидел вещий сон и, в итоге, сошёл с ума, хотя ведь сразу-то и распознал опасность. Но у каждого мужчины есть любящая мама, которая всё помнит и всеми силами пытается огородить любимое чадо от совершаемых ошибок. Так и здесь, когда-то сын прибежал к матери, рассказал сон, а она и записала. И в момент опасности вспомнила, рассказала, но любовь ослепляет, и побеждает многие предупреждения. Так же и здесь, ну что там сон, когда вот она реальная и точно без всякого ножа, создаёт семейный уют. Только вот постепенно всё снова уходит в мрачность и счастье уже вовсе не такое яркое, а супруга скорее пугающая, чем милая, да ещё и с пороками... Или пороки-то появились от не очень счастливой семейной жизни? Тут читателю остаётся только гадать что было…