brunetka-vld

26 августа 2021 г. 18:45

Хорошее городское фэнтези с детективно-любовной линией, юмором, немного мистики,и много гродской атмосферы. Современный мир, современный город и магия повсюду, просто обычные люди ее незамечают. Ведьма Кристина вместе со своими помощницами-ведьмочками следит за магическим порядком в гроде, но к ним едет ревизор.Мужчина загадочный, окутанный слухами, но от этого не менее привлекательный. Конечно же работает с Кристиной в паре, в попытке изловить преступницу, она же по совместительству его бывшая пассия. Здесь больше детективной линии, хотя любовная тоже имеется. Порадовали уравновешенные и адектавнтые герои. Нет излишка розовой ванильности. Отношения завязываются в процессе работы, поэтому тут без излишних страстей.

stas5089

22 июня 2021 г. 18:56

4.5 Наконец-то нормальное фэнтези.

Начав читать эту книгу, я уж подумала, что наткнулась опять на скучное фэнтези. Но, я была приятно удивлена, что книжка оказалась очень даже ничего. Интересный сюжет, адекватные герои, нормальный юмор, да вообще претензий почти нет. Только маловато любовной линии, больше похоже на детектив - фэнтези. Мне очень понравился мир, всё гармонично и понятно. Герои тоже очень хороши, никто из них не "скачет", как в других фэнтези. Есть даже юмор, но он не вызывает раздражения, а наоборот. Сюжет книги плавный, читается быстро, есть много диалогов. Мне очень понравилось, наконец-то от чтения фэнтези я получала удовольствие, а не раздражение. Ставлю твёрдую 9 за интересный сюжет и адекватных героев.

FlytheDevilish

11 мая 2021 г. 11:25

Вполне читабельно. Поначалу вообще читалось легко. Юмор был простой, но не раздражающий. Такой легкий каламбур. Но ближе к середине я уже подустала да и вопросы к сюжету и логике поднакопились. Плюс абсолютно не поверила в ЛЛ между персонажами. Героине понравился чел, она его захотела - ок. А герой и вовсе сухарь обыкновенный, сам автор это подчеркивает, такого на амуры вот так сразу развести нереально. Но в целом ЛЛ там вообще как у собаки пятая нога. Непонятки с сектантами вызывают гораздо больше вопросов.

2 мая 2021 г. 05:56

5 Авторская нечисть и веселые будни ведьм

Я очень люблю книги в жанре "городское фэнтези" и истории о скрытой жизни привычных городов. Особенно круто, если автору удается удивить меня необычным подходом. Этой книге удалось. Прежде всего мне понравились детали местной магии, щедро рассыпанные по тексту.

в Городе дорогоклюи были настоящим стихийным бедствием, своими длинными клювами они пожирали асфальт так быстро, что бедные муниципальные власти не успевали его класть.

Или водитель маршрутки! Я смеялась до слез.

Водитель стоящей рядом маршрутки поприветствовал ее, отсалютовав своим стаканом. В одной руке он держал кофе, в другой пирожок, в третьей мобильник, четвертой и пятой пересчитывал деньги, а шестой держался за руль. Правда, видеть все руки этих существ могли только ведьмы, для простых смертных водители маршруток были такими…

IrenMerkulova

1 июня 2021 г. 16:28

3 У автора богатое воображение

Городское фэнтези. Современный мир, российский безымянный городок с богатой историей. И скрытая от глаз простых смертных иная сторона жизни: ковен ведьм, ложа колдунов и инквизиция, которая руководит магическим миром.

Как и среди обычных людей, у магов также встречаются нехорошие индивиды с преступными наклонностями. Одну такую дамочку и приехал ловить бравый красавецинквизитор в компании своих товарищей. Для пущей эффективности он берет себе в помощницы верховную ведьму города, и понеслась!

Интриги, слухи, расследования. Действие движется довольно динамично, герои бегают туда-сюда, отрабатывая новые версии, встречают много интересных магических сущностей, загадки множатся, а следа коварной преступницы не видно.

В целом, получился неплохой детектив, написанный хорошим языком, с продуманным…

marikamr

22 мая 2021 г. 15:49

4 Можно мне буквоедов? х)

•История происходит в нашем современном мире: с телефонами, вайберами, пластиковыми бутылками и упаковками из-под чипсов в воде на набережной и прочим, однако магию скрывают от обычных людей. Уже неплохо, мне понравилось.

Что мне понравилось еще? Интересная фауна авторских тварей; Буквоеды (пусть мне напишут курсовую :D) Ненавязчивый юмор (однако во второй половине уже было не так круто) А уж то, что зелье варят в мультиварке - почему нет? :D Хороший слог, приятный.

Что не зашло? Не верю в любовную линию; Прочитав название и аннотацию, ожидаешь ревизора с проверками, а приезжает группа инквизиторов, которые ищут преступницу.

В целом, книжечка неплоха, но на один раз. Местами скучновато, однако интрига ("Зачем пробуждать душу Города", "что там за секта") держала.

4 мая 2021 г. 19:33

5 Самобытное городское фэнтези — с отличным юмором, ненавязчивой романтикой и дважды детективным сюжетом

Ни на что не похожее городское фэнтези — с проработанными забавными деталями, вписывающими привычный наш мир в конекст самого волшебного и притом обыденного волшебства Тут есть также и романтика с темными тайнами, и закрученный детектив с двойной интригой, экшеном и даже с поисковой собакой (правда, не совсем настоящей). Есть и острая сатира, которая в отчаянном веселье списывает привычные нам всем бытовые беды провинции на магические аномальности. Автор легко и непринужденно вписал сюда даже знаменитый ушедший под асфальт троллейбус. А что, тоже своего рода волшебство. Сезонные отключения воды вызывают здесь у пользователей ЖКХ ряд занятных мутаций. Старушки у подъездов и водители маршруток включены в классификацию гуманоидных магических существ. Здесь хулиганят сбежавшие с рекламных…

Toxic___cloud

Эксперт Лайвлиба по RUGRAM

6 июня 2021 г. 14:46

5 Спойлер #май_литмафия или "К нам едет инквизитор" Ханны Хаимович

Откуда в городе объявилась секта? Чего она хочет? Почему приехала инквизиция и портит все планы ведьм? С чем придётся иметь дело ковену? Кто стоит за всеми проблемами? Что вообще происходит в этом городе? Что скрывает каждый герой и как во всём разобраться? Книга Ханны Хаимович "К нам едет инквизитор" ответит на все вопросы. С самого начала мне не понравились прибывшие инквизиторы. Было в них что-то отталкивающее и бесячее. Но Лещинский - исключение. Вот он единственный классный мужской персонаж,хотя тоже имел свои секреты. Ну а у кого их нет? Ну и Злыдень хорош, конечно Если говорить о самой истории, то мне не хватило развития любовной линии. Её не было почти совсем,зато приключений с головой хватило!!!  Весь сюжет зациклен на секте, и все события крутятся вокруг неё! Очень жаль, что…

14 апреля 2021 г. 19:55

5 О жизни и деяниях ведьм, инквизиторов и дивной магической живности в период невиданного магического кризиса

На самом деле, история написана не так занудно, как в заголовке рецензии. Наоборот - очень увлекательно, с легким, добрым и приятным юмором и иронией (а ирония редкий зверь в нынешней литературе подобного жанра, а уж ирония над нашей действительностью - редчайший) . Я очень люблю автора за эти тонкие наблюдения, за магических существ, отражающих нашу с вами реальность и в то же время совершенно волшебных. Очень нравятся героини подобного толка - способные решить проблемы, а не создать, способные мыслить, сопереживать и не падать духом в самых разных ситуациях: и при знакомстве с таинственным Инквизитором (а он правда замечательный получился!), и в курьезных ситуациях, и перед лицом настоящей опасности. Аномалии - это не всегда смешно, в большинстве случаев это глобально и трагично. И…

27 апреля 2021 г. 21:53

0.5 Напрасный труд

Я редко бросаю книги, благо желание возникает не так часто, всё таки привычка всё доводить до конца, в этом вопросе, даёт о себе знать, да и не сильно я привередлива.
Но эта книга испытание для моей силы воли. Я не читала ничего другого у данного автора, и пожалуй, не буду. Ощущение, что данное творение литературного характера, было создано под воздействием сильных психотропных веществ. Иначе я не могу объяснить как можно было придумать весь этот бред. Может автор хотел создать что-то новое и необычное в привычном мире фэнтези, но эксперимент не удался.
Я никому не советую данную книгу к прочтению, поберегите своё время.