2 мая 2021 г. 05:56

5 Авторская нечисть и веселые будни ведьм

Я очень люблю книги в жанре "городское фэнтези" и истории о скрытой жизни привычных городов. Особенно круто, если автору удается удивить меня необычным подходом. Этой книге удалось. Прежде всего мне понравились детали местной магии, щедро рассыпанные по тексту.

в Городе дорогоклюи были настоящим стихийным бедствием, своими длинными клювами они пожирали асфальт так быстро, что бедные муниципальные власти не успевали его класть.

Или водитель маршрутки! Я смеялась до слез.

Водитель стоящей рядом маршрутки поприветствовал ее, отсалютовав своим стаканом. В одной руке он держал кофе, в другой пирожок, в третьей мобильник, четвертой и пятой пересчитывал деньги, а шестой держался за руль. Правда, видеть все руки этих существ могли только ведьмы, для простых смертных водители маршруток были такими же людьми. Хотя порой и смертные что-то подозревали.

Да! Я всегда подозревала, что с ними что-то не так! XD Впрочем, в нашем городе транспорт постепенно реформируют, и маршрутки исчезают с дорог. Видно, это работа ведьм.
Что до сюжета книги... Поначалу было непонятно, что и зачем. Инквизиторы ищут преступницу, потом оказвается, что преступников целая банда, но я никак не могла взять в толк, чего они хотят и в чем провинились... Но под конец все ниточки развязались, и финальный поворот немного огорошил. Когда будет время, нужно будет перечитать эту книгу, чтобы насладиться мелочами, не стремясь поскорее узнать, в чем же дело.