14 апреля 2021 г. 19:55

5 О жизни и деяниях ведьм, инквизиторов и дивной магической живности в период невиданного магического кризиса

На самом деле, история написана не так занудно, как в заголовке рецензии. Наоборот - очень увлекательно, с легким, добрым и приятным юмором и иронией (а ирония редкий зверь в нынешней литературе подобного жанра, а уж ирония над нашей действительностью - редчайший) . Я очень люблю автора за эти тонкие наблюдения, за магических существ, отражающих нашу с вами реальность и в то же время совершенно волшебных.
Очень нравятся героини подобного толка - способные решить проблемы, а не создать, способные мыслить, сопереживать и не падать духом в самых разных ситуациях: и при знакомстве с таинственным Инквизитором (а он правда замечательный получился!), и в курьезных ситуациях, и перед лицом настоящей опасности. Аномалии - это не всегда смешно, в большинстве случаев это глобально и трагично. И вызвано такими понятными человеческими желаниями.

И автор из таких разнообразных деталей (драма, юмор, повседневность, любовь) создает не пеструю мозаику, а настоящую и цельную картину. С очень достоверными героями, это тоже огромный плюс.