Yumka

Чукча не писатель

15 октября 2016 г. 01:59

Действительно, есть в этом что-то от Гарри Поттера, только здесь все наоборот: дети учатся в "маггловской" школе-интернате, и, когда обнаруживают у себя колдовские способности, вынуждены их скрывать, а то придет страшная инквизиция и сожжет их. Правда, есть здесь, как и в поттериане, полеты на метлах (а также на швабрах и тяпках), прогулки по ночной школе, где царит сторож с болонкой (как тут не вспомнить Филча с миссис Норрис) и некоторые другие параллели... Впрочем, это лишь завязка. Потом пути поттерианы и мира Крестоманси расходятся в совершенно разные стороны, как те самые полосы радуги, описанные Нэн. У Дианы Уинн Джонс, как всегда, в конце все переворачивается с ног на голову по примеру классических английских детективов. И в этом есть своя прелесть - конец такой книги не угадать,…

July-S

18 июня 2016 г. 08:28

Люблю такие вот сказки, из разряда «волшебники среди нас», в которых магия вплетается в реальный мир естественно, словно так и должно быть. «Миры Крестоманси», «Гарри Поттрер» - читаешь, и появляется ощущение чуда, которое должно произойти, если не с тобой, то где-то рядом. Школа - интернат, в котором происходит действие этой книги, далеко не Хогвартс, скорее, нечто противоположное, тут за колдовство твой класс не получит призовых очков, зато может нагрянуть инквизиция. И вот, в мрачной обстановке страха и недоверия, появляется записка, в которой говорится, что кое-кто в этом классе колдует… Что, если среди учеников действительно есть колдун? Или колдуны? Как всегда, Диана Уинн Джонс создаёт очень живые образы, наделяя ярким характером даже старую метлу. А ещё мне показалось, что в…

16 апреля 2016 г. 01:40

4 Метлу в шкафу не утаишь

Диана нравится мне в этой книге даже больше, чем в "Девяти жизнях..." Неожиданно хорош экскурс в параллельную историческую реальность с Гаем Фоксом! Ну наконец-то я дождалась конкретного предположения о том, каков был бы мир, если бы все пошло другим путем, немного не так, как мы привыкли! Кто же знал, что Гай Фокс, оказывается.... Но не буду спойлерить, конечно же) Если бы писательница почаще радовала такими вот сюрпризами!

3 марта 2016 г. 21:59

Миры Крестоманси. Отзыв обо всех книгах серии.

Прочитав "Ходячий замок", который мне не понравился, я все-таки решила продолжить свое знакомство с автором. Но с другим циклом - Миры Крестоманси.

Прочитано в таком порядке: Заколдованная жизнь Девять жизней Кристофера Чанта Ведьмина неделя Волшебники из Капроны Вихри волшебства Сказочное невезение Волшебное наследство

Почти так, как советует автор( Сказочное невезение должно было идти третьей книгой, а не шестой)

Что ж..Крестоманси.... Мы встретим на протяжении всех книг трех кудесников с этим званием. Иногда одновременно. Первого - только в пожилом возрасте и узнаем о нем меньше всего. Второй будет юн. А за третьим будем наблюдать большую часть цикла и увидим его и ребенком, и подростком, и взрослым, состоявшимся волшебником. Пардон,…

28 ноября 2015 г. 14:46

В отзыве на "Заколдованную жизнь" я писала о том, что три прочитанные мною книги из серии "Миры Крестоманси" имеют схожий скелет сюжета. Можно было бы сказать, что сглазила, не будь эти книги написаны задолго до того, как я о них вообще узнала. Мне нравилась похожесть книг и от "Ведьминой недели" я ожидала привычной истории. Нельзя-нельзя-нельзя ожидать от книги чего-то — это чревато разочарованиями.

В центре повествования государственная школа-интернат, где учатся дети из семей арестованных колдунов и просто трудные дети. Возможно в этом причина того, что серию о Гарри Поттере сравнивали, да и сравнивают, с "Мирами Крестоманси". А еще здесь нельзя колдовать серди маглов обычных людей. Правда, среди необычных тоже нельзя. Нет и нет, мне не до смеха, Нет окна и дверь размыта; Ведь пытать…

13 декабря 2015 г. 22:41

Новая книга - новый мир. На этот раз автор рассказывает о мире, где колдовство запрещено законом. За малейшее подозрение сжигают на костре. Действие происходит в детском интернате, в котором учатся дети сожженных волшебников. Диана Джонс рассказывает о том, как ведут себя дети, когда впервые сталкиваются с колдовством. Кто-то боится, кто-то гордится, кто-то пакостит, но каждый из детей, обретя колдовские умения, становится полноценней. Магия как недостающая частичка их естества. Приняв ее, они становятся увереннее, смелее, принимают себя как личность. Интересно было почитать о том, как возникают параллельные миры. Исход одного масштабного события может решить, остаться миру целым или разделиться. И миров получается несчитанное множество соответственно возможным исходам того самого события.

3 февраля 2016 г. 16:43

5 Запрет

Что делать, если ты живешь в мире, где нельзя колдовать? Более того колдовство просто запрещено? Скрываться. Но это невозможно, если ты только это обнаружил. Вот и в "ведьминой недели" дети столкнулись такой проблемой. Книга о приключения детей. Ближе к концу книги опять появится Крестоманси. Отсутствующий взгляд и красивая одежда обеспечены Замечательная книга для легкого чтения. Читается легко.

8 сентября 2015 г. 10:36

Соглашусь - это очччень духе первых книг о Гарри Поттере, тех, когда главные герои были ещё совсем детьми. Однако при этом меня не преследовало ощущение, что Гарри Поттер откровенно списан у Дианы Уинн Джонс. Хотя… шастающий ночами по коридорам сторож с любимой болонкой? Полёты на метле? С другой стороны, в общем-то, само собой разумеется, что любые книги, описывающие английскую школу-интернат для волшебников, так или иначе будут напоминать друг друга.

Хотя, конечно, и отличий множество. В «Ведьминой неделе» речь пойдёт о мире, в котором волшебники никак не отделены от неволшебников, но где их повсеместно преследуют и без суда и следствия сжигают, где «колдовство» и «колдун» - это страшные ругательства, а обвинение в колдовстве – почти то же самое, что обвинение в убийстве. Массовом. С…

17 февраля 2015 г. 17:42

Это первая книга Дианы Уинн Джонс, которую я взяла в руки. И честно сказать, я теперь хочу стать ведьмой!:D Ну нет, правда! Я и не думала что так она мне понравится. Сама по себе я поклонница книг, в которых присутствуют волшебство, ведьмы, чародеи и т.д. С гордостью могу сказать, что теперь эта книга стала моим новым путеводителем по еще одному волшебному миру! Пойду оседлаю швабру и полечуууууу:D

krissyfox

Концентрированный субъективизм

22 августа 2014 г. 16:29

Мир не один, их многие тысячи. И все они похожи на радугу, где один цвет перетекает в другой.

Эта книга открыла для меня еще один цвет радуги. Еще один волшебный мир. Точнее, даже не один, так как я продолжу знакомство с творчеством этого автора.

Я даже представить не могла, что после Джоан Роулинг и ее волшебного мира, я прочитаю что-то похожее. Что-то настолько волшебное, но в тоже время реалистичное.

Это может казаться невозможным, но этим двум авторам удалось совместить несовмещаемое. Детскую книгу о волшебстве, с потрясающей реальностью этого мира, со всей жестокостью и серьезностью.

Я так и вижу плакаты в книжных магазинах: "Книга, которая вдохновила Джоан Роулинг на сотворение волшебного мира!"

Так мог бы выглядеть плакат в поддержку этой книги, попади она в грамотные руки…