krissyfox

Концентрированный субъективизм

22 августа 2014 г. 16:29

Мир не один, их многие тысячи. И все они похожи на радугу, где один цвет перетекает в другой.

Эта книга открыла для меня еще один цвет радуги. Еще один волшебный мир. Точнее, даже не один, так как я продолжу знакомство с творчеством этого автора.

Я даже представить не могла, что после Джоан Роулинг и ее волшебного мира, я прочитаю что-то похожее. Что-то настолько волшебное, но в тоже время реалистичное.

Это может казаться невозможным, но этим двум авторам удалось совместить несовмещаемое. Детскую книгу о волшебстве, с потрясающей реальностью этого мира, со всей жестокостью и серьезностью.

Я так и вижу плакаты в книжных магазинах: "Книга, которая вдохновила Джоан Роулинг на сотворение волшебного мира!"

Так мог бы выглядеть плакат в поддержку этой книги, попади она в грамотные руки маргетолога.

Но я удалилась от темы.

"Ведьмина неделя" - это детская книга с недетской подоплекой.

Она о дружбе, преданности, но в тоже время о жестокости и непримеримом отношении к тем, кто чем-то отличается от большинства.

Эта книга вновь поднимает тему человеческих страхов. Страхов инакомыслия. Таких страхов, которые заставляют ненавидеть и бояться тех, кто имеет отличный от нашего разрез глаз и цвет кожи, другой образ мыслей и тем более, если он может делать то, что нам, большинству не под силу. Ненавидеть настолько, чтобы улыбаться, видя, как горит плоть того самого неугодного человека. Чужака. Другого.

Недаром, один из героев, постоянно напоминает себе:

Гореть больно. Помни об этом. Гореть больно.

На эту тему я могу говорить бесконечно долго.

Но снова вернусь на грешную землю.

Автору на славу удались все герои. Они не типичные. У них разная внешность, и абсолютно разные характеры. Сложные и многогранные. И нельзя сказать, что кто-то однозначно плохой, а кто-то хороший.

Роулинг такое удалось в меньшей степени. У нее, только некоторые персонажи многолики. У Дианы Джонс многолик практически каждый персонаж.

Ее мир более жесток, и трудные дети в нем действииельно трудные. Каждый со своей бедой в прошлом, проблемой в настоящем и скелетом в шкафу.

Читать книгу увлекательно, есть моменты, над которыми я не только улыбалась, но и открованно смеялась.

Есть те, на которых, я переживала за героев.

В общем, если вы любитель волшебных миров и поклонник саги о Мальчике-который-выжил, вам определенно стоит познакомиться с этой книгой. Я даже берусь утверждать, что она вам понравиться.

Благодарю читателя Fenella , за рекомендацию. И игру "Открытая книга". Без вас я никогда бы не нашла эту книгу.

здорово, что вам понравилось и я обрела единомышленника в любви к этой книге)))

Я и не думала, что найду подобную книгу. Так что очень благодарна за рекомендацию.

А еще какие книги из этой серии вы читали?

Честно говоря, пока это единственная. Я взяла её случайно, теперь в планах почитать другие.

Вы у Уинн Джонс ничего больше не читали? Тогда я вас поздравляю - у вас много радости впереди.
В цикле про Крестоманси довольно много книг, и они кажется все хороши (я читала три или четыре пока, и они были отличными). А еще есть трилогия про Ходячий замок - очень волшебная и веселая сказка.

Нет, это моя первая книга. Ходячий замок - это тот, что лежит в основе аниме Миядзаки?

Да, но мультфильм во многом "по мотивам". Книжку, например, по итогам я люблю куда больше.

Спасибо, обязательно почитаю, чтобы составить свое мнение:) Мультфильм мне очень нравится.

Больше года прошло, ну а вдруг: почему четыре, а не пять?)

Забавно то, что предыдущую книгу по ТТТ мне посоветовал человек, которому тоже ее рекомендовали по игре) Теперь вот вторая книга, которая "пришла" ко мне по цепочке)

Вот они цепочки силы:)))

Почему четыре? Очень хороший вопрос. порой я сама смотря на оценки, которые выставляла книгам и недоумеваю, почему именно так, а не иначе. Скорее всего это связано со временем написания отзыва. Если я пишу по горячим следам, то оценка будет или очень высокой, или же очень низкой, так как впечатления еще слишком живы, ими нетерпиться поелиться, эмоции кипят и бурлят. А вот если я пишу отзыв спустя какое-то время, когда старсти улеглись и пришло время трезво и критично оценить произведение, то оценка будет гораздо спокойнее. В данном случае четыре скорее означает, "мне очень понравилось, но вдруг есть что-то лучше?".

Все, теперь понятно)) А "вдруг есть что-то лучше" еще и очень знакомо)