28 ноября 2015 г. 14:46

В отзыве на "Заколдованную жизнь" я писала о том, что три прочитанные мною книги из серии "Миры Крестоманси" имеют схожий скелет сюжета. Можно было бы сказать, что сглазила, не будь эти книги написаны задолго до того, как я о них вообще узнала. Мне нравилась похожесть книг и от "Ведьминой недели" я ожидала привычной истории. Нельзя-нельзя-нельзя ожидать от книги чего-то — это чревато разочарованиями.

В центре повествования государственная школа-интернат, где учатся дети из семей арестованных колдунов и просто трудные дети. Возможно в этом причина того, что серию о Гарри Поттере сравнивали, да и сравнивают, с "Мирами Крестоманси". А еще здесь нельзя колдовать серди маглов обычных людей. Правда, среди необычных тоже нельзя.
Нет и нет, мне не до смеха,
Нет окна и дверь размыта;
Ведь пытать меня приехал
Сам Великий Инквизитор.
(с) Пикник - Инквизитор

Но у детей, обнаруживших у себя магические способности, не колдовать попросту не получается. А потому, дабы избежать встречи с комиссией инквизиторов и неминуемого наказания, дети оседлают метлы, швабры и тяпки.

Книга очень необычная и выделяется из прочитанного до нее — в ней много волшебства, забавных колдовских происшествий и чародеев (запрет всегда имеет обратное действие). В "Ведьминой неделе" детей, наверное, даже больше, чем в "Сказочном невезении", а вот самого Крестоманси совсем мало. А ведь я к нему очень привыкла. Но это особенность серий Дианы Уинн Джонс, с которой я пытаюсь свыкнуться.
В данный момент я читаю "Волшебники из Капроны", следующую в серии, в которой так же Крестоманси далеко не главный, и чувствую, что пора сделать перерыв. "Миры" по-прежнему мне нравятся, но все же меньше. Не знаю, то ли дело в том, что Крестоманси в последних книгах второстепенный, а то и третьестепенный персонаж, а может быть, книг Джонс оказалось слишком много, хоть я и пыталась их разбавлять другими.

P. S. Для меня по-прежнему "Гарри Поттер" и "Крестоманси" — совершенно разные миры, каждый по-своему любим.

Прочитано в рамках игры ТТТ. 2015, Тур третий («Детская книга с волшебниками, магами, колдовством»)
За совет огромное спасибо krissyfox . Я была знакома с творчеством Дианы Уинн Джонс по циклу "Замок", но в сторону "Миров Крестоманси" поглядывала с осторожностью, так как обычно мне нравится лишь одна серия у автора. Как оказалось, зря)

Плюс еще одна книга Джонс, а я так после "Ходячего замка" и не решилась на что-то...и да, интересно!

Я и другие ее книги хочу прочитать - ну очень они у нее волшебные) Мне безумно нравится как Джонс пишет)
Только все же отдохну немного, почитав другое)

Ну да, это бывает необходимо просто :)

Рада, что совет пришелся к месту:))

А я наоборот, начала с "Миров", но очень осторожо подходила к "Замку", так как боялась разочароваться, ведь фильм Миядзаки запал мне в душу от и до. Но в итоге тоже поразилась не только умени Дианы Джонс писать разнопланово, но и тем как ее книги воспринимаются мной.

Очень советую "Рыцаря на золотом коне" не из цикла Миров, но потрясающая и наиболее взрослая книга из всех мною прочитанных.

Рада, что совет пришелся к месту:))

А еще ко времени - "Миры" прям создали предновогоднее настроение)

Спасибо, "Рыцаря" взяла на заметку)