ScarletJ

31 декабря 2023 г. 20:59

"Рыба живёт в воде всю жизнь, Фурукава-сан, и не жалуется, - с едва различимой иронией в голосе сказал Кисё. - А вы сердитесь на обычный дождь."

Октябрь - время дождей.

На японском острове Хамикадзима октябрь - это время тайфунов, когда с маленького живописного острова уезжают все туристы, а остаются только местные жители, которые не боятся моря... У каждого тут есть свой список "его забрало море". Но его никто не винит, ведь стихия и духи всегда подсказывают человеку, оставляют знаки, а ему просто надо прислушиваться..

Как же сюда попал Александр? Он и сам себе не может объяснить, зачем решил провести последние дни до окончания визы на этом острове, о котором даже не каждый слышал. Но , возможно, в этом и есть та самая судьба? Возможно, судьба дала ему шанс что-то понять и встретить того,…

16 января 2024 г. 13:55

5 Япония под властью осьминога (о переиздании романа Анаит Григорян «Осьминог», 2023)

!!в тексте рецензии есть спойлеры!!

«Магазин кимоно «Такаги-я»», заявленный как дополнительная глава к роману «Осьминог», и «Черепки разбитой ловушки для осьминогов», который входит в дополнительные материалы к этому переизданию, – два совершенно самостоятельных рассказа, казалось бы, два совершенно отдельных сюжета. Каждый – со своей уникальной завязкой, кульминацией и развязкой, интригой, со своими, присущими только им, художественными и композиционными особенностями.

Оригинальна и интересна композиционная структура «Черепков…» – трехчастная, состоящая вроде бы из разрозненных, мало связанных между собой отдельных сюжетов, и впрямь похожих на три крупных керамических осколка чего-то целого. Но которые, оказавшись, как бы случайно, рядом друг с другом, тем не менее, как те же осколки,…

15 января 2024 г. 12:46

5 Загадочный флёр

Япония, маленький рыбацкий остров Химакадзима, где всё идет своим чередом и можно сказать что время тут замирает. Казалось бы совсем не туристическое место что там делать иностранцу Александру? Простое любопытство перед окончанием визы или желание окунуться в местный колорит с головой?

История наполнена бытом, легендами и мифами, которые частично поведает герою официант Кисё. Довольно загадочный персонаж, который знает про всех и всё, наблюдает и подмечает каждую мелочь. Но за каждым героем кроется целый пласт и культуры, и истории, который всплывает медленно и незаметно.

Неспешное развитие сюжета, постоянные дожди и атмосфера осени - расслабляет, но подбираясь к финалу от этого не останется и следа. Японский реализм с магическим шармом, оставляет после себя только приятные ощущения.

Elisavetats

10 декабря 2023 г. 18:11

3.5 Немного о Японии

В "Осьминоге" очень подробно описаны японские легенды, японский быт, японская философия. Очень много сносок и пояснений, вплоть до имён. С расшифровкой имён, как мне кажется, немного перебор. В остальном ни одного лишнего слова я не нашла, нет никакой затянутости сюжета. Бутылки с горячим кофе в автоматах удивили. Книга читается так, как будто все случилось в один день, хотя на самом деле прходит гораздо больше времени. Название несёт определённую смысловую нагрузку, которая становится понятна при прочтении. Значение осьминога не ограничивается "тем, кого можно съесть", это лишь надводная часть. Да и вообще, кое-кому уже пора покинуть остров Химакадзима и отправиться дальше - выполнять свою работу...

6 января 2024 г. 00:36

5 Расскажи мне про Японию!

С нетерпением, как и многие другие, ждала переиздания книги Анаит Григорян “Осьминог” - оно вышло под другой обложкой, с многочисленными иллюстрациями от Александры Глущенко, процесс создания которых - отдельная личная история погружения в мир романа и быт и культуру Японии. В своей статье, которая входит в доп.материалы к роману, художница подробно делится тем, как выбирала места, нужные ей для создания иллюстраций, искала референсы, делала на планшете эскизы и в итоге приходила к финальным вариантам. В подготовке к переизданию еще до его выхода чувствовалась кропотливая работа и автора, и художницы, и редакторов текста, - Анаит Григорян в своем блоге делилась с читателями ходом подготовки к переизданию и создавала неминуемый саспенс возвращения к роману для тех, кто его уже читал, или…

Booksandfoto

20 ноября 2023 г. 19:50

4 Меня зацепили щупальца осьминога.

Япония. Я до сих пор не могу определиться, как отношусь к этой стране и ее жителям. Для меня это словно люди с другой планеты. Развитость, мистицизм и, по моим ощущениям, невероятная печаль и внутренняя тоска. Может я и ошибаюсь.

"Осьминог" - это история про парня из России - Александре, который работал в японском банке, но с ним не продлевают контракт и он оставшиеся по визе 1,5 месяца решает прожить на острове Химакадзима.

Это одна из тех историй, в которых ты будто находишься все время рядом с героем. Сидишь в ресторане и пьешь остывший латте. Смотришь в окно на непрекращающийся дождь, глядишь в глаза осьминогу и думаешь, будет ли тайфун.

По этой книге не получится бежать. Во-первых, в ней встречаются примечания почти на страницу. Во-вторых, каждый новый персонаж добавляет что-то…

26 декабря 2023 г. 19:23

Молодой экономист из России отправляется в Японию по рабочему контракту с японским банком. По истечении контракта банк не продлевает его, а Александр боится возвращаться на родину и признаться родным, что не получил постоянной работы. Тогда он отправляется на небольшой рыбацкий островок Химакадзима в поисках себя. Герой попадает в самую гущу отношений, развивающихся между людьми на острове и оказывается в центре мистических событий. И ко всему, на остров надвигается тайфун.

В книге невероятная атмосфера, изящный и завораживающий текст. Много сносок с японскими словами, что настраивает на соответствующий лад. Сначала читалось сложно, но по мере продвижения по тексту, перестала их вообще замечать и даже получилось словить эффект присутствия.

Отсутствие четкой сюжетной линии , размеренные…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

25 августа 2023 г. 13:13

4 Вот уж что неизменно в этом мире, так это сезон тайфунов и женская печаль (с)

Александр приехал в Японию по рабочей визе — устроился в крупный банк, заводил дружбу с коллегами. Но его контракт не продлевают, присыпав отличными рекомендациями, и он должен покинуть страну через полтора месяца. Не зная, что дальше делать со своей жизнью, Александр решает остаться в Японии на те полтора месяца, которые ему позволяет виза, и выбирает маленький рыбацкий остров. Будто бы на нем можно спрятаться от проблем и заставить время ненадолго остановиться.

Он ничем не занимается, разве что подолгу сидит в местном кафе, болтая с официантом и стараясь не смотреть на огромный аквариум с рыбой и осьминогом, откуда их достают для готовки.

Как по мне — идеальное времяпрепровождение, чтобы разгрузить голову.

Это меланхоличная, очень дождливая история, в которой приятно находиться. Будто бы…

26 октября 2023 г. 00:11

Главный герой книги, парень из России, волею судеб оказывается на острове Химакадзима в сезон тайфунов. Мы узнаем чем обернется для него эта поездка и как его жизнь окажется связанной с теми, кто живет на острове.

Этот роман во многом мозаика, калейдоскоп, кинцуги (японская техника реставрации керамики). Двигаясь по основному сюжету книги мы узнаем тысячи историй людей, которые живут на острове, работают вместе с героями или просто встречались им по жизни.

Думаю, что многие сочтут эти эпизоды отвлекающими и ненужными, но мне показалось, что с ними книга выглядит более "выпуклой" и интересной. Автор кропотливо вживляла японскую культуру в текст, насыщала его терминами и живой речью, отчего читать было еще интересней (хотя количество сносок поначалу меня напрягло).

Мне понравился роман и я с…

9 ноября 2023 г. 16:12

Это вторая книга, которую я читаю у автора. Обе они невероятно сильные и глубоко эмоциональные. И что самое интересное, они совершенно разные в стиле написания и содержания. Единственное общее у них, на мой взгляд, это открытый финал.

На обложке  упоминается Харуки Мураками, с творчеством этого автора я не знакома, поэтому сравнить не могу. Но книга о жителях одного из японских островов, об их культуре, образе жизни и религии. Так же она буквально вся пропитана японской мифологией.

Я где-то читала, что в Японии никогда прямо не поучают и не дают советов. Все это происходит с помощью различных историй, мораль которых и должна наставлять человека на путь истинный. Так вот, вся книга «Осьминог» состоит из подобных историй. И мой огромный совет тем, кто планирует ее читать - делать это…