booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

9 июня 2022 г. 12:38

4.5 Вдохновение, за которое мы все можем цепляться.

Не помню, как эта книга попала ко мне в список прочтения. Достаточно долго не могла приступить к её чтению, хоть и собиралась сделать это ещё месяца два-три назад, но книга оказалась прекрасной!

Эми Липтрот жила на краю не только географическом – Оркнейские острова, к северу от Шотландии, – но и поведенческом, всегда стремясь к новым ощущениям и негодуя против тех, кто предостерегал её от этого. Эта грань сформировала и определила автора и её отмеченные наградами мемуары, удивительно успокаивающие для “дикой девушки”, выздоравливающей от алкогольной зависимости на диких островах. Но это не так уж удивительно для девочки, которая провела своё детство, живя среди стихий. Детство, полное драматических сцен, земных и личных.

Родилась во время одного из приступов биполярного расстройства у…

16 июня 2022 г. 14:58

4 Спойлер Сила воли и красота окружающего мира.

Проблема алкоголизма масштабна и затрагивает все страны мира с разной интенсивностью. Так мною совсем недавно была прочитана книга британской писательницы Эми Липтроп-Выгон. В ней писательница делится своим опытом борьбы с алкоголизмом. Начав выпивать еще на родине, удаленных островах архипелага на на северо-востоке Шотландии, продолжила выпивать и в шумном городе, в который приехала для продвижения по карьерной лестнице. Однако шум Лондона привел ее не только к углублению принятия спиртных напитков, но и к легким наркотикам. Мы узнаем о том, как женщина теряет все в жизни. В том числе и себя. В качестве терапии она приняла решение вернуться на родину и воздерживаться от спиртного. Книга кончается на моменте, когда писательница, спустя два года удачной борьбы, понимает как прекрасен…

dashako20

8 мая 2022 г. 22:58

Я выбираю силу, красоту и созидание.

Выгон это та литература, которую я люблю. Именно в уголках природы, среди крон деревьев, на берегу рек и морей, посередине полей трепещет моё сердце. Раскрывается, наполняется тихим счастьем и спокойствием. Весь этот год я чувствую щемь от невозможности раствориться в красоте мгновения настолько, насколько этого просят моё тело и моя ментальность. Будто я родилась с маленьким отшельником внутри, которого заставляют жить в социуме и миллионном городе. Выгон это мой первый шаг к пониманию себя.

История Эми согревает и приносит умиротворение. Хочется ещё больше погрузиться в природные оттенки красоты и незыблемого величия, найти опору в созерцании скалистых утёсов и коростелей. Моя любимая часть истории, конечно, вторая, когда Эми проводит четыре месяца на…

RiffleDerma

7 мая 2022 г. 18:14

Весьма откровенная книга. Автор просто раскрывает перед нами душу. По сути это история ухода от алкоголизма в лоно природы на шотландский островах.
Главная героиня очень хотела вырваться из захудалой жизни на острове, стрижке овец и уходом за фермой. Свет ночной жизни Лондона, вечеринки, алкоголь, наркотики, секс - всего этого она вкусила сполна и упала на самое дно.
Эми достаточно жёстко констатирует, что она алкоголик, описывает все неприглядные и отвратительные стороны алкоголизма, начиная от ухода со встречи с друзьями в кафе, потому что они там слишком медленно пьют, до судорог, вызванных алкогольным синдромом.
История о чем-то грязном и неприятном перемешивается с природой островов, где живёт минимальное количество жителей, где каждый друг друга знает и каждый оказался здесь по…

Bookovski

по экспертности

26 января 2022 г. 11:17

Меня со школьной скамьи тошнит от пейзажной прозы. Тексты из разряда «Паустовский, Бианки, Пришвин погулять на природу вышли», используемые всеми учителями русского языка в качестве идеальных вариантов для диктанта или изложения – то, что сразу вызывает головную боль, повышение температуры и рвотные спазмы. К тому же, как любому русскому человеку, мне история про переезд к чёрту на кулички для того, чтобы бросить пить, а не спиться окончательно, кажется не самой правдоподобной. Но спишем всё на то, что в автофикшне есть место не только фактуальности, но и фикциональности, ведь до «Выгона» я всё же добралась, понадеявшись, что пьяных приключений в романе будет не меньше, чем воздыханий о красоте травушки-муравушки, каждого увиденного кустика и услышанной птички.

Пьяных приключений…

22 ноября 2021 г. 13:25

Не знаю даже, почему, но книга мне зашла. Прямо с первых строчек, когда я почувствовала в них всю боль и опустошенность. Я никогда такого не испытывала, не страдала алкоголизмом, но почему-то именно эта история тронула меня. Такое сложно просто взять и сочинить, не прожив, не пропустив через себя.

Она получила премию как лучшая книга о природе, но здесь больше все же не природы, хотя факты из жизни диких животных и островов встречаются очень часто. Книга именно о том, как человек восстанавливается, вернувшись из шумного города к своим родным корням. Как он, который бежал в суету от этого спокойствия, понимает, что на самом деле нет ничего в жизни лучше этого спокойствия.

Я искренне переживала за героиню, хотя с первого мгновения, когда она вернулась на острова, было стойкое ощущение, что…

terina_art

22 января 2022 г. 19:58

4.5 О природе зависимости и природозависимости

Эми Липтрот, британская журналистка, написала книгу о себе и своей борьбе с алкогольной зависимостью, но для меня это невероятной красоты роман о природе.
Эми родилась на одном из Оркнейских островов (Шотландия). В восемнадцать лет, когда вконец опостылела монотонность пейзажей, сбежала в Лондон в поисках ярких ощущений. Желание чувствовать себя «по-настоящему» живой через десять лет привело девушку в реабилитационную клинику.

Морально сложно было читать о беспросветном мраке алковечеринок и жизни на грани, в которой трезвость бледна и ограниченна, а норма скучна. Спасали иллюстрации. После клиники, приняв собственную схиму, Эми возвращается домой. Северная глухомань (малонаселённые и необитаемые острова между Северным морем и Атлантическим океаном) очаровывает.
Путешествуя по удалённым…

8 октября 2021 г. 16:14

5 Возобновляемая энергия

Я долго искала книгу, которая меня хоть чуть-чуть вдохновит снова писать. Эта книга о проблеме, неважно какая она у вас, Эми Липтрот делится своим методом лечения. До прочтения я не знала как выглядит тупик или глупыш, что бескрылая гагарка вымерла. Мне нравятся книги, где можно узнать что-то новое, до чего раньше не доходили руки или оно казалось неинтересным. Читаешь, и тоже хочешь наблюдать за звездами, искать редкие растения или птиц, высматривать облака. Красивая книга о силе воле, борьбе, новых знакомствах. О том, что не страшно пробовать что-то новое.

Может, всё не так плохо. Я променяла сияние диско-шара на северное сияние, но по прежнему окружена танцорами. Вокруг меня кружатся шестьдесят лун.

litrosfera

Кексперт Лайвлиба

19 августа 2021 г. 10:16

Завязку книги можно описать названием легендарного альбома дуэта Groove Armada — прощай деревня, привет ночной клуб. Нам показывают скучную ленивую алкоголичку, которая покинула шотландские просторы и переселилась в Лондон. И так ей там нравятся все эти тусовочки, встречи с людьми и закидывание за воротник, что диву даешься как Эми не словила панкреатит. Она ничего не хочет отовсюду ее увольняют, бросает парень, чуть было не изнасиловали, все плохо. Поэтому она решила вернуться обратно в деревню и сидеть в интернете. В какой-то момент Эми почудилось, что она писательница, а значит можно опять не работать, получить грант и покататься по близлежащим островам и записывать про каждую палочку, косточку и лишайничек.

Раньше для издания книги какого-нибудь алкоголика требовалось, чтобы герой…

17 октября 2021 г. 01:45

5 Читается на одном дыхании

Книга отменная. Хороший стиль. Написано очень искренне.

Крайне рекомендую.