17 октября 2021 г. 01:45

5 Читается на одном дыхании

Книга отменная. Хороший стиль. Написано очень искренне.

Крайне рекомендую.

majj-s

без ложной скромности

31 мая 2021 г. 11:13

4 Выгон бесов аддикта

Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, – потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.

Думаю, по вине автора книги ни одна свинья не пострадала. Чего не скажешь об овцах, но Эми Липтрот и бесы, гнездившиеся в ее душе. те, которых сумела выгнать из себя - они тут ни при чем, просто такова суть животноводства, заботящегося, чтобы потом убить, однако это тема для другого разговора.

Можно сказать: Эк, куда тебя занесло, какая-то баба квасила и планомерно (единственное, что она делала регулярно и со всем тщанием) пускала свою жизнь…

25 июля 2021 г. 11:39

5 исцеление природой

увидеть убийственную красоту океана и отвесных скал оркнейских островов, спокойствие бескрайних лугов и пастбищ, туманные пастели неба, обрамляющие острова и отражающиеся в водах океана; услышать шум моря, крики чаек; ощутить на лице солёные брызги ледяных волн;  почуствовать полную свободу и отчужденность от остального мира, принять природу такой, какая она есть.

эми липтрот провела детство на оркнейских островах и вернулась на них для лечения своей   алкогольной зависимости. она честно описывает своё падение и опыт выхода из зависимости – эйфория, одиночество, ломка, постоянное желание выпить. всё это сильно тоскливо, но бесконечная сила и воля вдохновляет. в переживания и борьбу погружаешься полностью, и вместе с эми проходишь очищение природой – чувства во время и после прочтения…

25 июля 2021 г. 21:40

5 Отдых для души

Великолепное произведение в моем любимом жанре "исповедь обычного человека о жизни без прекрас", но на деле, нечто гораздо более глубокое. Здесь поднимаются актуальные для миллениалов темы: перманентное несоответствие между желаниями и возможностями, поиск себя в мире и стремление попробовать абсолютно все в этой жизни, вплоть до последней капельки. Это очень личное, трогательное, умиротворяющее и откровенное повествование о человеке, природе и бытие. О всеобъемлющем стремлении к трансцендентности.

Для такой книги нужен особенный душевный настрой, а процесс здесь - важнее результата. Все мы иногда чувствуем усталость от непрекращающейся борьбы с тяготами жизни, но никогда не поздно остановиться и взглянуть вокруг, дать шанс себе и окружающему миру. Это волшебное путешествие на острова…

7 июля 2021 г. 13:16

4 Не первое впечатление

Начала книгу с энтузиазмом, как-никак лучшая книга о природе. И быстро этот энтузиазм потеряла. Честно, после первой трети книги собралась ее бросить. Метания девушки, страдающей алкоголизмом, не входили в круг моих интересов. Но чудо произошло. Дальше было уже не оторваться от созерцания бесконечного неба, необитаемых островов, волн, птиц, звезд, морских животных. Я облазила все карты во всех интернетах, выучила названия островов и их историю, я говорила только про Оркнейские острова. Моя семья поняла, куда меня надо отправлять в случае проблем с моей головой. Мне кажется, что благодаря этой книге я нашла лучшее место на планете, и теперь только одно осталось - увидеть все это собственными глазами (там, кстати, остров... с домиком на 6 спален... выставлен на продажу)))))

NataliP

13 апреля 2021 г. 14:43

3 Путевые заметки алкоголика в ремиссии

После "Ешь, молись, люби" все мы знаем, где лечить разбитое сердце. А вот где эффектно, по-киношному, лечиться от алкоголизма рассказывает Эми Липтрот в своём автофикшне "Выгон". В анонсах "Выгон" позиционировался как милениальский роман. Мне же после "Нормальных людей" и "Моего года отдыха и релакса" чего-то такого хотелось ещё и ещё. Да и Настя Завозова умеет написать так, что хочется бежать и читать

Важность текста Липтрот в том, что она как-то разбавляет представление о миллениалах как о вечно ноющем и поедающем эмоциональные сопли поколении, ее рассказ — это не попытка понять, что не так с этим миром, это скорее попытка рассказать, что с ним так

И это самое "так" в тексте Липтрот в неимоверной выживаемости, в смелости признать собственных демонов, умении справлятьс с ними. Сделать…

26 июня 2021 г. 17:25

5 народная медицина

книга безусловна хороша тем, что в сложной лирической героине, девушке с проблемами с алкоголем, просто найти себя, подвязав в происходящие неприятности какую-то свою собственную зависимость. вместе с ней на протяжении сюжета эту зависимость переживать и проходить пресловутое очищение - холодным ветром и такой же ледяной водой далеких островов.

описание природы и быто - чистое и без прикрас, как есть про жизнь и смерть, идущие бок о бок, про единение маленьких групп людей, отзывчивость и сотрудничество. и очень много про то, как находить радость в небольшом и незначительном.

приятный слог - читается запоем, что весьма иронично в контексте биографии главной героини.

19 марта 2021 г. 14:30

4 Природа алкоголика vs природа здорового человека

У книги любопытная обложка и обнадеживающие рекомендации, к примеру «лучшая книга о природе за 2016». Автор молодая британка, журналист и бывшая алкоголичка.

О природе ли эта книга? И бывают ли алкоголики бывшими?

Автобиографичная история, рассказанная Эми, вызывает смешанные чувства. Мало кому приятно читать об алкогольных похождениях с блевотой и унижениями. Да и сама по себе история саморазрушения не кажется достойной публикации. Достойна откровенность, с которой она рассказана и стойкость, которую автору удалось проявить на пути воздержания. Да, спиртовой флер из бутылки, найденной на помойке сводит с ума и спустя годы трезвости, но есть повод и силы держаться и даже это можно считать победой над природой своих слабостей.

Вонючая и липкая история о личной борьбе вложена в нечто…

2 апреля 2021 г. 15:49

Необычайная книга, которая стала для меня настоящим открытием. То, как автор описывает природу это что-то действительно новое, не зря её отличили наградами.
Когда я брала эту книгу, то ожидала прочитать историю "деревенской" девушки, которая борется с алкоголизмом. На самом же деле история про девушку, которая росла на острове, мечтала жить в Лондоне, переехала туда и крутилась в обществе деятелей искусства, но в итоге сломалась под тяжбой своей зависимости и вернулась к истокам. И, в общем-то, её видение мира и умение так красиво и чувственно писать, прикрепляя факты, статистику и личную историю, поистине создаёт нечто новое. Я видела, что жанр книги кто-то отнёс к гонзо, что лично для меня стало загадкой. Хотя есть здесь черты, присущие данному жанру.
Впервые я открыла книгу и, начав…

8 июня 2021 г. 01:33

5 Инструкция как найти эмоции в обыденном.

Книга о девушке ставшей алкоголичкой после того как вырвалась студенткой в шумный  Лондон.
Она уехала от родителей с маленького острова на крайнем севере Англии.
Оторванный архипелаг омываемый с одной стороны атлантическим океаном с другой северным морем.
Эта книга о том как излечить себя, найдя себя в чем то новом.
Как бонус книга может дать толчок к внутренней эмиграции.
Из грустного.
К сожалению в РФ самолёт не будет летать в деревушку ради того, что бы пятеро детишек утром улетели в школу, а днём вернулись.
- Лучшая автобиография;
- Лучшая книга о природе;