PjotrAkimov

11 апреля 2021 г. 07:17

5 Исполнение мечты "игрушки".

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

И прочитав произведение могу сказать - настроение на сегодня я себе поднял благодаря ему. Сюжет прелесть как хорош. Очень поучителен. Но не навязывает. Можно сказать прочтя его: "Все содействует ко благу". Прочтите и подумайте, попадались ли на вашем жизненном пути подобные "благодетели "? Ичто с ними произошло в дальнейшем? Итак. Имеющий желание да обретет счастье.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

Never_here

16 декабря 2020 г. 19:03

Однажды миллионер решил сделать из бедняка игрушку и одарить его издевательской щедростью. К чему привела эта злая игра рассказал Александр Грин в «Зелёной лампе». Жизнь даёт человеку шанс, который необходимо схватить за хвост и не отпускать. События разговаривают с человеком, дают намёки. Не нужно бояться перемен и обязательно учиться-учиться-учиться! Кто из двоих оказался дураком – большой вопрос.

sNezhaya

14 ноября 2020 г. 15:01

События, как я понимаю, времён Первой мировой войны. Невероятное напряжение, нагнетающая обстановка и развязка с выдохом. Возможно, личный опыт. Может быть чей-то рассказ. Или сила воображения Александра Грина.

22 декабря 2020 г. 14:40

Сюжет, чуть-чуть предсказуем. Но, мастерство есть мастерство, что автор и показывает.

Kanifatya

18 июля 2020 г. 12:50

Находясь под впечатлением от просмотра шикарно снятого атмосферного фильма "Господин оформитель", решила обратиться к повести, по мотивам которой этот фильм был снят.

Главного героя Эбенезера Сиднея беспокоит окружающая его действительность. По его мнению, жизнь все больше ускоряется, становится суетной, механической. Люди уже не слышат, не воспринимают природу, где все развивается медленно и последовательно. Людям нужно все быстро и сразу. Постепенно исчезают человеческие ценности, такие как любовь, дружба, справедливость. Поэзия заменяется футуризмом, искусство - кубизмом. Все зациклены только на материальном, на деньгах.

"Берегитесь вещей! Они очень быстро и прочно порабощают нас" - предупреждает Сидней. Олицетворяет новый механический мир автомобиль серого цвета. Впервые Эбенезер…

quarantine_girl

без особой фантазии

25 августа 2020 г. 20:11

3.5 Там, за окном, сидит дурак. Дурак, купленный дешево, в рассрочку, надолго.

Молодой и скучающий миллионер помог нищему, умирающему от голода. Но за свое спасение нищий должен выполнить кое-что для богача. Очень коротко о всей первой половине рассказа.

Рассказ очень поучительный, высоконравственный, но во мне он никак не откликнулся. В моей памяти он останется только как хороший аргумент в сочинении по проблемам морали, образования и бизнеса, даже "создания" самого себя. Но не более.

Спускаясь по темной лестнице, зажигайте… хотя бы спичку.

NatalyaGab

27 октября 2019 г. 09:20

Богач решил подшутить над бедняком. Знаете, я ожидала какого-то хардкора и больших издевательств. Мне не совсем понятен смысл задания: зажигай лампу с пяти до двенадцати и не выходи из дому, а я буду платить тебе деньги. Я пыталась докопаться, в чём проблема-то? В остальное же время можно гулять, ходить в магазин, на учёбу/работу. А семь часов дома тоже можно много чем занять: готовить, читать, рисовать, писать, петь, заниматься самообразованием, спать в конце-концов! Вот и бедняк мыслил, как я, полезно проводил время и смог дорасти до классного специалиста! А богача я так и не смогла понять... Ему что, правда в тягость сидеть дома и ждать? Так мы всегда чего-то ждём, нужно только не забывать, что счастливым себя сделать можешь только ты сам.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

11 сентября 2019 г. 16:08

4 Страшные автомобили Александра Грина

В творчестве Александра Грина присутствуют рассказы, где важную роль играют автомобили. И причём эта роль никак не благостна - популярные средства передвижения выполняют у писателя зачастую страшные и мистические функции.

Остановимся поначалу на миниатюре "Черный автомобиль", написанной в 1917 году. Некий старик Акакий Косоворотов (бывший гусар) в годы мировой войны и революции страдает от тотального дефицита продуктов. Разочарование в людском обществе подтолкнуло его отдавать всю свою любовь кошкам. Теперь в его четырёх комнатах обитает целая орда кошек, так же страдающая от недоедания, как и их хозяин. По доносу дворника полиция проводит обыск в квартире Косоворотова, в результате чего армия голодных кошек разбегается по городу. Далее происходит форменная "булгаковщина". Косоворотов…

IrinaEireen

18 марта 2019 г. 21:41

4 Всё может вернуться бумерангом...

Очень короткая и, как по мне, философская притча. Читается легко, как из-за размеров, так и из-за приятного языка повествования.

После прочтения почему-то вспомнились именно эти строчки. В целом все понравилось, хоть и осталось какие-то внутреннее разочарование. Описания произведения перед прочтением не смотрела, а потому "Зеленая лампа" вызывала у меня ассоциации с чем-то таинственным и мистическим.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 сентября 2018 г. 16:01

4.5 Закон бумеранга

А ты веришь, что все, содеянное тобой - возвращается к тебе же? Помог обездоленному - однажды кто-то подставит свое плечо и тебе, пошел по головам - по твоей прошлись еще и на шпильках, порадовал кого-то - одно твоих желаний исполнилось... Я верю и даже знаю, что это так! Но есть нюансы - если раньше на кармический возврат требовалась зачастую не одна жизнь, то сейчас вселенские процессы невероятно ускорились - теперь бумеранг не только в том же воплощении возвращается, а и может стукнуть даже через несколько минут-часов, в зависимости от силы поступка/проступка; кроме того, не всегда возвращается четко то, что было тобой сделано, - приходит значимая для тебя ответка: т.е., если для тебя не сыграет большой роли, если тебя бросит муж, а ты его бросаешь, когда являешься самым ценным и…