15 февраля 2021 г. 19:11

Совершенно безбашенные искатели приключений!

В то время, которое мы сейчас называем Эпохой Великих Географических открытий, они отправлялись в неизвестность, ведомые лишь фантазиями и догадками. Книга меня удивила, раньше я представляла первооткрывателей новых земель более подготовленными и разумными, а они – абсолютные авантюристы)

Эта книга - продолжение "В поисках Великого Хана", и рассказывает об экспедициях Колумба. Довольно странно, что в советское время ее не издали, при том, что первая была переведена.

Итак, начнется история со второго плавания Колумба, и не оставляя за кадром самого великого мореплавателя, автор в основном сосредоточится на приключениях Алонсо де Охеды, того, что сейчас называют открывшим Венесуэлу. Испанское название книги - "Рыцарь девы", ибо Охеда все свои…

11 февраля 2021 г. 16:02

5 Отважные мореплаватели и трудолюбивые земплепашцы.

Всем нам с детства знакомы имена Франсиско Писарро и Васко Нуньеса де Бальбоа, Фернана Кортеса и Америго Веспуччи. Думаю, каждый когда-то зачитывался романами об их приключениях. Для меня до сих пор книги о конкистадорах – своеобразное возвращение в детство, где вроде бы знаешь, чем дело кончится, но все равно с интересом наблюдаешь, кто же победит в схватке: испанцы или индейцы. Поэтому, обнаружив на Литресе роман «Конкистадоры», да еще и знаменитого испанского классика, который, как мне казалось, весь читан-перечитан, а выяснилось, что и переведен то пока не весь, я погрузилась в эпоху Великих открытий. Главный герой, Алонсо де Охеда, участник второй экспедиции Колумба – типичный представитель своего авантюрного века. Не задумываясь, что, как и зачем, в поисках золота едет на край…

17 февраля 2021 г. 17:39

Я плохо знаю историю открытия новых земель. Раньше считала, что Колумб - был великим ученым, географом, страстным путешественником (что-то типа киношного Паганеля в Детях капитана Гранта), а Америго Веспучи - интриган и пройдоха-купец, выкравший у Колумба славу. Про конкистадоров же не знала почти ничего, думала, что это были такие "отряды специального назначения", экипированные и посланные испанской короной ради войны и захвата территории под колонии. Даже не думала, что все эти великие открытия были сделаны исключительно ради личной выгоды, что Колумб был мелочным властолюбцем, Веспуччи - капитаном в одном из его плаваний, а на побережье Южной Америки впервые высадились вообще другие люди. Так что книги Ибаньеса меня во многом просветили

5 марта 2021 г. 18:14

Рад, что библиотека классических морских приключений пополняется. Интерес к открытию новых земель и путешествиям на край света особенно актуален в наше время закрытых границ