15 февраля 2021 г. 19:11

Совершенно безбашенные искатели приключений!

В то время, которое мы сейчас называем Эпохой Великих Географических открытий, они отправлялись в неизвестность, ведомые лишь фантазиями и догадками. Книга меня удивила, раньше я представляла первооткрывателей новых земель более подготовленными и разумными, а они – абсолютные авантюристы)

Эта книга - продолжение "В поисках Великого Хана", и рассказывает об экспедициях Колумба. Довольно странно, что в советское время ее не издали, при том, что первая была переведена.

Итак, начнется история со второго плавания Колумба, и не оставляя за кадром самого великого мореплавателя, автор в основном сосредоточится на приключениях Алонсо де Охеды, того, что сейчас называют открывшим Венесуэлу. Испанское название книги - "Рыцарь девы", ибо Охеда все свои эскапады посвящал Пресвятой Богородице.

Наряду с ним, главным героем выступает его верный подчиненный, ставший преданнейшим товарищем - Куэвас, и здесь мы можем видеть не только "великие планы" конкистадоров, но и жизнь простых искателей приключений.

Замечу, что стиль изложения неровный, периодически похожий на путевой дневник, а иногда автор (между прочим, признанный классик испанской литературы) разливается соловьем и живописует сцены с истинным мастерством.

Книжка любопытная, особенно для поклонников истории открытия Латинской Америки, да и просто для людей, увлеченных романтикой в духе Жюля Верна.