22 сентября 2022 г. 10:45

2 Спойлер Скучное,нудное,сухое поверхностное чтиво.

Гаррарду Конли было девятнадцать, когда по настоянию родителей ему пришлось пройти основанную на библейском учении конверсионную терапию, которая обещала «исцелить» его сексуальную ориентацию.

Будучи сыном баптистского священника из глубинки Арканзаса, славящегося своими консервативными взглядами, Гаррард был вынужден преодолеть огромный путь, чтобы обрести себя. В 2018 году по его мемуарам вышел художественный фильм «Стертая личность» с Николь Кидман, Расселом Кроу и Лукасом Хеджесом в главных ролях.

К теме ЛГБТ я отношусь спокойно и своего рода достойно.Мне интересно и я восторгаюсь авторами,которые не боятся свои мысли донести читателю.
Но эта книга...для меня стала очень мучительной и дело не в сюжете ( сюжета нет от слова -совсем),а в подаче информации от автора.
Для меня весь сюжет…

1 июля 2022 г. 01:21

3.5 "И хотя я все еще верил в Бога, мне не хотелось думать, что Он выступает против науки"

триггеры: конверсионная терапия, религиозный фанатизм, изнасилование, психологическое давление на почве ориентации и многое другое.

Вся книга - это автобиографичная исповедь человека, который прошел через моральную боль и унижения, как от других людей, так и самого себя.

Если вы искали книгу, которая будет походить на личный дневник, то этот роман для вас, потому что по мере прочтения складывается очень стойкое ощущение, что автор ведет повествование для самого себя, для той стороны своей личности, которая никогда не будет обнародована и так и останется на разлинованных страницах тетради. Но это получился очень чувственный "дневник", наполненный болью и переживаниями автора.

Гаррард Конли - главный герой, от чьего лица ведется повествование о том, как, в один момент жизнь решает сбросить…

25 июля 2022 г. 14:00

4.5 Скомканные переживания

Читается легко и страшно.
У героя/автора в голове убойный микс из желания быть собой и религиозных запретов.
Человек потерялся, заблудился в себе, почти каждый встречный тыкает пальцем и говорит: "Ты тут самый неправильный!".
Читатель идёт вслед за автором через всю неразбериху мыслей и чувств, решимость лечиться, чтобы стать "приемлемым", двойную жизнь и травмы.
Здесь не нагнетается драма, здесь каждый абзац пронизан трагедией.

4 апреля 2022 г. 12:00

5 Сотри свои чувства (себя) ради веры!

за эти годы я потерял связь с собой, потому что пытался стать кем-то еще.

О книге «Стертый мальчик» я узнал после просмотра фильма «Стертая личность». Благодаря которому, я сразу загорелся мыслью прочесть книгу и, пожалуй чуть ли не импульсивно заказал ее.

Этот автобиографический роман отличается от фильма большими сценами и подробностями, а также книга куда больше вводит читателя во все происходящее в то время.

У меня буквально открылись глаза после прочтения книги, ведь фильм не раскрыл весь тот абсурд, что происходил с героем — Гаррардом Конли, если конкретнее.

Когда смотришь на портрет Гаррарда, сложно представить, что такой человек пережил подобный опыт и пытался "вылечить" свои чувства. Это грустно, но более, чем приемлемо для того времени. Книга, в целом очень личная. Так как это…

2 мая 2022 г. 12:46

2 не советую

Ждала от книги не того ....ВООБЩЕ НЕ ТОГО. Читаешь и не понимаешь "какой промежуток времени в этой главе ааааа?!!!! он в универе или уже в "любви в действии" или это до универа или это детство ?? " книга скачет от одного к другому . АБСАЛЮТНО НЕ ПОНЯТНО ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 ноября 2021 г. 23:04

Сегодня эта история воспринимается просто жутко. Конечно, и сегодня тема гомосексуализма остается острой. Однако описанные методы «лечения», «изгнания бесов болезни» ввергают в ужас и отчаяние. Сколько еще большего вреда и страданий причинили горе-«лекари»! Итак людям, которые и сами осознают свою принадлежность к меньшинствам (сейчас говорю обо всех возможных вариантах), живется очень непросто. А в этой книге хорошо видно, что даже знакомство, родственные связи с таким людям воспринимаются как проказа.

История представляет собой как бы ожившие дневниковые записи. Мне показалось несколько неудобным, что рассказ постоянно перескакивает из одного времени в другое. Именно тут хотелось более цельного, последовательного понимания. А так получилось, что напряжение, которое явно происходит в…

16 ноября 2021 г. 02:29

0 Гомосексуальность не лечится? ВАУ!!!

Для начала я порадуюсь тому, что я наконец то дочитала эту работу, потому что далась она мне очень сложно. А после выскажу свою печаль: как же грустно, когда люди сами для себя придумывают проблемы! Зачем миру создавать беду там, где ее никогда не было? Зачем не принимать то, что было всегда, есть сейчас и будет будущем (вспомним историю)? Зачем создавать болезнь в том, в чем ты просто боишься себе признаться?

После ЛД у меня ушли годы на то, чтобы догнать остальных, научиться жить в мире без ангелов и демонов. Каждый раз, когда я читал книгу или наталкивался на исторический факт, который баптистское воспитание учило меня отвергать, мне приходилось сражаться со смутным подозрением, что меня совращает Сатана. В закрытых группах жертв конверсионной терапии в фейсбуке я прочитаю признания о…

25 сентября 2021 г. 18:14

3.5 Спойлер Грустные глаза автора не дают покоя

Давайте поговорим о «Стёртом мальчике». Как правило, подписи «реальная история» или «основано на реальных событиях» очень интригуют. В данном случае это, безусловно, привлекло моё внимание, как и сам анонс книги: баптистский священник, его жена, его праведный сын, который осознаёт, что он гей, после чего родители направляют его на конверсионную терапию. Книга далась мне непросто. Было ощущение, что сюжет очень сильно растянут. Конечно, главное здесь – эмоции и ощущения автора, но всё же я не смогла, что называется, влезть в его шкуру и почувствовать все его беды своими бедами. Из-за этого у меня и было ощущение, затянутости, потому я достаточно часто её откладывала. Однако фото автора, размещённое на оборотной стороне книги, заставляло меня чувствовать себя неуютно. Если вы приобретёте…

17 июня 2021 г. 09:26

Если ты не следуешь их советам — ты не с Господом, ты отправишься в ад.

Мне было больно, жутко и тяжело читать историю Гаррарда Конли... Страшно от осознания того, что ЛД, поломавшее и искалечившее стольких людей, просуществовало с 1973 аж до 2019 года... Этот ад психологического насилия доведший многих до суицида и психиатрических клиник вызывал ужас. Как психологам, работающих в той организации, вообще разрешили к людям приближаться?! На каком основании они вообще могли ставить диагноз, когда прошло уже много времени с тех пор, как гомосексуальность исключили из классификатора психических расстройств?! Да там весь персонал сумасшедшие садисты! Меня не перестаёт удивлять, сколько зла и жестоких заведений сделали яро верующие во имя Бога... Лучиком света в этом кошмаре были воспоминания о…

31 августа 2021 г. 00:55

Я не хочу сбиваться на своё отношение к теме произведения в целом, и тем оправдывать свою оценку, постараюсь сосредоточиться на литературных качествах этого сочинения. Гаррард, перечисляя свои качества упоминает об остроумии и дерзости. Увы, не нашла среди строк этой книги ни того ни другого, при том напрасно пытаться объяснить этот эффект моей предвзятостью к ориентации автора (например, в произведениях Оскара Уайлда, Сомерсета Моэма предостаточно и остроумия и парадоксальности блистательных и точных фраз, и я являюсь почитательницей их ярких талантов) Есть скучное нытьё, взывания к богу, не понявшему, не принявшему, не давшему спасения... напоминает мне сценку с одной розовой (это не принципиально, ведь такое могло произойти и с натуралкой, но факт есть факт) дамой, проплатившей себе…