Стертый мальчик

Стертый мальчик 3,7

Гаррарду Конли было девятнадцать, когда по настоянию родителей ему пришлось пройти основанную на библейском учении конверсионную терапию, которая обещала «исцелить» его сексуальную ориентацию.

Будучи сыном баптистского священника из глубинки Арканзаса, славящегося своими консервативными взглядами, Гаррард был вынужден преодолеть огромный путь, чтобы обрести себя.

В 2018 году по его мемуарам вышел художественный фильм «Стертая личность» с Николь Кидман, Расселом Кроу и Лукасом Хеджесом в главных ролях.

Издательство: Popcorn Books

Vikalavna

точнее, книжный червячок

6 марта 2021 г. 06:12

В этой книге автор делится своим опытом, тем, как он в 2004 году пришел в организацию по исправлению его гомосексуальности.

Во-первых, мне стало жутко от того, что эта организация и и вообще сеть таких, ещё существовали в 2004 году. Я была убеждена, что такие вещи исчезли ещё в 20-м веке. Во-вторых, какая внутри жуткая и давящая система. Один из 'пациентов', с которым автор встречался на групповой терапии, постоянно хотел покончить с жизнью. Так почему же эта организация, так и не помогла ему перейти этот рубеж самобичевания?

Автор, Гаррард Конли, тоже испытывал к себе ненавистные чувства. Но автору, всё же больше повезло, чем предыдущему мужчине. Рядом с Гаррардом была мать, которую, скажем так, терапевты этой 'клиники' считали одной из причин сексуальных наклонностей её сына. Да, во всем…

ISBN: 978-5-6043605-8-3

Год издания: 2021

Перевод: Базян Л.
Тип обложки: Мягкая обложка
Формат: 60х90 1/16

xVerbax

24 января 2021 г. 15:52

2.5

Как-то я посмотрела интервью с парнем, который написал эту книгу. То, что он в нем говорил, было шокирующе. У меня слезы наворачивались на глаза. Изнасилование, попытка самоубийства, коррекционный лагерь для геев и лесбиянок, невыносимая атмосфера и ненависть к себе- ну куда уж жёстче?

Каково же было мое удивление, когда я все же добралась до этой книги! Здесь совершенно нет той гнетущей атмосферы, на которую так жаловался герой. Да, с ним случилось несчастье (изнасилование), да, насильник раскрыл его ориентацию, но ни родители, ни церковь, ни этот лагерь для перевоспитания геев не принимал никаких жёстких мер по отношению к нему. Вся книга — это непрекращающееся нытье о том, как его не понимают, как он сам себя не понимает и как, наверно, его не любит бог. Религия, кстати (но вот совсем…

16 марта 2021 г. 02:22

5 «Господи, сделай меня непорочным, как эта капля»

Правдивая история о том, как тяжело быть геем в семье священника.

Гаррард Конли без прикрас рассказывает автобиографическую историю своего взросления в семье пастыря баптисткой церкви, осознания своей гомосексуальной ориентации и прохождение конверсионной терапии, которая должна была "излечить" его.

Я согласился пойти на терапию, потому что считал, что моя сексуальная ориентация не играет особой роли, однако оказалось, что звенья личности тесно взаимосвязаны. Отрежешь кусок- и разрушишь остальное.

История рассказана без надрыва и излишней драмы, видно, что автор смог пережить те ужасы которые с ним происходили и книга это своеобразная точка, катарсис, который поможет ему идти дальше по жизни уже без тяжелого груза пережитого.

А ужасы действительно были: давление на податливую психику,…

15 марта 2021 г. 20:06

3 Грустно. Это очень грустно.

В книге не было чего-то такого шокирующего по поводу конверсионной терапии (по крайней мере, ужасов, о которых часто я слышала), но история очень печальная.
Самая адекватная среди всех этих взрослых - семейный врач Джулия, которая дала правильный совет и попыталась помочь парню. Все другие пытались вылечить от того, с чем он родился...
Написано хорошо. Надеюсь, у автора все в порядке.

3 марта 2021 г. 16:41

5 "Бессердечность не требовала усилий"

В случае со "Стертым мальчиком" все началось с экранизации.

Больше двух лет назад вышел фильм "Стертая личность", который заинтересовал меня в первую очередь из-за актёрского состава: Николь Кидман, Рассел Кроу, Джоэл Эдгертон, Лукас Хэджес, Ксавье Долан (у Долана небольшая роль, но в списке я бы поставила его на первое место). Поэтому я не смогла пройти мимо и посмотрела. Фильм мне понравился.

Позже я узнала, что фильм снят по автобиографическому роману Гаррарда Конли, и сразу же захотела прочитать книгу. Поскольку надеялась, что в романе будет больше информации о персонажах, их дальнейшей судьбе и т.п., ведь кино ограничено временем.

Мои ожидания относительно подробностей в каком-то смысле оправдались. Правда, это касалось не судеб героев книги (Гаррард Конли специально изменил многие…

17 февраля 2021 г. 00:13

4 «То, что случилось со мной, сделало невозможным диалог с Богом, веру в Него без ненависти к себе.» цитата из романа

«Очищая душу, ты рискуешь стереть и все те мелочи, которые тебе дороги.»

Очень проникновенный роман. Выворачивает душу наизнанку.

Сопереживала герою от первой до последней строчки, на протяжении всего повествования переполняют эмоции от ярости за несправедливость и ограниченность большинства людей до упадка и глубокого отчаяния главного героя, столкнувшегося с воистину губительной психологической жесткостью, насилием и саморазрушением.

«Я переживаю пустоту там, где мог бы переживать великую любовь.»

Это тяжелый роман, реальная история, абсолютно стоящий и в крайней степени поучительный. Однозначно рекомендую! Эту книгу можно назвать одной из ключевых в современной квир-литературе.

27 марта 2021 г. 10:51

4 Третьего не дано

Книга — скорее исповедь, попытка личной психотерапии, а не художественное произведение. Насколько я поняла из повествования, занятия по конверсионной терапии (метода "излечения" от гомосексуализма) автор посещал менее 2 недель, но именно они оцениваются им как невыносимо тяжелое испытание, влекущее за собой суицидальные мысли и потерю веры. Хотя основной конфликт, как мне кажется, он именно внутренний, между искренней верой и невозможностью принять себя и вписать себя в христианские нормы. Поэтому и решение конфликта не в том, чтобы сбежать с этих психотерапевтических групп и хлопнуть дверью, а в полной перестройке мировоззрения и отказа от веры (по крайней мере в ее христианском варианте)

И еще Бог. Я не обращусь к нему ни разу за эти десять лет. Не потому что не хочу, чтобы Бога не было…

10 февраля 2020 г. 14:33

3 Для интересующихся

Мемуары несостоявшегося экс-гея с завышенной самооценкой, описывающие период пребывания автора в организации, применяющей методы конверсионной терапии в отношении своих клиентов. Да, мы живём в ХХI веке, но чужое невежество всегда было выгодным для предприимчивых личностей. А здесь, думаю, мы имеем дело не только с идейными борцами за христианскую веру (организация относится к религиозным).
Повествование не всегда линейное: постоянные флэшбэки разной степени удалённости помогают сориентироваться в путанных чувствах автора, выстроить схему мотивов и поступков, приведших его в эту контору. Также не возникает чувства, что автор хотел бы подвергнуть остракизму саму организацию, по крайней мере нет однозначного осуждения с его стороны. Терапия состоит из стандартных психологических практик,…

8 апреля 2019 г. 20:49

“You need to understand one very important fact,” Smid said, his voice so close I could feel it in my chest. “You’re using sexual sin to fill a God-shaped void in your life.”

Гаррард — сын истового проповедника и его супруги. Папа и мама очень любят Гаррарда. Приближается восхищение Церкви, когда все подлинные христиане — их семья, например — вознесутся на небеса и будут пребывать в Господней благодати. Гаррарду девятнадцать лет. Он гей. Гаррард всем сердцем любит папу, маму и Бога. А потому он будет стараться как может, чтобы вырвать себе правый глаз и отсечь правую руку. Метафорически. Иносказательно. Почти.

«Стёртая личность» — это воспоминания Гаррарда Конли о времени, проведенном в центре «христианской терапии», где из него пытались сделать благочестивого гетеросексуала. Если у вас…