25 апреля 2024 г. 18:12

4 Эркюль Пуаро никогда не ошибается!

Агата Кристи - одна из моих самых любимых авторов детективного жанра. Я обожаю ее интригующие и очень продуманные детективы. Ведь главный козырь ее книг — это интрига, которая сохраняется до конца истории. А больше всего я люблю романы о самом известном персонаже королевы детективов – Эркюле Пуаро, бельгийском детективе с безупречными усами и гениальными «серыми клеточками».

И вот, что удивительно, эта книга - первая на моей памяти из всех прочитанных мной у Кристи, в которой Пуаро - не одно из главных действующих лиц, а скорее второстепенное. Он появляется не сразу, а когда повествование уже переваливает за половину истории. Убийство произошло, "виновный" определён, пойман и предстоит суд.

И пока известный сыщик не материализовался на страницах романа, он казался довольно вялым, если не…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

3 марта 2024 г. 20:07

4 Хранить молчание опасно...

Интересная, закрученная получилась история. Все как обычно, Эркюлю Пуаро не приходится искать преступление, оно находит его само. Вот так и в этот раз. Навевающая скуку вечеринка в одночасье превращается в начало цепочки запутанного дела, где одна интрига сменяет другую, казалось бы, без возможности докопаться до истины.

Но увлеклась я этой историей, только к середине книги, когда к расследованию подключился сам великий сыщик и то, всего лишь в качестве советчика. А вот, как сами герои вели расследование и вкрапления любовных стенаний в канву произведения, мне не понравились и навевали даже некоторое уныние.

Не скажу, что развязка история для меня оказалась неожиданной, но получилась ярким аккордом в таком закрученном деле, где смерть от отправления забирала участников трагедии одного…

Rain_of_words

12 марта 2024 г. 18:08

5 Как это было прекрасно!

Я начинала читать книгу без особого энтузиазма. И первая часть тянулась смертельно медленно - она тщательно знакомила нас со всеми действующими лицами, в ней автор расставляла фигуры на шахматной доске и показывала все обстоятельства, произошедшие перед преступлением. Благодаря чему у нас была полная картина и абсолютно вся информация. Точнее, почти вся.

Признаюсь, я сначала ставила на одного героя, но мои догадки не оправдались, да и само преступление было совершенно не в его характере.

С появлением Эркюля Пуаро во второй части дело пошло гораздо быстрее. Разговоры, диалоги, логические заключения - после осмотра дома у меня было гораздо больше вопросов, чем ответов.

Но главное произошло на суде. Автор вытянула из рукава так тщательно скрываемый козырь и показала читателям. Абсолютно каждая…

28 февраля 2024 г. 11:44

5 Как всегда интересно и захватывающе

На вечеринке знаменитого актера Чарльза Картрайта, который недавно оставил свою карьеру, присутствует 13 гостей. Во время вечеринки один из гостей - священник Баббингтон умирает, однако поверить в то, что его убили никто не может. Кому могла понадобиться смерть простого священника? На этой вечеринке присутствует знаменитый детектив Эркюль Пуаро, который берется за расследование загадочной смерти.

В этой книге Пуаро начинает расследование ближе к концу книги, так сказать в третьем акте, до этого расследование ведут другие лица, ни история от этого не менее интересная и загадочная. Я убийцу не отгадала, хотя подозревала многих, но как обычно в детективах Кристи в конце Пуаро излагает свой ход мыслей и проводит по пути, по которому шел он, чтоб раскрыть преступление️, это одни из моих…

28 марта 2024 г. 08:25

4 И снова о наследстве

Начну с того, что в данной истории Эркюль Пуаро появится лишь в ее середине, чем значительно ускорит повествование. О сюжете: все начинается с того, что умирает богатая дама, которая оставляет наследство. Потом оказывается, что дама умерла далеко не сама, а ей помогли с помощью морфия. Кто заинтересован? Наследники? Ну как обычно сразу подозрения падает на них..но не все так просто. В целом завязка сюжета далеко не нова для произведений леди Агаты, но дальше — больше. В книге появляется еще один труп, убитый тем же способом. И вот тут-то все и закручивается еще сильнее. Естественно, на помощь следствию придет неповторимый Пуаро. Второго трупа я явно не ожидала и была приятно удивлена — обычно у Агаты Кристи события разворачиваются вокруг одного убитого. Примечательно, что виноватого в…

20 января 2024 г. 03:49

4 Интрига и стиль, несмотря на некоторую предсказуемость.

Ещё один великолепный детектив Агаты Кристи, который несет в себе все те элементы интриги, тайны и характерного детективного мастерства. Книга представляет собой увлекательное путешествие в мир загадок, где каждая деталь имеет значение, а каждый персонаж обладает собственной мистерией.

Однако, несмотря на все ее достоинства, может показаться некоторым читателям несколько предсказуемой по сравнению с другими произведениями. Иногда внимательный читатель может угадать разгадку до финала, что немного подрывает атмосферу удивления и неожиданности.

Тем не менее, даже с учетом этого момента, книга остается захватывающей и достойной внимания. Неповторимый стиль Агаты Кристи делают "Трагедию в трёх актах" обязательным выбором для любителей детективного жанра.

12 марта 2024 г. 18:19

"Печальный кипарис" Агата Кристи.

Вторая прочитанная мной книга, в рамках книжного клуба https://vk.com/club_elementarno. Мы там каждый месяц перечитываем/читаем книги Кристи.

Сюжет построен никак я привыкла видеть в ее книгах, что сначала нас знакомят с героями, после происходит убийство, приезжает Эркюль Пуаро/ мисс Марпл, общение с подозреваемыми, а после разгадка. Тут же мы идем от обратного. Сначала нас знакомят с убийцей, в зале суда. И уже после нас ведут от начала событий, где Пуаро будет искать правду.

Убийцу я не отгадала, хотя строила множество догадок и казалось, что в этот раз я точно отгадаю, но увы и ах. Кристи умело обвела меня вокруг пальца.

Сюжет закручен вокруг наследства, семейных тайнах и скрытых родственниках. Эта книга показалась мне интереснее многих других, что…

6 марта 2024 г. 18:18

4.5 Спойлер Театр в жизни

Книги Агаты Кристи всегда погружают тебя в какой-то особый мир. В этой книги это мир Эркюля Пуаро, театра и Англии

Детектив интересно написан, слог у автора превосходный.
По поводу сюжета могу сказать лишь одно: "Ищите женщину"

Yulia-A

23 января 2024 г. 13:32

4.5 Любовь, наследство и морфин

Снова у меня в руках произведение Агаты Кристи, обещающее нескучно проведенное время. Правда, смысл названия в этот раз остался загадкой. Шекспировскую «Двенадцатую ночь» я не читала, но песню шута нашла (где упоминается этот кипарис), чтобы ознакомиться. И снова не поняла. Для меня оказалось ближе название советского издания – «Чаепитие в Хантербери», но так как я всегда за изначальное видение автора, то больше об этом ни слова. «Печальный кипарис», так «Печальный кипарис».

В центре сюжета – Элинор Карлайл. В первой главе она получает анонимку, раскрывающую женщине глаза – якобы ее тетку Лору Уэлман обхаживает некая молодая особа, нацелившаяся на ее наследство. Элинор сразу понимает, что речь идет о Мэри Джеррард, дочери привратника, к которой тетка Лора всегда относилась с большой…