Rain_of_words

12 марта 2024 г. 18:08

5 Как это было прекрасно!

Я начинала читать книгу без особого энтузиазма. И первая часть тянулась смертельно медленно - она тщательно знакомила нас со всеми действующими лицами, в ней автор расставляла фигуры на шахматной доске и показывала все обстоятельства, произошедшие перед преступлением. Благодаря чему у нас была полная картина и абсолютно вся информация. Точнее, почти вся.

Признаюсь, я сначала ставила на одного героя, но мои догадки не оправдались, да и само преступление было совершенно не в его характере.

С появлением Эркюля Пуаро во второй части дело пошло гораздо быстрее. Разговоры, диалоги, логические заключения - после осмотра дома у меня было гораздо больше вопросов, чем ответов.

Но главное произошло на суде. Автор вытянула из рукава так тщательно скрываемый козырь и показала читателям. Абсолютно каждая деталь логично укладывалась в картину преступления и указывала на совершенно неожиданного убийцу. Признаюсь, я сама не подозревала этого героя.

И как же меня порадовал финал, давая надежду на совершенно прекрасную романтическую линию!

(Я с самого начала видела, что Родерик не подходил Элинор)