28 марта 2024 г. 08:25

4 И снова о наследстве

Начну с того, что в данной истории Эркюль Пуаро появится лишь в ее середине, чем значительно ускорит повествование.
О сюжете: все начинается с того, что умирает богатая дама, которая оставляет наследство. Потом оказывается, что дама умерла далеко не сама, а ей помогли с помощью морфия. Кто заинтересован? Наследники? Ну как обычно сразу подозрения падает на них..но не все так просто. В целом завязка сюжета далеко не нова для произведений леди Агаты, но дальше — больше. В книге появляется еще один труп, убитый тем же способом. И вот тут-то все и закручивается еще сильнее. Естественно, на помощь следствию придет неповторимый Пуаро. Второго трупа я явно не ожидала и была приятно удивлена — обычно у Агаты Кристи события разворачиваются вокруг одного убитого.
Примечательно, что виноватого в убийстве я не отгадала, что не может не радовать, но с другой стороны мне почему-то это показалось притянутым «за уши». Ну и ладно. Мне почему-то кажется, что именно в «Печальном кипарисе» самому дотошному читателю детективов будет трудновато угадать виноватого во всей этой кутерьме.. Определенный кайф от чтения я все же получила, да и история сама по себе достаточно хороша, но все-таки Агату Кристи лучше читать с перерывами, так как тема наследства у нее достаточно распространенная, а убийство с помощью того или иного яда еще более часто встречающаяся. Прочитывая ее одну за другим, получается, что в принципе читаешь почти все время одно и то же — плюс минус меняются убийцы и количество людей, замешанных в книге.
Мне осталось познакомиться совсем с малым количеством произведений Агаты Кристи, но надеюсь, что почтенная леди меня сможет еще удивить. В конце концов более английского, уютного детектива вы вряд-ли где еще найдете. Очень советую к прочтению, но начинать нужно явно не с «Печального кипариса» на мой взгляд.