Глубина: Лабиринт отражений. Фальшивые зеркала. Прозрачные витражи (сборник)

Сергей Лукьяненко

21 октября 2020 г. 16:49

5 Сергей Лукьяненко - "Лабиринт отражений"

Книга мягко говоря не новая и до этого давным-давно прочитанная, но не менее от того интересная. Если честно, то в части технической книга безнадёжно устарела, это бросается в глаза даже очень далёкому от компьютерной техники индивиду. Те компьютеры, что "летают" у автора в реальном мире давно уже забыты. Технический прогресс мы нарастили куда более шустрыми темпами. Но вот социальная составляющая... она не делась никуда. И не денется. Проблемы добра, зла (зла меньшего и зла в целом), поиски любви, одиночество в сети или вне её, пожалуй, будут сопровождать человечество вечно, неважно в реальном мире оно преимущественно пребывает или в виртуальном. В конце концов, в виртуальность мы тянем за собой (вольно или невольно) всё то же - любовь, одиночество и поиски вселенского смысла. Однажды…

4 января 2021 г. 13:44

Несколько лет назад много читала и переводила книг про Торчвуд, и в самой первой из официальных торчвудских новелл был сюжет с компьютерной игрой, где играющий как бы погружался полностью в игровую реальность. Спустя какое-то время обнаружила очень похожий мотив в одной из серий сериала "CSI: Crime Scene Investigation. New York". А теперь мне порекомендовали эту книгу, и оказалось, что создатели и торчвудской новеллы, и криминального сериала, по всей видимости, читали Лукьяненко)) (Здесь я попыталась пошутить, но в каждой шутке есть доля шутки - "Лабиринт отражений" вышел раньше всех приведённых мной примеров). Если серьёзно, то очень зашло. В плане стиля, безусловно, типичный Лукьяненко, типичный его юмор, достаточно типичный главный герой и не менее типичный мрачняк и драма, но…

1 апреля 2022 г. 23:20

4 Отечественное представление о киберпанке

Книга прям точно описывает типичного геймера, который уже давно забил на свою настоящую жизнь и полностью погружен в виртуальную реальность. Местами встречались такие описания, что мне казалось, будто автор сам проживал подобное. Очень грустно становится от осознания, что человеку проще зарыться в виртуальность, чем поработать над своим сознанием и не пытаться от себя убежать. Году в 2010 были популярны различные ММО, и как мне знакома ситуация, когда ты встречаешься с человеком, зная только его голос и образ в игре) Читать получалось урывками, поэтому мелкие детали подзабывались, но это не помешало понять, что хотел донести автор до читателей.

1 июня 2022 г. 12:42

Поразительно как точно произведение передает время своего написание - девяностые. Герои периодически рефлексируют и размышляют о тупиковом настоящем, при этом мечтают о идеалистическом будущем. По началу сложно пробиваться через поток мыслей героев. Не знаю свойственно ли это всему творчество Лукьяненко или данному произведению. Отделаться от вездесущего "все плохо, бухаем" не получится. Читателя может отпугнуть стиль текста - в настоящем времени. Привычнее "Я пошел", "я сделал". Данному роману такое повествование подходит, помогает погружению в происходящее.

С жанром "Киберпанк" я познакомилась впервые. Не знаю был ли Лукьяненко геймером, но, по моему, вдохновение черпалось именно в играх, нежели програмировании. Я лично играми не интересовалась, поэтому встречаемые слова "думеры",…

31 марта 2024 г. 08:45

Аудиокнига
Для 1997 года вероятно это было круто. Читать в 2024 местами очень смешно.

6 апреля 2007 г. 03:35

По прошествии времени книга не оставила никаких по себе зарубок в памяти. Да и чувств никаких не вызвала. Да, пролистать можно, но не особо нужно.

4 июля 2007 г. 00:12

Реальная вещь! Эта книга из лучшей серии рассказов Лукьяненко.

18 марта 2010 г. 23:52

Пожалуй, единственная из книг Лукьяненко(помимо рассказов), которая мне действительно понравилась

17 февраля 2012 г. 09:56

Из книги так и льются тонны депресняка, который давит, не дает спокойно пойти заниматься своими делами. Забываешь, что вообще-то у тебя все хорошо, а плохо только в книге. Наверно так работают как раз хорошо написанные книги, но все-таки, по-моему, это просто бледная тень "Лабиринта отражений", попытка повторить успех.

10 сентября 2017 г. 14:44

4 Вторая часть книги "Глубина" и скажу честно она мне понравилась больше первой.

Дайверов больше нет,их не убили они не ушли просто они стали ни кому не нужны. Люди перестали тонуть и больше не надо их спасать. Но до главного героя Леонида доходит слух о том, что одного хакера убили с помощью оружия третьего поколения,которое из глубины с помощью гипнотического эффекта убивает в реальности. Вот тут то все и начинается! Прохождение уже знакомой игры "Лабиринт смерти", на последнем этапе которой вход в "Храм дайвера в глубине",там лежит разгадка всем тайнам виртуального пространства.