1 июня 2022 г. 12:42

Поразительно как точно произведение передает время своего написание - девяностые. Герои периодически рефлексируют и размышляют о тупиковом настоящем, при этом мечтают о идеалистическом будущем. По началу сложно пробиваться через поток мыслей героев. Не знаю свойственно ли это всему творчество Лукьяненко или данному произведению. Отделаться от вездесущего "все плохо, бухаем" не получится. Читателя может отпугнуть стиль текста - в настоящем времени. Привычнее "Я пошел", "я сделал". Данному роману такое повествование подходит, помогает погружению в происходящее.

С жанром "Киберпанк" я познакомилась впервые. Не знаю был ли Лукьяненко геймером, но, по моему, вдохновение черпалось именно в играх, нежели програмировании. Я лично играми не интересовалась, поэтому встречаемые слова "думеры", "зуммеры", "ламеры" шмаберы не отдавались во мне, как задумано автором. Прохождение уровней в игре не захватывало, а лично меня утомляло.
По итогу книга мне понравилась, но не сразу. В тексте встречается цитата "Конан-варвар - победитель хоббитов". Она описывает все произведение. Можно эпиграфом к роману ставить. Концовка повернула совсем в другую степь, смешав все, как оливье с грибами. 4/5