3,1

Зеркала великого Де Ивера всегда поражали своей реалистичностью, легкое увеличение давало чуть искажающий эффект, почти четвёртое измерение картины, приобретающей необычайную глубину и…
Издательство: Олег Булдаков

SeverianX

7 июня 2021 г. 17:20

3.5 Слишком много недосказанности

Короткий мистический рассказ из-под пера Короля Ужасов. В одном музее хранится зеркало, которое, согласно легенде, убивает некоторых людей, посмотревших в него. Только вот как оно выбирает своих жертв? Совершенно не ясно. Жертвы зеркала не погибают при трагических обстоятельствах, не умирает на месте. Нет, они просто уходят по своим делам и больше не возвращаются никогда. Однажды в этот музей приходит скептически настроенный мужчина. Он не верит в эти легенды и ничего не боится. А зря... Итог: На мой взгляд, Стивен Кинг переборщил здесь с загадочностью и недосказанностью. Из-за этого рассказ вышел совсем не страшным. Далеко не лучшее произведения малой прозы у автора.

Отражение смерти

Перевод: О. Лежнина

Год издания: 2018

(аудио-рассказ, читает Олег Булдаков)

SeverianX

7 июня 2021 г. 17:20

3.5 Слишком много недосказанности

quarantine_girl

без особой фантазии

18 апреля 2021 г. 12:19

3 Единственно возможный способ общаться с дураком — игнорировать его

В любом музее найдется вещь, которая сводит всех подряд с ума. В данном музее эту роль выполняет зеркало, в котором, по легенде, можно увидеть саму смерть.

Сама задумка — зеркало, в котором люди видят что-то, что сводит их с ума —мне очень понравилась. Начало рассказа меня очень даже впечатлило. То самое противостояние суеверий и научных доводов прекрасно дополняет это прекрасное впечатление. Персонажи благодаря этому получились очень живыми и интересными.

Что же насчет финала, то здесь все не так прекрасно. Он, после размеренного и увлекательного начала, оказался скомканным, оборванным, слишком быстрым. И, в сущности, нужно самому придумать завершение этой истории. Иначе все останется без какого-либо ответа.

У Стивена Кинга бывали рассказы, на мой взгляд, намного лучше.

По итогу,…