Рецензии на книгу «Протока»

Год издания: 2015
Издательство: Олег Булдаков

Грустный рассказ о том, как Стелла Фландерс, отметившая своё девяностопятилетие, прожила всю жизнь на небольшом острове, отделённом от материка протокой, и ни разу не была на том берегу. Почувствовав приближение смерти, она отправляется зимой пешком через протоку и пересекает её, первый и последний раз в своей жизни.

Оценка Ryna_Mocko:   4  /  3.8
Поют ли мертвые? И любят ли они живых?

Это не тот Кинг к которому мы так привыкли. Который пугает нас до чертиков. Здесь нет мертвяков и ужасов. Это очень меланхоличный рассказ старушки, которая всю жизнь провела на маленьком острове. Ей девяносто пять лет и тело ее измученный раком. И вот Стелла тепло одеваясь, отправляется через замерзший канал на материк- в первый раз. И ведет ее через снежную бурю умерший муж и покинувшие уже этот свет друзья.
Немного грустно и ни капельки не страшно.

Оценка LucchesePuissant:  5

Прочитав рассказ была уверена, что автор написал свою фантазию, основываясь на реальной истории. Оказалось, что я была права; в своем предисловии к сборнику "Команда скелетов", Стивен Кинг упоминает о реальной Стелле Фландерс, всю жизнь прожившей на острове, "в названии которого присутствовало какое-то животное".
"Протоку" сразу занесу в разряд любимых произведений у Кинга. Рассказ невелик, его сюжет незатейлив, однако наводит на размышления по многим вопросам. Связь поколений. Почему о чем-то можно рассказать внукам, но не своим детям, а что-то поймут лишь дети, а внукам уже это будет недоступно? Своя земля. Что нас привязывает к родным краям и к людям на этой земле? Любишь ли ты? Поют ли мертвые? (Один из вариантов названия рассказа. ) Жизнь. Смерть. Когда наши близкие покидают нас,… Развернуть

Оценка Wolf94:  4

Прекрасное завершение сборника! Рассказ 95-ти летней Стеллы Фландерс прям берет за живое. Да, не все истории рассказаны до конца, но вот сама атмосфера и встреча с давно умершими родными и близкими, прям очень красиво описаны.

4 из 5

Оценка Aricalika:  4

Если честно, то я даже и не узнала здесь Кинга, он был в некоторых моментах узнаваем, но полностью не узнала. Рассказ полный воспоминаний, которые были очень хорошо описаны, хотя и не были полными до конца, но они вместительными оказались. Рассказ о женщине, точнее о старушке 95 лет, которая живет на островке отделенным от материка протокой, и ни разу в жизни она не была на материке, а оказалась там в первый и последний раз, когда пришел её встречать муж, который очень давно умер, и встречал он её не один, а со всеми её старыми знакомыми.
Интересный рассказ о жизнях, которые видела эта старушка и о ее жизни и о мыслях о том как будет "там", после смерти...

Бесконечное приключение

Оценка Neferteri:  4

Не устаю восхищаться талантом Стивена Кинга! Короткий рассказ вместил в себя все свои любимые темы: семейная сага, сексуальные извращенцы, жизнь на острове, убийство, призраки, потусторонняя жизнь. Очень аккуратно, уместно, красиво. Получила удовольствие, осталось послевкусие. Главная героиня, 95-ти летняя старушка всю жизнь прожила на острове, а до материка рукой подать, через протоку, но она ни разу, ни разу ее не пересекала. А жизнь проходит, дети, внуки разъезжаются, друзья умирают, и вот однажды, в снежную бурю она отправляется на материк, взяв шляпу сына, зная, что уже не вернется. Как будто выполнила цель всей своей жизни.

Бесконечное приключение.

Оценка mofhe:  5

* Внеплановое чтение *

Очень грустный рассказ. Настолько грустный,что заставил задуматься немножечко. Да и ситуация,скажем так больше напоминает жизненную,чем надуманную. Многие люди просто наотрез отказываются покидать чистые и не тронутые урбанизацией города. Переезжая,допустим в деревни или леса. Так было и с главной героиней рассказа. Отказ от жизни в городе,полная изоляция от мира,и в то же время,ощущение спокойствия. Но вот приходит время,когда надо прощаться с этим миром,тем более,что за всю жизнь главной героини произошла масса событий,которые так или иначе повлияли на ее решение. А решение ее было-пересечь Протоку,и все-таки хоть раз побывать на большом материке.
В один прекрасный день,собрав всю волю в кулак,главная героиня решает осуществить задуманное,предварительно никому не… Развернуть

Оценка sjusj:  3

Рассказ нас знакомит с пожилой женщиной Стеллой Франдерс. Так же узнаем частичку ее жизни и, то, что она никогда не переходила Протока, несмотря на все ситуации жизни Стеллы. И вот

С первого дня зимы я вижу твоего отца, и он говорит, что умирать совсем не страшно. Во всяком случае, я думаю, что он это говорит…

Пожилая женщина в возрасте 95 лет встречается со смертью, но, как и при каких обстоятельствах прочитаете сами.