17 марта 2024 г. 13:51

2.5

Полное разочарование! Фантастические аллегории во врачебной прозе совсем ни к чему. А проза эта врачебная, потому что много описаний именно медицинских, мало понятных для не профессионала.

10 марта 2024 г. 11:34

5 О врачах замолвите слово

Я читала книгу в цифровой версии на Букмейте. Меня привлекло необычное название и аннотация, обещающая реальную жизнь нейрохирургического отделения онкологического центра. Если я что и люблю почитать, так это про будни врачей.

И тогда я совсем не проассоциировала автора с такими моими любимыми историями для детей, как «Кошка до вторника» и "Убийство напротив бочки".

Оказалось, что это один и тот же нереально талантливый автор, у которого одинаково замечательно выходят, как истории для детей, так и истории о работе врачей.

Истории в книге абсолютно реальные, подаются с помощью диалогов из операционной и повествования о жизни отделения и его врачей. Удивительно, но в такой на первый взгляд нехитрой истории есть все – пациенты и их страдания, разные случаи, жизнь врачей, работа бюджетного…

7 мая 2023 г. 17:29

Светлана Лаврова - нейрофизиолог и по совместительству сказочница. Она пишет ироничные и мудрые сказки для детей и подростков, научпоп для детей, но эта книга - для взрослых - о работе самой Светланы и её коллег нейрохирургов и анестезиологов-реаниматологов онкоцентра.
В тексте присутствует сказочная составляющая - Смерть как полноправный персонаж книги приходит в отделения онкоцентра, она зрима и материальна, а врачи с ней то пытаются договориться миром, то прогоняют её, следуя традициям древних шаманов... Борьба со Смертью, но в тоже время уважение к ней и принятие её - две стороны нашей профессии. И автор показала это мягко, с помощью сказки. Этим, собственно, мистическая сторона и ограничивается.
Мне как читателю-медику сказка не мешала, но и не была необходима. А вот реалистическая,…

10 января 2022 г. 22:31

4 «-Некоторые люди завтракают, обедают и ужинают. -Ну это уже разврат!»

Небольшая по объёму документально-фантастическая книга о буднях нейрохирургического отделения онкологического центра.

Все то, что вызывает к обычных людей чувство тошноты и ужаса, здесь –просто каждодневная работа. Операции, реанимация, анализы, выписки и смерти.

Автор очень легко и смешно описывает дежурства, потерянные истории болезней и панирующих пациентов. Это такая медицинская книга, над которой хочется улыбаться, а не рыдать. А это дорогого стоит.

Очень важно, что автор–сама сотрудник онкоцентра, практикующий врач, и поэтому усе описания максимально правдоподобны и приближены к реальности.

Советую всем, кто причастен к врачебному сообществу, и всем тем, кто хочет заглянуть в ординаторскую, увидеть рабочие дни без прикрас и лишних ужасов

29 мая 2021 г. 14:15

5 "Смерть приходит с помидором" Лавровой

Потрясающая книга. Давно так не смеялась! Автор по-новому посмотрела на рабочую рутину врачей, которым помимо операций, приёма и бумажной работы нужно было отгонять Смерть от пациентов.
Мне запомнился Митя, ещё зелёный хирург из нейрохирургии. Любопытствующий неофит знакомит нас с работой отделения и немного циничными за время работы врачами.Зато они-профессионалы самого высокого класса. Спасают жизни, не жалея себя.
Написано просто, но интересно. Даже жалко, что история закончилась.

27 февраля 2021 г. 16:39

5 О врачах, о жизни и смерти

"Смерть приходит с помидором" - вот такое название. Интригует? Согласитесь! Как не взять в руки небольшой по размеру томик и не приняться за чтение. вот и я не удержалась. Прочла. Книга запомнится мне надолго, несмотря на то, что читают я много и не всегда достаточно вдумчиво. Это книга о врачах, об их пациентах, о стремлении жить и выживать, несмотря ни на что. А еще она... о смерти. Да. вот такой персонаж, и, причем, один из главных. Но даже это не делают книгу фантастической. В ней описываются жизни людей, для которых смерть - вполне реальное существо. Кто-то осознает, что совсем скоро с ней встретится, а кто-то борется с ней изо дня в день подчас ставя на кон собственную жизнь.