10 марта 2024 г. 11:34

5 О врачах замолвите слово

Я читала книгу в цифровой версии на Букмейте. Меня привлекло необычное название и аннотация, обещающая реальную жизнь нейрохирургического отделения онкологического центра. Если я что и люблю почитать, так это про будни врачей.

И тогда я совсем не проассоциировала автора с такими моими любимыми историями для детей, как «Кошка до вторника» и "Убийство напротив бочки".

Оказалось, что это один и тот же нереально талантливый автор, у которого одинаково замечательно выходят, как истории для детей, так и истории о работе врачей.

Истории в книге абсолютно реальные, подаются с помощью диалогов из операционной и повествования о жизни отделения и его врачей. Удивительно, но в такой на первый взгляд нехитрой истории есть все – пациенты и их страдания, разные случаи, жизнь врачей, работа бюджетного учреждения, взгляды персонажей на мир.

Помимо врачей и пациентов в истории важное место занимает Смерть, которую врачи отпугивают всеми силами, даже помидорами кидаются, чтобы не отдать ей пациентов. Моменты со Смертью могут вас немного запутать – какую книгу вы вообще читаете. Но этот момент, на мой взгляд, отражает ту часть в работе врача, которая никак не видна.

В общем, очень советую всем, кто любит истории про врачей. «Смерть приходит с помидором» - в первую очередь, светлая история о печальных вещах. Думаю, что еще это – признание в любви всем, кто работает в тяжелых условиях, иногда без особых благодарностей, кидает в Смерть помидором, стараясь спасти чужую жизнь.