7 мая 2023 г. 17:29

Светлана Лаврова - нейрофизиолог и по совместительству сказочница. Она пишет ироничные и мудрые сказки для детей и подростков, научпоп для детей, но эта книга - для взрослых - о работе самой Светланы и её коллег нейрохирургов и анестезиологов-реаниматологов онкоцентра.
В тексте присутствует сказочная составляющая - Смерть как полноправный персонаж книги приходит в отделения онкоцентра, она зрима и материальна, а врачи с ней то пытаются договориться миром, то прогоняют её, следуя традициям древних шаманов... Борьба со Смертью, но в тоже время уважение к ней и принятие её - две стороны нашей профессии. И автор показала это мягко, с помощью сказки. Этим, собственно, мистическая сторона и ограничивается.
Мне как читателю-медику сказка не мешала, но и не была необходима. А вот реалистическая, главная, часть сюжета - описание операций, диалоги врачей, саркастические замечания в адрес медицинского "олимпа" и прочий наш родной и до боли знакомый медицинский быт - привлекла очень. Огромное уважение вызывают у меня коллеги, влюблённые в своё дело и при этом способные талантливо, искренне рассказать о сложном не только коллегам, но и слушателям или читателям, далёким от медицины.
У Светланы Лавровой здорово получилось!