13 августа 2016 г. 16:01

Презренная попса. Смайлик. Впрочем, презренны (чуть-чуть) скорее те, для кого подобного рода литература презренна. Для "высоколобых" совершенна неприемлем форма. Типа так все примитивно изложено, что даже дефективные подростки хавают. А по мне так это чрезвычайно круто. Древние философы именно так и работали: диалоги, стихи, послания... У нынешних же философов просто нет адресатов. Ну, кроме себя любимых... Без словаря нынешние философские опусы читать просто невозможно, да и зачем... Причем это вовсе не значит, что пипл (который хавает) стал глупей или безграмотней. И свято место пусто не бывает. Вот и заняли. Место. Лукьяненко, Дивов, Саймак... Кто еще... Это когда простота формы вовсе не означает скудоумия. Напротив, это повод обозначить и серьезно задуматься над целым рядом…

5 сентября 2016 г. 08:54

Довольно-таки неплохая история. Идея возвышения восставших для меня была нова и интересна. Некоторые моменты в книге недожаты, но в целом это хороший лёгкий детективчик на зомби-тему. Если б он уже был бы экранизирован, я бы с уверенностью сказала, что фильм получился лучше книги. Ведь читая книгу меня ни на минутку не отпускало ощущения, что я смотрю фильм/сериал. Не увидела я в этой книге чего-то того, что делает процесс чтения приятным, погружающим тебя в эту книгу, в эти слова. Сплошные скачки в сюжете, эти незаконченные сцены, эти недораскрытые персонажи... ну типичное "смотрите далее в новой серии". Так что будет ждать и надеяться, что сериал получится годным!

30 сентября 2016 г. 18:05

О книгах Лукьяненко говорить сложно. Как ни крути, это один из лучших отечественных фантастов. Как минимум - один из самых известных. Он хорошо пишет. Но он уже написал достаточно книг, чтобы стали видны штампы, выбираться из которых автору не хочется. Уже был "Спектр", с которого, вроде как, и началась стагнация. И в "Спектре", кроме всего прочего, был тот беззубый, мерзкий эпизод с "затралливанием тролля". Эпизоды с откровенным поливанием грязью тех, кто автору не нравится были и в других книгах. Лукьяненко уже написал "Конкурентов" - роман, в каждой странице которого читалось "посмотрите, насколько мне наплевать на то, что я делаю". Так вот, Квази. Квази - роман хороший. В каком-то смысле, это перезапуск Дозоров. Разочарованный в жизни оперативник неопределённого возраста оказывается…

2 сентября 2016 г. 18:26

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов-2016" (пункт У автора длинная фамилия, не меньше 10 букв одним словом). Я искренне и нежно люблю ранние творения Сергея Васильевича. Одни Дозоры чего стоят! А ещё Черновик с Чистовиком... Но в этой книге Остапа понесло. Я понимаю, что тема зомби популярна, и каждый изгаляется над ней как может. Здесь вот оказывается, что восставшие, то бишь зомби, - это всего лишь переходный этап от людей к кваzи. Нуу... Ок. Интересно только, а сами мёртвые об этом догадываются?) Один из главных косяков книги. Ну хорошо, случилась некая пандемия, из-за которой люди, умерев, стали превращаться в зомби. Но как это началось? Почему? Инопланетяне? Глобальный эксперимент системы? Пытались ли с этим бороться? Или у всех была сразу реакция типа "ОК, теперь живём…

30 августа 2016 г. 16:46

На мой взгляд эта книга вовсе не о зомби и даже не о кваzи она о толерантности. О том до какой степени толерантность допустима и на чем она вообще держится. К сожалению, на мой взгляд, книга еще раз подтверждает печальную мысль (и к сожалению с этой мыслью сложно не согласиться), по настоящему существование двух антоганестических систем возможно только при паритете реальной силы. И ни какие договоры и разговоры удержать мирное равновесие надолго не в состоянии.

13 августа 2016 г. 22:43

С первых слов чувствуешь себя дома. Если конечно ты любитель вещей Лукьяненко. Это 100% ЕГО книга, антураж, описания, герои...всё пропитано фантазийностью автора, очень узнаваемой и уже родной. мне книга понравилась. Живая, динамичная, есть над чем подумать, чему посопереживать.

22 августа 2016 г. 13:31

5 Мнение

Мне Лукьяненко нравится! И все тут. Очередная интересная книга, от которой трудно оторваться. Очередная оригинальная развязка сюжета. Всем поклонникам автора рекомендую.

12 ноября 2016 г. 01:46

Смешат читательские придирки к "неоригинальности сюжета". А ведь дело не только и не столько в том, что написано, а в том КАК написано. А пишет Лукьяненко мастерски, не понять и не почувствовать этого невозможно. И ЛЮБАЯ история, рассказанная мастером, пусть самая избитая и не оригинальная, становится интересной и увлекательной

20 февраля 2017 г. 13:07

Интересно написано, еще читаю,похож на детектив закрученный ,советую прочитать есть поводы в действительности нашего времени.

6 декабря 2017 г. 16:15

3 Очень интересная книга.

Дочитал до момента, когда поп, мент, мертвец и женщина взяли оружие и направились в храм, дабы начать мясорубку, и закрыл книгу.