13 августа 2016 г. 16:01

Презренная попса. Смайлик. Впрочем, презренны (чуть-чуть) скорее те, для кого подобного рода литература презренна. Для "высоколобых" совершенна неприемлем форма. Типа так все примитивно изложено, что даже дефективные подростки хавают. А по мне так это чрезвычайно круто.
Древние философы именно так и работали: диалоги, стихи, послания... У нынешних же философов просто нет адресатов. Ну, кроме себя любимых... Без словаря нынешние философские опусы читать просто невозможно, да и зачем... Причем это вовсе не значит, что пипл (который хавает) стал глупей или безграмотней. И свято место пусто не бывает. Вот и заняли. Место. Лукьяненко, Дивов, Саймак... Кто еще... Это когда простота формы вовсе не означает скудоумия. Напротив, это повод обозначить и серьезно задуматься над целым рядом проблем: жизнь и смерть, преодоление смерти, ксенофобия, искусственный ( неживой во всяком случае) интеллект, форма существования интеллекта и мораль. Даже политика, политика вооруженного сдерживания в частности. И читается все это на одном дыхании. Уровни осмысления, причем. возможны самые разные, но книга в любом случае проглатывается на раз. Все лучше чем в фейсбуке днями сидеть. Смайлик.
ПС. Лукьяненко, как известно, давний и последовательный сторонник платного распространения контента в сети. Книг в частности. Своих в частности. Я же по обыкновению книгу скачал пиратским способом. Уж извините, Сергей Васильевич - вороват-с. Буду работать над собой.