6 августа 2022 г. 15:58

Сказка о всепобеждающей силы любви и преданности, которые разрушают чары злой волшебницы, пытвшейся "расчеловечить", то есть лишить чувств и эмоций мальчика.

7 августа 2022 г. 14:57

Очень хорошая сказка. В ней аллегоричным языком раскрываются глубокие темы, волнующие больше взрослых, чем детей. В оригинале в ней много христианских мотивов и само произведение более доброе и светлое. Но, к сожалению, всё ещё распространена советская редактура сказки. Сказки Ганса Христиана Андерсена читают больше дети, но они подходят для всех возрастов, потому что там, где малыш увидит волшебный, увлекательный сюжет, взрослый или подросток найдёт аллегории с реальным миром и чувствами людей, а также мудрое мнение автора обо всём этом.

19 июля 2022 г. 13:38

Очень понравилось данное произведение

27 июля 2022 г. 09:38

На этой неделе я читала сказку Г. Х. Андерсена "Снежная королева". В этой сказке рассказывается о двух друзьях Кае и Герде. Они играли вместе, выращивали розы.Однажды Каю в глаз попал осколок зеркала. Кай стал жестоким и злым. Снежная королева забрала его к себе во дворец. Но Герда решила вернуть Кая домой. Она прошла через все испытания, которые послала ей судьба. Герда добралась до дворца, где жила Снежная королева .Силой своей любви к Каю, Герда смогла растопить сердце мальчика, Кай стал прежним. Дружба помогла двум друзьям- они смогли победить Снежную королеву и вернуться домой. А дома они стали любоваться своими розами, которые вместе вырастили. Прочитав эту сказку, я поняла ,что хорошо иметь друзей! Только друзья придут на помощь всегда!

27 июля 2022 г. 16:21

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

31 мая 2022 г. 12:50

Очень понравилась сказка, которая учит ценить своих родных, уважать их, а также показывает любовь братьев и сестёр, на что способны дети ради спасения своего родного человека.

15 марта 2022 г. 16:44

Сказки Андерсена,как и он сам,все-таки довольно необычны и хороши. Очень реалистичные сказки, в них есть жизнь своя особенная,грустная, щемящая,глубокая. Такие сказки мог написать человек с болью в душе, с мудростью в сердце. Сказки мне его напоминают какие-то лирические притчи. Жаль мне только,что СССР редактировал Снежную королеву, убирал из неё христианство.Мне досталась детская книга без христианских вставок. И узнала я это, когда начала искать в интернете разбор сказки. Удивлению моему не было предела. Это очень плохо, делать из авторского текста свой адаптированный сюжет. Кто-то скажет мне,что так лучше,что детям не надо забивать голову,а просто адаптировать. Но адаптация эта плоха,по мере чтения сыну, я прям чувствовала нехватку слоя, как будто урезали глубину,забрали…

11 марта 2022 г. 21:00

5 "Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное"

Каждая хорошая сказка не служит просто развлечением,- она учит добру, любви, состраданию, честности - всему самому лучшему, что есть у человека на земле. Даже "Курочка Ряба" чему-то учит. Великий сказочник Андерсен так и начинает свою сказку "Снежная Королева"- все плохое - от дьявола, а светлое- от Бога, от света души. И страшнее всего, если осколок дьявольского зеркала попадает в сердце человека, - оно леденеет, становится злым, бесчувственным. Мы попадаем в маленькую Данию, где кровли домов соприкасаются друг с другом и дети свободно могут ходить в гости друг к другу, не спускаясь по лестнице. Они так любят солнце, цветы, у них богатое воображение, для них снежинки- белые пчелы, а морозные узоры на окнах- цветы. Они воспринимают мир как большой ,добрый цветник. Кай видит в рое…

17 февраля 2022 г. 18:54

5 Добрая милая история

При чтении я восхищалась Гердой, ее мужеством и терпением, искренностью, добротой и умением находить выход из любой ситуации. Ведь она не опускала руки и отважно шла к своей цели наперекор всем преградам.

15 февраля 2022 г. 11:41

В этой книге рассказывается о приключениях Герды и Кая. Так же рассказывается о том, как Герда ищет Кая. Произведение оказало на меня сильное впечатление. Советую всем прочитать.