20 июня 2022 г. 10:20

4.5 Мы так взбудоражены, что, по маминому любимому выражению, на удивление провидческому, совершенно не в себе.

Не думала, что меня так поразит этот роман. Когда-то давно читала у автора "Книжный клуб Джейн Остин", оставивший меня равнодушной. Но аннотация этой книги зацепила, так что покупка была неизбежной. Это история о потере, сказавшейся на целой семье. Когда-то у Розмари, главной героини и рассказчицы, была сестра Ферн.

Она была мой близнец, мое смешное кривое зеркало, моя неугомонная вторая половина. Важно, что я была для нее тем же самым.

Потом она пропала, и пропала жизнь. В попытках разобраться в том, что же произошло, Розмари начинает свой рассказ с середины... обманывая читателя. Потом следует шокирующее начало и не менее шокирующая развязка. А дальше - попытки как-то всё наладить, искупить, простить.

Да, сложно написать отзыв об этом романе без спойлеров. Будут и недосказанности, и…

7 мая 2022 г. 22:00

Когда я начинала читать книгу, то думала, что читаю что еще про одну нестандартную семейку. Но эта семья оказалась с очень интересным опытом, который травмировал детей и теперь они во взрослом возрасте пытаются переосмыслить свой уникальный опыт, свою жизнь. Интересная книга, хоть он и оказалась не тем, что я ожидала.

selffishme

Любвеобитель фэнтези

4 апреля 2022 г. 13:48

Все несчастливые семьи несчастливы по-своему. Или счастливы... Однозначно, все семьи переживают разные кризисы, которые преодолевают иногда, а иногда нет. Порой члены семьи ведут себя пассивно-агрессивно, а порой откровенно вступают в конфронтацию. Но сложности есть у всех. У семьи Кук сложностей выше крыши. Их семья, казалось бы, ничем не примечательна: отец ученый, мать не поймешь, двое дочерей и сын. Но сына в финале романа судят по строгости, но делает ли его это плохим человеком? Нет, я так не скажу. Дочь, Розмари, которая и рассказывает нам свою историю, невероятно болтлива до пора до времени, а потом замыкается в себе. Почему? Вероятно, потому что у нее пропала сестра Ферн. И вроде бы семья знает, где она, а вроде бы и нет. Сложно сказать, о чем роман. Это роман о человеческих…

20 марта 2022 г. 18:22

4 Спойлер

Без спойлеров об этой книге писать не получится, поэтому если вы не хотите знать о неожиданном повороте сюжета - не читайте, пожалуйста) СПОЙЛЕРЫ! Книга, от которой ожидаешь веселой легкой истории о семье со странностями, внезапно оборачивается произведением, поднимающим очень сложную тему, которая порождает у тебя в голове кучу неприятных мыслей, от которых большинство людей вообще предпочитает прятаться.

Сначала всё идёт довольно простенько. Главная героиня Розмари рассказывает нам о своем детстве, об отношениях с родителями и братом, о своем вымышленном друге... И мельком - о сестре, которая однажды пропала, и почему-то больше никто о ней не вспоминает. А потом хрясь - и оказывается, что эта сестра не была человеком. Она - обезьянка, которую взяли в семью сразу с рождением Розмари,…

22 мая 2022 г. 20:02

2.5 "Высказанное слово превращает личное знание в общее, и стоит шагнуть с этого обрыва, назад уже не повернешь"

Судя по названию, под обложкой может скрываться комедия. Судя по аннотации, трогательная семейная история.
По факту же, я получила очень странную пародию на драму.

Жила-была обычная американская семья. Мама, папа, сын и две дочки. С первых же страниц становится понятно, что с одной из сестёр случилось что-то трагическое, и это развалило всю семью.
На сотой странице мы узнаем что именно.

В этот момент я хотела закрыть книгу и никогда её больше не открывать. Ну вот серьёзно, это как насмешка над читателем.

Проблемы Ферн кажутся мне надуманными. Слишком мала она была, когда все случилось. Для правдоподобности, ей должно было быть хотя бы лет семь.
Поведение Лоуэлла я в целом понимаю. Он совершил один поступок в порыве злости и отчаяния, и пути назад у него уже не было.
К родителям тоже большие…

litrosfera

Кексперт Лайвлиба

17 августа 2021 г. 10:02

Я не смогу написать нормальный отзыв на эту книгу, поэтому, если вы доверяете моему мнению, то просто возьмите и прочитайте ее. Не смотрите в аннотацию, не читайте рецензии — они могут все испортить. Возвращайтесь, когда прочитаете. Мы с вами это все в подробностях обсудим.

Тут семейная история, переживание потери, работа памяти, межличностные взаимодействия, критический анализ научных достижений, занятные походы по барам с куклой чревовещателя и какой-то совсем беззлобный, но колкий юмор. И, конечно, моя любимая драма без соплей. Думаете, что примерно представляете о чем книга? Ха! Вы ошибаетесь.

Зато я могу растечься рекой Конго по поводу прекрасного авторского стиля. Он рубленный, перескакивает с ветки на ветку, но каким-то удивительным способом читатель не теряет фокуса. Ты запоминаешь…

28 апреля 2021 г. 20:05

5 В выражении «человеческое существо» слово существо куда важнее слова человеческое.

Каждый думает о том, чтобы изменить мир, но никто не думает о том, чтобы изменить себя.

Иногда попадается действительно потрясающая книга и хочется снизить все свои оценки других книг, чтобы выделить такую.

К сожалению, это одна из тех книг, о которой я не могу рассказать слишком много, не испортив вашего удовольствия от этой истории. Так что вам просто придется поверить мне, когда я скажу, что это действительно что-то особенное, а не просто хорошее. В данном случае, не знать поворота - это треть восторга. К счастью Фаулер доходит до этого достаточно скоро. И если у вас не отвиснет челюсть или вы не будете ошарашены, ожидайте, как минимум, улыбки.

Это история трех братьев и сестер: Розмари (которая осталась), Лоуэлла (который ушёл) и Ферн (которую забрали).

Мне понравилось остроумие Фаулер…

lapickas

13 апреля 2021 г. 23:03

Двоякие впечатления. С одной стороны - я совершенно не поверила в эту историю. Ну не получается у меня поверить в столь глубокую травму и дцать лет переживаний после события, произошедшего в пять лет (что стоило протянуть до десяти? )). Черт знает, конечно, как оно бывает - но поверить не получилось. С другой - читалось хорошо, бросать чтение не хотелось. Персонажи получились любопытными. А, и еще. Ужасно не люблю, когда однобоко заигрывают с болевыми темами, вроде опытов над животными - хоть здесь это делает не то, чтобы прямо положительный персонаж, но тем не менее. В остальном же, если не пытаться представить, как бы оно было, а читать как обычный хороший фикшн - очень даже. Аннотация конечно немного привирает - обещая что то чуть ли не на уровне триллера)) На самом деле рефлексии тут…

14 апреля 2021 г. 11:02

Об этой книге сложно рассуждать без спойлеров. Видимо, что в книге нужно начинать рассказ с середины, так нужно писать и рецензию. Много вопросом возникает по ходу повествования. Все что-то недоговаривают, поэтому понятно, что главное, что случится - это откроется правда. Первая правда - о сущности сестренке Ферн. Бац - и все переживания сразу кажется преувеличенными и надуманными. Вторая правда - когда начинаешь понимать, кто и кем был в этой истории, как тонка, но при этом непреодолима грань между животным и человеком. И третья - что почти все взаимодействия могут быть травматичны. И с этим нужно как-то жить