3,7

Семейство Куков, когда-то благополучное, окружает некая тайна. Розмари, студентка университета, вспоминает, что в детстве была удивительно общительным, даже болтливым ребенком, но теперь замкнута, с…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 августа 2022 г. 23:31

Аннотация интригует. А когда узнаешь ответ на вопрос - "кто же такая Ферн", то и вся ситуация, хотя нет, нельзя назвать жизнь Розмари ситуацией, поскольку вся ее жизнь с раннего детства была поглощена однм большим проектом ее родителей, ученых-естественников. Жизнь и так с совсем ранней поры была по большому счету испорчена именно тем, что Розмари росла рядом с Ферн. Есть определенные моменты воспитания, которые иными просто не могли быть. Но через несколько лет Ферн, как помнится на тот момент пятилетней Розмари, исчезает или уезжает и начинается трагедия другого рода. Трагедия расставания, трагедия вины. По отношению к Ферн, по отношению к отцу и трагедия любви-ненависти отношений со старшим братом, Лоуэллом, также глубоко завязанной на истории с Ферн.

История глубоко нетипичная, именно…

ISBN: 978-5-17-122425-7

Год издания: 2021

Твердый переплет
384 стр.

Shortlisted for the Man Booker Prize 2014
Winner of the 2014 PEN/Faulkner Award
One of the New York Times Book Review's 100 Notable Books of 2013 and named by The Christian Science Monitor as one of the top 15 works of fiction

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 августа 2022 г. 23:31

История глубоко нетипичная, именно…

20 июня 2022 г. 10:20

4.5 Мы так взбудоражены, что, по маминому любимому выражению, на удивление провидческому, совершенно не в себе.

Не думала, что меня так поразит этот роман. Когда-то давно читала у автора "Книжный клуб Джейн Остин", оставивший меня равнодушной. Но аннотация этой книги зацепила, так что покупка была неизбежной. Это история о потере, сказавшейся на целой семье. Когда-то у Розмари, главной героини и рассказчицы, была сестра Ферн.

Она была мой близнец, мое смешное кривое зеркало, моя неугомонная вторая половина. Важно, что я была для нее тем же самым.

Потом она пропала, и пропала жизнь. В попытках разобраться в том, что же произошло, Розмари начинает свой рассказ с середины... обманывая читателя. Потом следует шокирующее начало и не менее шокирующая развязка. А дальше - попытки как-то всё наладить, искупить, простить.

Да, сложно написать отзыв об этом романе без спойлеров. Будут и недосказанности, и…

Подборки