majj-s

без ложной скромности

28 июля 2021 г. 12:46

5 Пошел я искать праведных

Достоевскому равный, он — прозеванный гений. Очарованный странник катакомб языка! Северянин

Нельзя сказать, чтобы Лескова не знали вовсе. "Левшу" вспомнят и те, кто книг отродясь не читал, но смотрели мультфильм. Многие "Очарованного странника". Не меньшее, а может и большее число читателей у "Леди Макбет Мценского уезда". Был хороший фильм с Андрейченко, экранизации всегда запускают обратную волну интереса к источнику. А кроме того, в перестройку в советской культурной жизни значительную роль играли фигуры Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, заговорили тогда и об опальной опере Шостаковича "Катерина Измайлова": страсть, смерть, криминал - все как народ любит.

Что еще? Может "Запечатленный ангел" и "Тупейный художник"? Томик, если собрать под одной обложкой, а меж тем собрание…

13 августа 2021 г. 09:19

Довольно сложно объективно или по-научному оценить биографию писателя, о котором ты до прослушивания/прочтения книги практически ничего не знал. Жизнь Лескова была весьма пестрой, мне только и оставалось, что присвистывать от удивления на особенно крутых виражах.
Опираясь на самые разные архивные источники, Кучерская восстанавливает жизненный путь писателя. Это всего лишь вторая биография Лескова, первую написал его сын Андрей Николаевич.
Такую завесу молчания можно объяснить тем, что Лесков стал жертвой cancel culture до того, как она стала мейнстримом. Его антинигилистический роман «Некуда» показал в неприглядном свете множество лесковских знакомцев. А многие работы, посвященные жизни духовенства, шли вразрез с требованиями государственной цензуры.
Мне понравилось, как в книге сочетаются…

1 июля 2021 г. 11:49

5 Теперь уж точно не прозеванный!

Книга замечательная, получила удовольствие от прочтения и узнала много нового о Лескове. Видно, что М. Кучерская очень много знает о Лескове, что перелопатила огромное количество информации об этом гениальном писателе. Читать интересно, благодаря тому, как автор преподносит нам информацию. Очень понравилось сочетание в одной книге-биографии и художественного, и нон-фикшн (документального), и книга сразу заиграла красками, стали слышны звуки и запахи. А сам Лесков получился ну просто как живой человек, со всеми его достоинствами и недостатками.