Уродливая Вселенная: как поиски красоты заводят физиков в тупик

Сабина Хоссенфельдер

Marinita

18 июня 2022 г. 19:34

3 Не самое легкое чтение

Выбирая для чтения данную книгу, предполагала, что она хоть отдаленно будет напоминать тематику и простоту изложения Стивена Хокинга, но оказалось всё сложнее и гораздо менее увлекательно. Скорее всего, что она вообще не относится к популяризации науки, уж очень там всё затерминизировано.

Кое-что из освещенного в книге:

За последние 30 лет нет новых открытий.

Большой адронный коллайдер- надежда , что с его помощью физики найдут ответы на многие вопросы и теории. Этого пока не случилось.

Появились доказательства гравитационного воздействия темной материи, но из чего она состоит- загадка.

То, над чем физики теоретики работают основано только на предположениях и доказательства их теорий невозможны.

Книга читается медленно, тяжело и без возрастающего интереса. Скорее всего она подойдет тем, кто…

11 июля 2022 г. 23:00

5 Красота - не критерий.

Просто замечательно, что в этой книге каждая глава заканчивается краткими выводами: без них составить цельую картину того, что хотел донести автор, было бы гораздо сложнее. Повествование, увы, действительно довольно путаное, а между тем проблемы, которые мучают - действительно мучают! - автора, глубоки и прекрасны. Наука оказалась в странном и тревожащем положении. Физические теории становятся такими сложными, что все сложнее придумать, как их проверить. Эксперименты для их проверки также становятся все сложнее, дороже и неприемлемо долгими. Научное общество поражено когнитивными искажениями, а свежие идеи гибнут в гонке за грантами и ворохами отчетов. И главное, в науке начинает доминировать критерий "красоты" - критерий, по мнению автора, абсолютно ненадежный, антинаучный и…

16 декабря 2021 г. 03:41

5 А что там в книге? (Уродливая Вселенная)

Сабина Хоссенфельдер - физик-теоретик. В книге она проводит расследование о интересной проблеме.

Почему фундаментальная-физика уже долгие годы не радует нас новыми гениальными теориями и открытиями?

Сабина общается с современными выдающимися учеными и собирает пазл пытаясь ответь на вопрос, что же должно лежать в основе современной физики.

Читал книгу и попутно знакомился с физикой. Не скажу что читается трудно. Всё о чем я не знал или не понимал - спокойно гуглил. В этой книге приводятся в качестве примера для изучения проблемы - различные теории, проекты и открытия. Если вы о чем-то уже знали, то вам наверно будет просто проще вникнуть.

Книга мне очень понравилась, не буду рассказывать как в итоге Сабина ответила на заданные в книге вопросы, но советую прочитать для общего ознакомления.

tulupoff

7 мая 2021 г. 19:50

4 Почему красота в науке иногда вредит (книга расследование)

Как я указал в названии - перед нами книга расследование в которой учёный из мира фундаментальной физики пытается найти пути решения на самом деле серьёзной философской проблемы - отделение науки от эмпиризма, почему в основу понимания и интерпретации теорий ложатся эстетика и философия, и самый серьёзный вопрос - будут ли новые теории в физике, способствующие новым открытиям на фундаментальном уровне, далеко не всё в этой жизни осязаемо. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства с книгой и некоторыми мыслями по этому поводу.

Повествовательный критерий. Триумф физики элементарных частиц и других выдающихся физических открытий остался далеко в прошлом. За последние 30 лет физика, увы, не радует нас новыми гениальными научными теориями. Почему так происходит? Правда ли, что…

3 февраля 2021 г. 21:45

После подобных книг мой мозг счастливо плавает в вакууме и пускает пузыри. Сказать что я не поняла ничего, значит ничего не сказать. Квантовая механика, суперсимметрия, бозоны Хиггса и космологическая постоянная... Все эти слова как были для меня темным лесом, так и остались, к сожалению. Наверняка эта книга очень интересна и познавательна, и поднимает важные проблемы, но не для человека, у которого за плечами давний курс школьной физики. Она явно рассчитана на того, кто хоть что-то понимает в квантовых полях, глюонах, мюонах и что вообще происходит на большом адронном коллайдере. Но несколько ключевых мыслей я для себя все же вынесла. Есть оказывается целый народ, называемый физиками-теоретиками, которые только и делают что измышляют как же устроена вселенная и все-все-все хотя ответ…

Fricadelka

по фрикаделькам

17 января 2021 г. 17:33

4 Кризис, о котором не принято говорить

Мы привыкли считать, что учёные - это роботы, которые работают день-ночь и обязаны удивлять нас чем-то новым как минимум раз в год. Не скажу, что мы уже открыли всё, что можно, и нужно отстать от бедных профессоров, но, возможно, к какому-то пределу мы всё-таки стремимся (скорее всего, к пределу своих возможностей). Или наши светила науки просто не там эти самые открытия ищут.

Раньше физики-теоретики объясняли то, что дают наблюдения. Сейчас они тщатся объяснить, почему не в силах объяснить то, чего наблюдения не дают.

Вот такой вот парадокс.

Автор доходчиво объясняет, почему новых исследований практически нет, и почему физики по несколько лет работают над одной и той же темой, даже если эти исследования результатов не дают.

Многим, не разбирающимся в физике, также будет интересно почитать…