3 февраля 2021 г. 21:45

После подобных книг мой мозг счастливо плавает в вакууме и пускает пузыри. Сказать что я не поняла ничего, значит ничего не сказать. Квантовая механика, суперсимметрия, бозоны Хиггса и космологическая постоянная... Все эти слова как были для меня темным лесом, так и остались, к сожалению. Наверняка эта книга очень интересна и познавательна, и поднимает важные проблемы, но не для человека, у которого за плечами давний курс школьной физики. Она явно рассчитана на того, кто хоть что-то понимает в квантовых полях, глюонах, мюонах и что вообще происходит на большом адронном коллайдере.
Но несколько ключевых мыслей я для себя все же вынесла. Есть оказывается целый народ, называемый физиками-теоретиками, которые только и делают что измышляют как же устроена вселенная и все-все-все хотя ответ давно известен, это 42
Так как проводить эксперименты очень затратно и надо строить еще более большой и более адронный коллайдер, физики нынче забавляются разными теориями, доказуемыми и не очень. Типа мультивселенной, теории струн и еще пары-тройки странных идей.
А еще все они почему-то убеждены что теория всего должна быть естественна, элегантна и красива. Автор же убеждена что именно поэтому теоретическая физика и топчется на месте уже годами, и своей книгой пытается расшевелить это болотце. Что ж, надеюсь предпринятое ею исследование попадет на благодатную почву и в ближайшие годы нас ждет ошеломительный научный прорыв.