tulupoff

7 мая 2021 г. 19:50

4 Почему красота в науке иногда вредит (книга расследование)

Как я указал в названии - перед нами книга расследование в которой учёный из мира фундаментальной физики пытается найти пути решения на самом деле серьёзной философской проблемы - отделение науки от эмпиризма, почему в основу понимания и интерпретации теорий ложатся эстетика и философия, и самый серьёзный вопрос - будут ли новые теории в физике, способствующие новым открытиям на фундаментальном уровне, далеко не всё в этой жизни осязаемо. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства с книгой и некоторыми мыслями по этому поводу.

Повествовательный критерий. Триумф физики элементарных частиц и других выдающихся физических открытий остался далеко в прошлом. За последние 30 лет физика, увы, не радует нас новыми гениальными научными теориями. Почему так происходит? Правда ли, что фундаментальная наука в упадке? Книга Сабины Хоссенфельдер исследует эту проблему и ищет ответ на вопрос: что должно лежать в основе современной физики? Автор берет интервью у коллег по научному цеху, современных выдающихся ученых, предоставив нам возможность увидеть, как устроена теоретическая физика изнутри, какие проблемы в ней назрели. Главная идея книги — в науке нет места догмам, и настоящие ученые должны остерегаться застоявшихся научных предубеждений, мешающих прогрессу в науке. Книга подаётся в форме расследования, где автор берёт интервью у лучших представителей учёных в области фундаментальной физике. Тема общения всегда одна - нужна ли науке красота и не подменяет ли она собой категории эмпиричности. И почему сменилась парадигма взаимоотношений между философами и физиками. Ну и главное - будут ли новые открытия в ближайшем будущем. Читательская таргет гроуп книги - это не только сами учёные, разбирающиеся в фундаментальной физической науке, но и все те, кто хочет расширить свою эрудированность не только в научной терминологии, но и в общем понимании того, что происходит в этой области исследований.

Язык изложения, несмотря на вышеупомянутую терминологическую нагруженность, достаточно прост в восприятии, переводчики постарались максимально упростить задачу для простых смертных и погрузить их в процесс чтения. Внешне книжка выглядит привлекательно. Издатель постарался и качественно отпечатал текст, каждая буковка читаема и не стирается сразу же после неосторожного прикосновения. По объему книга небольшая, но много сносок и примечаний. Традиционная пометка для таких изданий - "научный бестселлер" и часто по части популяризации науки книги оказываются интересны, проблема лишь в том, что не всякий аспект человеческой жизни наука способна объяснить.

В качестве вердикта. О приобретении не жалею, книга толкнула к размышлениям о том, почему многие научные области тонут в огромном количестве теоретического материала, который сложно, а порой и невозможно проверить на опыте. В конечном итоге, всё упирается в возможность практичного применения. Книгу советую к знакомству, не проходите мимо. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!