Хулиномика 4.0: хулиганская экономика. Ещё толще. Ещё длиннее

Алексей Марков

19 мая 2020 г. 22:40

Отличная книга!!Очень много информации написано понятным языком с действительно уместным юмором. Прослушала на одном дыхании с большим удовольствием.

6 мая 2020 г. 21:46

4 Экономика для быдла =)

Для тех, у кого нет экономического образования и кто хочет окунуться в мир финансов, эта книга - один из лучших способов начать. Простой язык + нецензурная лексика творят чудеса понимания (если, конечно, грязные словечки не задевают ваших тонких чувств). И хотя Марков тот ещё сексист, рекомендую читать всем (рабыням, жёнам и другим упомянутым им женщинам в первую очередь!) для повышения уровня своей финансовой грамотности. С уважением, так сказать!;)

12 марта 2020 г. 10:26

5 Экономика для четких пацанов

«Эй, пацанчик! Пойди сюда. Скажи ка знаешь ты экономику? Нет! А если найду?» При мерно в таком стиле изложена эта книга. По началу очень не привычно такое изложение, особенно про экономику. Но потом втягиваешься и читаешь с удовольствием. Очень будет полезна эта книга для начинающих и тех, кто не любит заумных слов, терминов и сложных формул.

11 мая 2020 г. 16:44

5 Главное - заинтересовать

Мне было полезно. Даже при том, что действительно новой для меня информации было мало, т.к. я уже какое-то время увлекаюсь инвестирование и фундаментальным экономическим анализом, многие размышления автора про природу цен и финансовых рынков оказались познавательными. В частности, я до сих пор не узнавал что такое фьючерсы и как их используют для хеджирования рисков, а тут узнал откуда они появились и теперь знаю, что под ценами на нефть понимают ближайшие фьючерсы на нефть, а не на нефть как фактическое сырье. Сюрприз.

Помимо этого, это очередной автор, который делает отсылки к Канеману и рассказывает про поведенческую экономику. Если вы не читали первого (кстати, я не читал, но встречал эти же отсылки и в других книгах) и не знаете про второе, то будет интересно. Если нет, то ничего…

2 мая 2020 г. 03:14

4 О деньгах - "Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда"

Перед Вами представитель непознанноного (далеко не самого любимого) мной жанра нон-фикшн - "ХУЛИганская экоНОМИКА"

24 февраля 2020 г. 10:03

1 Неудачная попытка объяснить сложное простым языком

Как-то последнее время я увлеклась личными финансами и поняла, что мало что знаю из экономики. Не помню уже точно или кто-то посоветовал мне эту книгу, или просто в интернете ее нашла, но по описанию и аннотации она мне сразу приглянулась. "И автор вроде как кандидат наук, преподаватель, предприниматель и тд. Да еще и простым языком будет объяснять! Надо срочно читать", - думала я. И ой как ошиблась.

Эта книга позиционируется как простой и понятный учебник для широкого круга читателей. Первая часть так вообще для "лохов". На самом же деле попытка объяснить просто - провалена. Некоторые действительно простые термины объяснялись аж несколькими абзацами, другие, правда сложные и не всем знакомые и понятные, не объяснялись вообще. Было допущено несколько фактических ошибок, например, о чем…

13 апреля 2020 г. 16:09

5 Немного сложновата

Вот и прочел данную книгу. Могу сказать, что уже очень давно я купился на крутую обложку и краткое описание на, возможно, официальном сайте этой книги. Когда я купил книгу, то начинал её читать раз 10. Спустя, наверное, полтора года я ее дочитал.

Что могу сказать? Книга действительно больше написана простым языком, с сарказмом, с юмором, но все равно представляется, будто все темы рассказывает парнек- препод в одной из ВУЗовской аудитории. Да, книга крутая и вышла немного измененная часть, но нельзя забывать, что это финансы. Книгу я прочитал, но не могу сказать, что она простая, в нее нужно вникать хорошенько и глубоко.

28 января 2020 г. 01:48

4 Просто о сложном

Это не учебник по экономике, трейдингу, фундаментальному анализу или венчурным инвестициям. Можно определить жанр книги как "максимально просто и на пальцах о сложных вещах". Местами автор всё-таки перегибает с ненормативной лексикой и сортирным юмором, но свою главную задачу - ознакомление с миром финансов, используемых там терминах, подходах и механизмах, а также истории их появления, она выполняет.
Вроде и посмеялся, и отдохнул, а понимание акций, облигаций, фьючерсов, колебаний рынка, кризисов и других терминов осталось.

11 января 2020 г. 14:50

5 Очень подозрительный и живой организм под названием Экономика для тех, кто очень хотел понять хоть что-то, чтобы жить чуть спокойнее

Мой любимый дисклеймер, который я привык вешать на все свои слова здесь: я пишу это для себя, чтобы запомнить, что Славе понравилось, а что нет. Люди очень быстро забывают то, что видят, слышат и чувствуют, поэтому когда-то давно решил, что буду записывать свои мысли о всех книгах, которые прочитал, стараюсь следовать своим собственным принципам, может быть кому-то это будет полезно. Очень давно не заходил на LiveLib, скучал, признаюсь, записывать свои мысли куда-нибудь – очень приятно. В любом случае, "ХУЛИганская экоНОМИКА" о чём и для кого эта книга, и зачем она вообще существует.

Как-то давно Слава (это я) подумал, что надо купить красивую книгу и так, чтобы было оправдание, что не зря купил. Он решил зайти на сайт своего любимого книжного магазина, и там высветилась очень броская и…

9 декабря 2019 г. 03:31

1 Компиляция шлака на плохом языке

Совершенно безумная компиляция всякого шлака из интернета, написанная безобразным сорным языком с полоумными шутками и нескрываемым презрением ко всему отечественному. После первого мата напрягся, после сравнения СССР с Третьим рейхом стало подташнивать, после лжи про то, что рабочие на советских фабриках получали зарплату валенками, и причисления рабов к предметам бросил читать. Автор то ли про СССР в СПИД-инфо читал (откуда бы тогда у него более ясные источники про экономику) то ли просто дурак.