11 мая 2020 г. 16:44

5 Главное - заинтересовать

Мне было полезно. Даже при том, что действительно новой для меня информации было мало, т.к. я уже какое-то время увлекаюсь инвестирование и фундаментальным экономическим анализом, многие размышления автора про природу цен и финансовых рынков оказались познавательными. В частности, я до сих пор не узнавал что такое фьючерсы и как их используют для хеджирования рисков, а тут узнал откуда они появились и теперь знаю, что под ценами на нефть понимают ближайшие фьючерсы на нефть, а не на нефть как фактическое сырье. Сюрприз.

Помимо этого, это очередной автор, который делает отсылки к Канеману и рассказывает про поведенческую экономику. Если вы не читали первого (кстати, я не читал, но встречал эти же отсылки и в других книгах) и не знаете про второе, то будет интересно. Если нет, то ничего нового не узнаете.

Тут в рецензиях ругают автора за необъективность и вульгарное отношение к фактам и истории, но я считаю, что это не важно. В наше время финансовая культура - это необходимая часть жизни и в наше вирусное время многие почувствовали, конечно, на себе важность финансовой подушки и начали считать доходы и расходы, что является стартовыми подготовительными действиями перед тем как начать инвестировать, но в более финансово образованном обществе большее количество людей были бы подготовлены к таким негативным событиям. И хоть автор никак про это и не говорит, но мне кажется, что после прочтения любому любопытному человеку захочется потрогать финансовые рынки и они, скорее всего, поищут как это делать правильно. И это хорошо.

Мне кажется, цель книги - заинтересовать людей важной темой. А самое важное для такого преподавателя - умение произвести нужное впечатление и дать основы в простом виде, чтобы под ногами была почва и человек мог копать дальше сам (странно звучит, но да ладно). И не особо важно, что где-то преподаватель может быть не точен, искажать факты или выдавать свое мнение как единственное правильное. Главное - заинтересовать и эта книга отлично с этим справится.

Так что рекомендую всем.